Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Нашим нежным, ласковым самым

Нашим нежным, ласковым самым

Материалы для этой праздничной публикации нам предоставили в районном совете ветеранов.

К сожалению, мы не смогли рассказать обо всех женщинах-матерях, чьи судьбы испытывали на прочность голод, война, послевоенные трудности и чей жизненный опыт нам дорог и так необходим.

Но и те рассказы наших земляков о женщинах-труженицах, женщинах-матерях - отличный пример для подражания и обожания наших мам, бабушек и прабабушек. Ведь только материнская любовь и самопожертвование, только материнский подвиг жить и работать ради будущего своих детей и есть истинное предназначение Женщины.

Кто знает Валентину Смирнягину?

Не знаете? Но, если вы житель нашего района, то наверняка знаете или хотя бы раз слышали имена известных на весь район сыновей - Юрия и Владимира. Тех самых братьев Смирнягиных, которые выступают в концертах, побеждают на творческих фестивалях и не чураются петь на свадьбах и корпоративных вечеринках.

Но не многие из тихоречан знают, что Валентина Михайловна СМИРНЯГИНА родила, вырастила и воспитала не двоих, а шестерых замечательных детей. И при этом она всегда много и добросовестно работала: сначала в дистанции сигнализации, централизации и блокировки, затем проводником служебного вагона, активно участвовала в общественной жизни дистанции. За свой 40-летний рабочий стаж награждена медалью «Ветеран труда».

Но вернёмся к материнским заботам Валентины Михайловны. Кроме братьев-музыкантов, маминой гордостью давно уже стали и другие её взрослые дети - Татьяна, Светлана, Лариса и Андрей.

Впрочем, кроме почётного звания многодетной мамочки, у неё есть и другие не менее весомые по семейным меркам звания – любимая бабушка и прабабушка. Ведь теперь она помогает своим детям воспитывать уже их детей и внуков.

Свой богатый жизненный опыт, любовь, ласку и нежность Валентина Михайловна дарит своим 13 внукам и пяти правнукам!

«Этот фантик будет мой!»

Так сказал фастовчанин Виктор ЯГОДКИН, увидев на доске почёта абажурного комбината в г. Берёзовском фотографию комсорга, передовика социалистического труда и просто красивой девушки Валентины ФАНТИКОВОЙ.

Так началась яркая и красивая, «ягодно-фантиковая» история семьи Ягодкиных. А семья – это прежде всего дети. Их у Ягодкиных было пятеро.

Вырастить, воспитать достойными людьми, поднять на ноги пятерых детей – труд непростой. Не случайно в 1974 году, после рождения пятого ребёнка,  Валентина Степановна Ягодкина была удостоена высокой правительственной награды того времени – медали «Мать-героиня».

А дети у Валентины Степановны и в самом деле выросли достойными гражданами. Людмила работает директором ЦВР в г. Берёзовском. Евгений - совладелец одного из ведущих в нашем районе и крае фермерских хозяйств «Заречье». Надежда, кстати, мать троих детей, - секретарь в Фастовецком Доме культуры, а Наталья, режиссёр по образованию, отвечает за культурно-просветительскую работу того же ДК.

Нет только младшенького, Николая, он трагически погиб в возрасте 21 года. 

Сама же Валентина Степановна уже на заслуженном отдыхе. Воспитавшая не только детей, но и восьмерых внуков и троих правнуков, она по-прежнему остаётся центром большой и дружной семьи.

Дорогою добра

Чем больше человек живёт на земле, тем богаче его жизненный путь и жизненный опыт. Татьяне Кирилловне ГУЩИНОЙ 87 лет, но в это трудно поверить: у неё ясные глаза, грамотная речь и потрясающая память.

Она из поколения тех женщин, которые ещё в детстве познали холод, голод и военную разруху, рано повзрослели, вместе с другими колхозницами, пока мужчины воевали, они сеяли и убирали хлеб, а когда закончилась война, шли учиться на учителей, агрономов, врачей.

Вот и Татьяна Кирилловна, закончив после войны Кропоткинское медучилище, стала работать медсестрой в ст. Хопёрской: делала массовые прививки от оспы и брюшного тифа, подворовые обходы, на хутора добиралась пешком – ни о каком транспорте и речи быть не могло.

В 1950-м вышла замуж за Степана Михайловича Гущина и уехала с ним в Забайкалье.

В родные места вернулась спустя пять лет, а в 1964-м стала работать медсестрой в Фастовецкой больнице, позже – главной сестрой ЦРБ, старшей медицинской сестрой терапии. На пенсию ушла на пять лет позже положенного срока.

У Татьяны Кирилловны три дочери, все с высшим образованием, 6 внуков и 9 правнуков. И хоть нет уже рядом Степана Михайловича, семья всё равно часто собирается в родительском доме «под мамино крыло», где все любимы и желанны, где нет места тоске и унынию.

Три Екатерины

В семье Екатерины Васильевны и Ивана Петровича ФРОЛОВЫХ 10 детей, а всего – вместе с внуками, правнуками и праправнуками – 38 человек! А потому сама Екатерина Васильевна – счастливая мама, бабушка и прапрабабушка.

А начиналось всё ещё до войны. Молодые 16-летние люди - Катюша и Ванечка, чьи дома стояли напротив, очень уж симпатизировали друг другу. Но пришла беда, и война их разлучила на долгие четыре года. Зато Победа принесла Екатерине не только гордость за свой народ и любимого человека, но ещё и долгожданное семейное счастье.

Семья у Фроловых росла быстро. За трудами праведными не заметила Екатерина Васильевна, как появились на свет и встали на ноги четыре сыночка и шесть лапочек-дочек. А там и внуки да правнуки пошли.

Но особая гордость рода Фроловых три Екатерины: мать – Екатерина Васильевна и продолжение её женского начала – дочь Екатерина и внучка Катюша. Так захотел отец, глава семьи Фроловых.

К сожалению, трудным и печальным стал для Екатерины Васильевны нынешний год, ушёл из жизни любимый супруг. Но рядом всегда будут её дети, внуки и правнуки.

Тепла вам и крепкого здоровья, женщина-Мать!

Есть такая династия

Есть в станице Алексеевской учительская династия ГАРМАШОВЫХ.

Мама, старшая Гармашова, Наталья Романовна – труженица тыла.

В Алексеевскую СОШ № 37 пришла после окончания Кропоткинского педучилища и проработала в ней ни много ни мало, а 35 лет. Строгая, требовательная и одновременно очень добрая, Наталья Романовна для многих своих учеников была второй школьной мамой. Не случайно, с благодарностью вспоминая годы учёбы, они говорят: «Она научила нас главным качествам – умению трудиться, дружить, умению общаться с людьми».

За свой многолетний и добросовестный труд учителя Наталья Романовна награждена знаком «Отличник народного просвещения» и медалью «Ветеран труда».

Дочь Ольга Николаевна тоже пошла по маминым стопам. Закончив Кубанский госуниверситет, она пришла в родную 37-ю школу и 36 лет учила детей математике. Родители её учеников говорят: «Ольга Николаевна – учитель от Бога». Так же, как и мама, дочь удостоена медалей «Ветеран труда» и «Почётный работник отрасли».

Вот и внучка, а заодно и тёзка Натальи Романовны Наташа после окончания университета имеет право на преподавание географии в школе.

Здоровья вам и всех благ, милые женщины!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2597 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru