Главная » 2014 » Июнь » 12 » Триколор над тихорецким свадебным кортежем

Триколор над тихорецким свадебным кортежем

Фото из архива "Тихорецких вестей"

Свадьба. Колонна машин, сигналя, мчится по Тихорецку.

Цветочки, шарики, лебеди на капоте. Из трёх машин размахивают российскими флагами. И не маленькими флажками, какие носят дети на официальных праздниках, а большими триколорами.

Необычное зрелище, тем более – на чисто семейном празднике, свадьбе, изначально неполитизированном мероприятии. Первый шаг в семейную жизнь осеняет государственный стяг! Что-то в нас сильно изменилось.

Было бы, наверное, слишком просто и примитивно утверждать, что, глядя на события в Крыму и на Украине, мы наконец-то начинаем гордиться своим собственным государством. Но что эти события сыграли тут свою роль – очевидно.

Мы начали ценить стабильность, которой раньше не придавали значения и даже считали признаком некоторого застоя.

Мы стали трезво переоценивать некие «ценности», которые раньше считали безусловно демократичными, а они вдруг наглядно показали явную и воинствующую недемократичность.

Но главное – мы начали объединять в своём сознании понятия, которые долгие годы существовали в необъяснимом логическом разрыве – понятия родины и государства. Очевидная вещь, что родина без сильного государства в одночасье может запросто стать неродной, до нас не доходила.

Хорошим тоном считалось трепетно любить родину, её поля и реки, и при этом как минимум не особо жаловать государство и государственную власть. Чем-то неприличным в отвязно-свободолюбивом обществе стало признание в том, что ты – патриот, государственник. В моду вошли белоленточники всех мастей. Особо отличились некоторые творческие интеллигенты. Они так старательно пинали ненавистное государство, что даже не заметили, что уже давно топчутся по любимой родине, её народу, её истории…

Недолюбливая государственную власть, мы тем не менее все эти годы массово отдавали своих детей учиться на специальности «госуправление» и «юриспруденция». И противоречия, парадокса в том – в упор не видели!

Вот такой разрыв понятий, который, судя по удивившим меня свадебным триколорам, всё же начинает сокращаться.

Это удивление было – не скрою – приятным удивлением. Оно дополнило ещё одно яркое впечатление, которое оставил столичный концерт на Поклонной горе в День Победы. Прозвучала песня популярного автора и исполнителя Дениса Майданова «Флаг моего государства».

Песен о России писано и сегодня немало, а вот упоминание о государстве – наверное, единственное в современных песнях и стихах. В качестве явления, примиряющего и объединяющего стыдливо разорванные нами понятия родины и государства – это, пожалуй, настоящее общественное событие. Тем более, уверена, Майданов вряд ли думал, как бы сделать это намеренно.

Просто написал и спел так, как почувствовал. Плевал он на то, что скажут по этому поводу белоленточники, их сторонники и им сочувствующие, а также другие излишне демократизированные особи. Он отразил то, что сегодня меняется в наших головах. Это – как хотите – его шаг и его поступок.

И если говорить словами из песни, молодожёны с тихорецкой свадьбы тоже сделали свой шаг. Их никто не убеждал и не заставлял, но они над нарождающимся семейным очагом подняли СВОЙ флаг, флаг СВОЕГО ГОСУДАРСТВА!

Это – уже их поступок. Рада за них.

Флаг моего государства

Автор и исполнитель - Денис Майданов

Категория: Главная новость | Просмотров: 2576 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru