Главная » 2017 » Февраль » 10 » Траулер «Тихорецк»: добро пожаловать на борт!

Траулер «Тихорецк»: добро пожаловать на борт!

Узнаете судно по бортовому номеру? Да, это РТМ "Тихорецк"!

Когда 69-летний Лев Ришко из украинского города Стрый (Львовская область) вышел на связь с редакцией, мы сначала удивились, а потом обрадовались.

Он тоже обрадовался: «Прошло много десятилетий с той поры. Сам работаю в музее и вижу, как девчонки по крупицам собирают материалы. А тут подарок - фото траулера с именем вашего города!..

Спасибо, что откликнулись. Пытался связаться с другими людьми из Тихорецка, не получилось, видимо, боятся, ведь я живу на Западной Украине. Но давайте не будем об этом...

Выписали себе пропуск? Тогда поднимайтесь на судно: добро пожаловать на борт!»

«Трудовые сны» - самые сладкие

Наш «архивариус» из Украины  Левко Ришко. Спустя 40 лет он выглядит немного иначе, но также очаровательно.

1971 год. Новороссийское управление рыболовно-рефрижераторного флота. 24-летний Лев подтвердил свою квалификацию и получил назначение судовым врачом на новенькое судно – рыболовно-морозильный траулер  «Тихорецк» с бортовым номером ВВ 7193.

Проработал он на траулере до 1978 года, а сейчас, как признается наш герой, до сих пор трудится в своих снах.

Для сугубо сухопутных людей попытаемся объяснить, для чего траулер выходил в море, как это сделал для нас Лев Ришко.

Судно уходило в рейс на 186 суток. Плюсом добавлялись 20 суток для выполнения взятых на себя встречных соцобязательств. Ведь советские моряки думали только о выполнении плана, шутит Ришко. Ходили в Атлантический океан, где ловили рыбу, морозили, загружали на плавбазы. Холодильники на судне вмещали 550 тонн рыбы. Имелось оборудование, которое позволяло изготовить 150 тонн рыбной муки.

Шефповар и мукомол возятся с той самой несъедобной акулой.

Судно длиною около 100 метров от носа до кормы закидывало в океан «авоську» длиной до 1 км и тянуло за собой.  Видя на приборах косяки рыбы, штурманы направляли траулер по курсу. Через 2-3 часа поднимали трал-«авоську» на борт, и начинался процесс обработки рыбы.

Черепашьи слезы

На присланных в редакцию фотографиях видна добыча рыбаков. Вот огромный скат попался в трал. Пусть живет, решили тральцы, и он заскользил по слипу (тип кормы, плавный спуск) в свою родную стихию. Вот гигантская черепаха. Все на палубе закричали: «Черепаший суп есть будем!» А у нее натуральные слезы из глаз потекли. Ни у кого рука не поднялась суп из этой плаксы варить. Отпустили!

Акуле повезло меньше. Огромные челюсти пошли на сувенир, кожа — тоже, печень на жаркое. Мясо жесткое — есть не стали.

На другом снимке боцман по фамилии Ретивых готовится бросить «кошку» и поймать для моряков почту с берега. Так бывало часто — капитану сообщали координаты, где в целлофановом мешке на буйке путешествует по океану весточка от родных.

«Кормилец» и его экипаж

Слева направо: рьібмастер Николай Гречанов, рьібмастер ?, нач. РС Саша Савченко, капитан Гончаров и технолог Анатолий Карпенко.

«Это 1971-1978 годы.  Уже оцифровал около 100 снимков о работе траулера, который носит имя вашего города. Тихорецк в то время гремел, в хорошем понимании этого слова. Готов безвозмездно передать все, что имею, - пишет  Лев Ришко. - И еще несколько слов о нашем «кормильце» и его экипаже. Наш капитан, Василий Степанович Гончаров, спасибо ему, что после собеседования взял меня, молодого и неопытного, на судно. Экипаж в составе 78 человек, капитан, старпом, первый помощник – замполит, второй помощник или штурман, третий помощник или штурман, начальник радиостанции, технолог. Всегда на траулере (это видно по снимкам) жили собачка, кошечка, иногда держали поросят.

Кстати,  в интернете есть фотографии многих судов, а «Тихорецка» только  маленькое фото, где видно бортовой номер. Я специально приезжал по приглашению Гончарова, чтобы  проститься с судном. Одни говорят, он пошел на иголки, другие - что где-то он уже под новым именем трудится.

Это делегация из Тихорецка приезжала на РТМ. Может, кто-то знает, кто на фотографии?

Об экипаже - только самые хорошие воспоминания. Со многими породнились: боцман Ретивых - мой кум, начальник радиостанции Саша Савченко - тоже кум. Знаю, что живут в Новороссийске члены экипажа  Карпенко, Шешко, Соленый, Ретивых. В Геленджике – Савченко, в Темрюке — Изюмский, Арамеско – в Ессентуках».

От редакции: Мы уже созвонились с нашими добрыми друзьями  и коллегами из музея. И отправили им запрос, хранятся ли в архивах сведения об этом траулере?

Все материалы, полученные от Льва Ришко, будут переданы в Тихорецкий музей. Спасибо ему огромное от тихоречан!

Категория: Как это было | Просмотров: 1778 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru