Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Тройной триумф

Тройной триумф

Прошедшие выходные охарактеризовались сразу тремя знаменательными победами тихоречан в баскетболе. Наши спортсмены стали победителями матчей первенства Краснодарского края сразу в трёх категориях - среди мужчин, женщин и юношей, что говорит о возросшем уровне нашего баскетбола. Но начнём всё по порядку.

Победа "Машиностроителя"

Итак, в субботу, 27 октября, мужская команда "Машиностроитель" встречалась со своим старым соперником из Абхазии - с командой "Сухум". Это был второй матч заводчан в рамках краевого первенства, до этого, в первом туре, они встречались со "Спартой" КубГТУ и проиграли со счётом 52:65. Такой исход игры объясняется просто - студенты усилились игроками профессиональной баскетбольной лиги. В их состав включены мастера спорта Алексей Широков и Михаил Омельченко, которых нашей защите не удалось удержать. Но вернёмся к последней игре с абхазскими баскетболистами.

Матч начался для нашей команды не совсем удачно - в течение первых четырёх минут мы не смогли забросить ни одного мяча, хотя в нашу корзину влетело их несколько, и счёт стал 0:7 в пользу гостей. Здесь играющий тренер Виталий Завадский взял тайм-аут, в течение которого пытался выяснить - что же происходит с нашими игроками? Это ему удалось, и счёт постепенно стал сокращаться, однако до окончания первой четверти "Машиностроителю" так и не удалось его сравнять и на табло светилось - 14:17, что очень тревожило всех наших болельщиков.

Во втором периоде тихоречане бросились отыгрываться, что у них сразу получилось, и уже на второй минуте они вышли вперёд - 20:19! На большой перерыв "Машиностроитель" ушёл с отрывом в 9 очков при счёте 39:30.

Третья четверть, по сути, стала переломной. Хотя гостям удалось сократить отрыв до двух очков (45:43), но на большее у них сил не хватило - тихоречане увеличили темп и запутали оборону хитроумными передачами. Закончился этот период со счётом 63:48.

Последний тайм заводчане, несмотря на некоторые попытки гостей отыграться, уверенно продолжали наращивать преимущество и закончили игру с приличным отрывом - 90:62.

Приятно отметить, что в составе "Машиностроителя" на площадку выходили не только опытные спортсмены, но и молодёжь из числа местных, тихорецких ребят. Это - Андрей Фастов, Сергей Епатко, Роман Сёмочкин, Кирилл Майборода, Юрий Фёдоров. Они показали, что уже могут принимать участие в матчах такого уровня.

Конечно, основная тяжесть борьбы легла на плечи более опытных игроков. Прежде всего это - играющий тренер Виталий Завадский, игроки - Максим Ситалов, Артём Симонянц, Сергей Трунов, Руслан Сарайчиков, Алексей Доманин.

Напомним болельщикам, что в середине октября команда "Машиностроитель" стала серебряным призёром Кубка Северо-Кавказского федерального округа по баскетболу. Причём играли в составе команды, в основном, молодые баскетболисты.

Следующую встречу заводчане проведут в Усть-Лабинске с местным "Импульсом".

В подарок директору

Не подвели свой техникум и студентки ТТЖТ, которые впервые выступая в первенстве края среди женских команд высшей лиги, смогли уверенно переиграть своих соперниц из Краснодарского аграрного университета, счет 73:57. Как отметил тренер Владимир Жданов, во время матча отличились Анастасия Еленецкая, принесшая команде 21 очко, Екатерина Мандровская (19 очков) и Александра Бедросова (17 очков).

Символично, что именно 27 октября свой день рождения отмечал директор техникума Вячеслав Арефьев, в прошлом известный в городе баскетболист. Так что можно считать эту победу за спортивный подарок студенток своему наставнику. Учитывая, что тихоречанки выступают в турнире такого уровня впервые, это, действительно, приятный сюрприз для всех любителей этого вида спорта.

Напомним, что высшее достижение женского тихорецкого баскетбола - третье место в Кубке Краснодарского края, в 2009 году, под руководством тренера Ольги Бондаренко.

"Лидер"  тоже праздновал победу

В тот же день в спортивном комплексе ст.Архангельской юношеская сборная команда Тихорецкого района, выступающая в краевом первенстве, встречала баскетболистов из Тимашевского района. В составе нашего коллектива выступали, в основном, воспитанники ЦПС "Лидер", в количестве 10 человек. Так что вполне можно считать эту сборную сборной командой "Лидера", тем более что тренирует её тренер этого спортивного центра Григорий Татаринцев.

Открытие матча прошло в торжественной обстановке - звучала музыка, а участников поздравил директор "Лидера" Гела Патаркалашвили. Ребята, чувствуя такое к ним внимание, не пожалели сил, обыграв соперников со счётом 78:48. Больше всех заработали для команды очков Максим Егоров (22 очка) и Георгий Татаринцев (21 очко).

В общем, первый тур краевого первенства краевой юношеской лиги по баскетболу наши ребята провели успешно. Молодцы!

Завершая обзор, отмечу, что все болельщики ждут следующего тура, который все наши команды проведут на выезде. Желаем удачи!

Категория: Спорт | Просмотров: 2703 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО