Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Тихорецкий пруд в списках не значится…

Тихорецкий пруд в списках не значится…

тихорецкий прудНо это вовсе не значит, что судьбой городского пруда никто не занимается.

Что предстоит предпринять городской администрации и чем могут посодействовать этому тихоречане, чтобы со временем этот уголок Тихорецка превратился в благоустроенную и ухоженную зону отдыха?

Около месяца назад газета опубликовала письмо нашего постоянного автора Валентины Николаевой. Тема её обращения не нова – речь в нём очередной раз шла о судьбе городского пруда в районе рощи Кочубея.

Валентина Николаевна – одна из очень многих горожан, кому не безразлична эта проблема. Да и как можно равнодушно относиться к одному из красивейших уголков Тихорецка?

Озабочена судьбой пруда и администрация нашего города. Вот какой комментарий поступил в нашу редакцию.

"Городской пруд, находящийся в районе рощи имени Кочубея в городе Тихорецке Краснодарского края, а также расположенный вокруг пруда земельный участок, прилегающий к руслу балки Козлова, бассейна реки Челбас, вдоль государственного лесного массива, не числится в реестре муниципальной собственности Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района.

Специалистами администрации направлены запросы о предоставлении информации о принадлежности городского пруда, а также расположенного вокруг пруда земельного участка, в следующие организации:

  • Управление Росреестра по Краснодарскому краю;
  • Управление ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю;
  • Департамент имущественных отношений Краснодарского края;
  • Кавказское лесничество филиала государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу»;
  • Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы );
  • Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае.

Согласно информации, предоставленной Кубанским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, балка Козлова входит в гидрографическую сеть бассейна реки Челбас, включена в государственный водный реестр.

Водный кодекс Российской Федерации рассматривает поверхностные воды и земли, которые они покрывают, в качестве единого объекта и закрепляют принцип исключительной федеральной собственности на поверхностные водные объекты.

В настоящее время нет однозначного ответа о принадлежности указанного объекта. В целях определения правового статуса водного объекта Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае направлены соответствующие запросы, о результатах рассмотрения в адрес администрации будет направлена дополнительная информация.

Пруд в городе Тихорецке - это парковая зона, является единственным местом отдыха тихоречан. В настоящее время указанный объект находится в ненадлежащем состоянии, вдоль берегов русло длительное время зарастало деревьями и кустарниками, вокруг которых скапливались наносы из грунта и камней.

На основании требований Роспотребнадзора необходимо проведение соответствующих мероприятий, в том числе обследование и очистка дна от мусора, расширение и углубление речного дна, приведение в соответствие с гигиеническими нормативами по санитарно-химическим показателям качества воды.

Для этих целей потребуются денежные средства в размере более пяти миллионов рублей. В соответствии с действующим законодательством администрация не вправе осуществлять расходы из местного бюджета на вышеуказанные мероприятия.

После уточнения всех обстоятельств, а также приведения собственником (или арендатором) в надлежащее санитарно-техническое состояние данного объекта администрацией планируется проведение соответствующих работ по определению мест для купания, оборудованию пляжа спортивно-оздоровительными и игровыми площадками, устройству подъездных путей к местам отдыха и определению мест для автостоянки личного и общественного транспорта.

Администрация надеется и верит, что жители нашего города и предприятия всех форм собственности изъявят желание участвовать в наведении санитарного порядка, организации работ по благоустройству указанной территории, внося свой посильный вклад в это благое дело".

Е. ДЬЯЧУК, зам. главы Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района.

ОТ РЕДАКЦИИ: Очевидно, что быстро, «наскоком» проблему пруда решить не удастся. Ведь инвестор на участок с неясной принадлежностью не прибежит. И пока участок непонятно, в чьей подведомственности, средства местного бюджета вкладывать в него нельзя. Закон на этот счёт строг.

Придётся ждать, пока картина прояснится. То, что администрация взялась системно распутывать этот клубок вопросов, как раз и является залогом серьёзного подхода к решению проблемы.

Пока, на наш взгляд, неотложным является более простой вопрос. И его решение вполне зависит от самих горожан. На днях мы рассказали об акции, которую провёл молодёжный центр. Восемь десятков активистов убирали мусор вокруг пруда. Весной этого года и наша редакция провела в этом районе субботник, пусть и не такой масштабный. Своими глазами журналисты убедились: чего только не набросали на берегу, а тем более в прилегающей роще жители окрестных домов! Да-да, именно окрестные жители! Потому что, если бутылки и пакеты на берегу бросают заезжие любители пикников, то кули со строительным мусором, павшей птицей и битым стеклом явно прибывают в рощу на тачках и велосипедах с соседних улиц и переулков. И вот здесь не мешало бы соседям рощи, как говорится, и совесть поиметь.

Так что вполне посильным и необременительным вкладом в благое дело наведения порядка в этом районе будет банальный отказ от привычки выбрасывать туда «всё, что нам негоже». Газета убедительно просит квартальных окрестных улиц вести работу с жителями по этому поводу и готова оказать информационную поддержку мероприятиям по приведению в порядок этой территории.

В развесистых зарослях водяного гиацинта

Было дело, несколько лет назад к нам в редакцию, как раз по поводу пруда, было настоящее паломничество энтузиастов. Наперебой предлагали газете поддержать различные «рационализаторские» идеи быстрого (за 1-2 сезона!) очищения водоёма. И рыб каких-то предлагали туда запустить, и бактерии хитрые…

Энтузиасты были уверены, кстати, что оплатить все эти инициативы, конечно же, обязана городская администрация – а кто же ещё?!

Особо «порадовала» тогда нашу редакцию программа высаживания на нашем пруду уникального по своим очистным свойствам и при этом красивоцветущего и быстроразмножающегося растения – эухорнии (водяного гиацинта). В чём же был подвох, не учтённый энтузиастом?
Пресловутая эухорния, коль закупить её в достаточных количествах, действительно стремительно размножилась бы и очистила воду за сезон. И даже красиво и долго цвела бы огромными сиреневыми соцветиями. Но, увы, массово «скопытилась» бы при первом же заморозке. И весной было бы у нас вместо грязного, но всё же пока пруда уже натуральное гниющее болото… Либо – как альтернатива – всю эту зелёную массу надо как-то своевременно выловить и куда-то вывезти. А частично - отправить на хранение до весны в специально устроенное очень сырое помещение с плюсовой температурой. Чтоб не покупать посадочный материал на следующий год. Он у нас, кстати, недёшев, поскольку ближе Южной Америки в дикой природе не встречается. А декоративные прудики и растения для них на наших подворьях пока являются предметом роскоши. Вот вам и цена вопроса.

Всего этого автор начинания не учёл. И даже обиделся – не поддержали мы его революционную идею. Ушёл он с ней в другие СМИ. И читали мы потом об этом, если не ошибаюсь, даже в газетах краевого уровня!

Смешно? Да вот не очень. Хотим мы, уважаемые жители, увы, всего и сразу. Готовы ради быстроты порой выдать «на-гора» и поддержать заведомо авантюрную идею. Юридические тонкости, запросы, ведомственная деловая переписка, изучение кадастровых документов – это все трудно, долго и непонятно. И неинтересно. Недаром же любимая наша фраза: «Ну, надо же что-то делать!».

А вот просто перестать для начала забрасывать пруд и рощу мусором – ну никак не научимся…



Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 armyanin  
Ещё по весне читал материал о программе очистки пойм малых рек от бытового мусора. Есть ли какие конкретные результаты? А пруд надо превратить  изюминку.

2 armyanin  
На сердцерана

 

Здравствуй, Тихонькая, здравствуй!

Повстречались мы с тобой. 

Мне считать тебя несчастной?

Раньше ты была другой.  

          Но судьбуне выбирают,

         Беззащитная река,

          Мусор врусле жить  мешает,

          Раньшевесело текла.

Ты течёшь совсем тихОнько,

Люди в мир закрыли дверь,  

Прикоснусь к воде легонько,

Не обижу, мне поверь.

         Такнельзя  к ней  относиться,

         Ведьначнёт  пересыхать,

         Ну а вдругпожар случится,

         Где водичку будем брать? 

 Будет озеромречушка,

 Чтоб болотцемпозже стать,

 Нет, природа неигрушка!

 Это всем пора  понять…

       Жалко  мне Тихоньку очень,

       Как же речкузащищать?

       Кто  дружить с рекою хочет

       И стихи оней писать?

 

 

Колесов В.В.

Тихорецк-Тольятти

28 августа 2013 года

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru