Главная » 2023 » Октябрь » 9 » Титул для Алины

Титул для Алины

Орловский рысак доверяет только семикласснице из Паркового.

Конь по кличке Титул появился в семье еще до рождения парковчанки Алины Беймановой. Его купил дедушка девочки и сначала сам за ним ухаживал. Титул поначалу был диким, ни к кому не подходил и всех побаивался. Маленькая Алина уже в три года начала интересоваться конем. В ней рано пробудилась любовь к лошадям, и девочка стала приходить к четвероногому члену семьи, наблюдать за его уходом.

Титул к ней привык быстро и стал воспринимать как свою. Дедушка научил Алину ухаживать за ним, посадил в седло. Уже с восьми лет она могла самостоятельно содержать коня, чистить, запрягать, ездить.

- Характер у Титула непростой, и это мешает ему участвовать в соревнованиях, - рассказывает Алина. - Когда ему что-то не нравится, то он начинает кусаться. Он меня столько раз кусал, что просто пальцев не хватит сосчитать.

Порода Титула - орловский рысак, окраска - гнедая с белым пятнышком на лбу. Отец Титула был рыжим, а мама - гнедой. Сейчас коню 19 лет, и он находится в самом расцвете сил и в отличной форме.

- Сохраняя коневодство, мы отдаем дань предкам и создаём будущее для новых поколений. Мы гордимся своими конезаводами, каждый год они доказывают, что лучшие в стране. Благодарен всем, кто принимал участие в состязаниях и подарил незабываемые эмоции, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев на награждении победителей скачек на Кубок губернатора на Краснодарском ипподроме. Мероприятие совпало с 155-летней годовщиной скачек и 230-м Днём рождения столицы края, - сообщает сайт администрации губернатора Краснодарского края.

Много раз Алина падала с коня, но это не останавливает наездницу, и она упорно продолжает тренироваться и совершенствовать свои навыки. Впервые девочка упала с Титула, когда прыгала с ним через канаву: «Прыгнула раз, прыгнула два, а он-то еще молодой, ему побегать хочется, он прыгнул и побежал, а я с него слетела и упала прямо в сено».

День Алины начинается в пять часов утра. Сначала она выводит Титула пастись, кормит. После того как приходит из школы, проводит тренировку сама. Начинает с разминки: Алина ставит кавалетти - препятствие в виде жерди высотой 15−20 см, чтобы обозначить лошади ее шаг, темп, а потом поднимает препятствие все выше. После тренировки обязательно нужно поводить коня, пошагать с ним, для того чтобы он восстановил дыхание. Максимальная высота прыжка Титула через барьеры - 110 сантиметров.

Пока на улице тепло, Алина старается купать Титула после каждой тренировки.

– Титул и здесь проявляет свой характер, - смеется школьница, - сразу после купания ложится на землю и начинает кататься по ней, собирая всю пыль.

Для гривы Титула у Алины есть несколько специальных расчесок. Много сил уходит на то, чтобы почистить копыта Титула, в которые забивается глина, а подковы ему меняет наставник спортсменки. Для стрижки есть специальные ножницы. Хотя бы раз в месяц Алина состригает пару сантиметров гривы, для того чтобы она была густой и шелковистой. Девочка ласково называет Титула Коняшей, а чтобы выразить свою похвалу, легонько похлопывает его по шее.

Титул умеет «целоваться» и выполнять трюк «дай пять» копытом, а Алина в ответ награждает его любимым лакомством - яблоками. Также ее друг любит сахар и морковку. Титул узнает Алину издалека и всегда встречает ее веселым ржанием. Кроме хозяйки, конь никому не дает трогать свои уши, - настолько сильно ей доверяет. Как говорит Алина, он понимает все, о чем мы говорим. Обижается, когда о коне отзываются плохо. Алина также успевает ходить на тренировки на конюшню, которая находится неподалеку. Пока юная спортсменка учится в седьмом классе и не знает, какую профессию выберет. Но то, что любовь к лошадям в ней поселилась навсегда, - в этом Алина Бейманова уверена на все сто.

Кристина ОЛЕЙНИКОВА, юнкор, школа № 18 пос. Паркового, учащаяся 10 класса.

Фото Елизаветы ЛИ, учащейся 6 класса школы № 18.

Как мы уже сообщали, в этом году и в Тихорецком районе прошли традиционные соревнования по конкуру на Кубок главы района и атамана Тихорецкого РКО. По итогам обоих все награды завоевали тихоречане. Победителем стал Антон Закревский, серебро и бронза достались Наталье Лебеденко, подготовил конников тренер Сергей Панов.

Как отметила Алёна Дёмина, главный судья соревнований, Тихорецкий район – единственный на Кубани, где проходят подобные межмуниципальные турниры на Кубок главы и атамана.

Категория: Наши люди | Просмотров: 571 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru