Главная » 2015 » Апрель » 14 » "Титаник": билет в один конец

"Титаник": билет в один конец

О тихоречанине Александре МАРТЫНОВЕ - факелоносце, волонтёре Олимпиады в Сочи - мы не раз писали. Публиковали и его рассказы о том, где он был и что видел, путешествуя по миру.

В этот раз он смог пообщаться с сыном свидетельницы мировой трагедии.

Сегодня, 14 апреля - очередная годовщина одной из самых драматичных катастроф ХХ века: гибели в 1912 году «Титаника». Заинтересовавшись данной темой, после двухдневных поисков в Интернете, я познакомился, а затем и связался по телефону с Джоном Рудольфом, бывшим системным аналитиком, а ныне пенсионером, проживающим в Лос-Анджелесе. Признаюсь, меня удивила та легкость, с которой он согласился на разговор со мной.

Он поведал историю спасения своей бабушки. Она, как вы уже поняли, была в числе пассажиров «Титаника». Ее полное имя - Анна София Турья Лунди.

А знаете, какой сегодня день?

Невероятную историю чудесного спасения своей бабушки Джон много раз слышал от матери Этель Рудольф. Она и ее братья выросли в небольшом городке в штате Огайо, США. В день очередной годовщины ужасной трагедии, унесшей огромное количество человеческих жизней, Анна София усаживала детей вокруг себя и задавала всего лишь один вопрос: «А знаете ли вы, какой сегодня день?». После этого она снова рассказывала им историю о том, как Бог спас бедную финскую девушку от неминуемой гибели.

Сам Джон Рудольф не часто виделся со своей бабушкой, так как она жила в Огайо. К сожалению, госпожа Лунди плохо разговаривала по-английски, поэтому Джон ни разу не слышал эту историю непосредственно из уст очевидицы трагедии. Описывая свою бабушку, Джон Рудольф говорит, что она была очень милой женщиной, с лица которой никогда не сходила улыбка. Еще в далеком 1973 году одна из статей о госпоже Лунди в американской прессе начиналась со слов «Улыбка, которой могло и не быть…».

Предлагаю читателям удобно расположиться в кресле и, держа в руках газету, совершить путешествие во времени в 1912 год. И словно сквозь десятилетия мы слышим: «А вы знаете, какой сегодня день?».

Город-лайнер

Апрель 1912 года. Финляндия. Молодая девушка по имени Анна София готовится совершить первое в своей жизни приключение – пересечь Атлантический океан на самом непотопляемом, по словам его конструкторов, лайнере «Титаник». Анна получает приглашение из США от мужа своей сестры, в котором он предлагает Анне работу в своем магазине. Анна София берет в путешествие своего брата, который располагается в другой каюте. В своей же каюте Анна знакомится с приятными женщинами, которые старше ее. Одна из соседок по каюте плывет с грудным ребенком и братом, который также расположился в отдельной каюте.

«Титаник» сразу поражает Анну Софию своим величием, грандиозностью. По ее словам, это настоящий плавучий город. Анна считает, что третий класс на «Титанике» обустроен не хуже первого класса других кораблей начала ХХ века. Пассажиры «Титаника» имеют возможность посещать концертные залы, бассейны и аттракционы. Анна София находит атмосферу в третьем классе живой: люди поют, танцуют, шутят и просто наслаждаются путешествием.

Роковая встреча с айсбергом

14 апреля 1912 года. Вечер. Все идет своим чередом: светские беседы пассажиров первого и второго классов за бокалом шампанского в одном из ресторанов судна, а в каюте третьего класса, где путешествует Анна София, готовятся ко сну. В общем, ничего не предвещает большой беды.

Через мгновенье женщины чувствуют небольшую качку. В этот момент «Титаник» сталкивается с айсбергом, и начинается обратный отсчет.

Брат соседки Анны по каюте незамедлительно направляется к ним и, едва переведя дух, приказывает им надеть теплые вещи, взять спасательные жилеты, так как корабль постепенно уходит ко дну. Вместе они покидают каюту и направляются на верхнюю палубу.

В этот момент путь им преграждает член экипажа, который настоятельно просит их вернуться обратно в каюту, но Анна и ее спутники отказываются выполнить приказ. Позже окажется, что это неповиновение спасет Анне Софии жизнь. Как только Анна София и ее спутники продолжат идти дальше, тот самый член экипажа замкнёт за ними дверь, отрезав путь к спасению оставшимся внизу пассажирам третьего класса.

На верхней палубе Анна чувствует холод. Вокруг царит хаос. Анна София видит бегающих в панике людей, которые разговаривают на разных языках. Финская девушка не видит айсберг, причинивший фатальные повреждения судну. Но вдали замечает огни другого корабля. Вероятно, это корабль под названием «Калифорниан», проплывающий в нескольких километрах от «Титаника». Несмотря на посылаемые командой «Титаника» сигналы бедствия, «Калифорниан» не отвечает.

Из-за холода Анна София решает спуститься с верхней палубы на уровень ниже, где, к ее счастью, находятся спасательные шлюпки. В это время на палубе звучит приятная мелодия. Это производит большое впечатление на Анну. В господствующей суматохе она останавливается и просто наслаждается игрой музыкантов. Позднее Анна скажет, что отправилась бы на дно океана, слушая эту музыку, если бы не матрос, который подхватил и усадил ее в спасательную шлюпку – одну из последних на корабле.

Шлюпка забита до отказа. Находящиеся в ней люди стараются скорее уплыть от тонущего «Титаника». Они опасаются, что шлюпка может попасть в воронку, образованную кораблем, и уйти на дно вместе с ним.

Вдруг огни на «Титанике» гаснут, а сам он скрывается под темной толщей воды.  В этот момент Анна слышит душераздирающие крики сотен людей, оказавшихся в ледяной воде. Эти голоса настолько врезаются в память молодой девушке, что она на протяжении всей жизни не может забыть.

На помощь пришла «Карпатия»

Ночь темная и холодная. Людям в шлюпке приходится жечь деньги, шляпы, бумагу – все, что может быть сигналом для других шлюпок и кораблей. Многие люди находятся в состоянии шока. Анна замечает, что крики о помощи становятся все тише и реже, пока совсем не смолкают. Это означает, что живых людей, оказавшихся в ледяной воде, больше нет.

Молодая девушка и остальные спасшиеся пассажиры находятся в спасательной шлюпке уже на протяжении 7-8 часов. В это время на помощь приходит корабль «Карпатия», который принимает на борт находившихся в шлюпках людей. Здесь пострадавшим оказывается помощь: им предлагают одеяла, теплые вещи и пищу.

Анна София Турья Лунди и ее дочь Этель (Лунди) Рудольф

После того, как Анна София покинула «Титаник», она никогда больше не встречала своих соседей по каюте. Той ночью погибло около 1500 человек.

В Нью-Йорке всех выживших пассажиров с затонувшего «Титаника», в том числе Анну Софию, незамедлительно направляют в больницу. Спустя некоторое время Анна отправляется на поезде к своей сестре в штат Огайо. В том поезде находится большое количество спасшихся пассажиров с затонувшего корабля. Люди приветствуют их на каждой станции.

Прибыв в штат Огайо, Анна София пишет письмо родителям в Финляндию. И только через 5-6 недель родители узнают о том, что их дочь жива.

Спустя какое-то время в штате Огайо девушка встречает молодого человека, за которого выходит замуж. Анна София никогда больше не вернется в Финляндию. Госпожа Лунди умрёт в Калифорнии в 1982 году в возрасте 89 лет.

Вот уже более века эта трагедия не оставляет в покое миллионы людей во всем мире. Было снято большое количество художественных и документальных фильмов, написано колоссальное количество рассказов и научных статей, подробно рассказывающих нам о той ужасной ночи, ставшей последней для сотен и сотен людей.

А сегодня мы познакомились с ещё одной историей со счастливым концом.

Александр МАРТЫНОВ.

Фотографии из семейного архива Джона Рудольфа.

Категория: Как это было | Просмотров: 2317 | Автор: Редактор | Теги: Титаник


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru