Главная » 2014 » Май » 14 » Трудная дорога домой Алексея Сидорова

Трудная дорога домой Алексея Сидорова

Памятник советским воинам - освободителям в ст. Фастовецкой

Я стою у станичного памятника погибшим и смотрю на лица стариков-ветеранов, пришедших почтить память товарищей, не вер­нувшихся домой. А передо мной доброе лицо моего дедушки, Сидорова Алексея Федотовича.

Ведь именно он много рассказывал нам, своим внукам, о войне такого, о чём не прочитаешь ни в какой книге, не увидишь ни в каком фильме.

По-разному складывались людские судьбы на войне. Гибель, увечья, потери — через всё это прошел русский народ. Но была и ещё одна, не менее ужасная беда — плен. Через ад фашистских лагерей для военнопленных прошли многие. Их война про­должалась не на полях сражений, а прежде всего в душах. В плену приходилось опираться лишь на собственную душевную стойкость. Выстоять в бою или выстоять, не сломаться в плену было их целью.

Одним из таких военнопленных был и мой дедушка, Сидоров Алексей Федотович. Он уже умер, но сохранились его воспоминания в нашей памяти, памяти его внуков.

К началу Великой Отечественной войны дедушке исполнилось двадцать четыре года. К этому времени он уже отслужил в армии, участвовал в советско-финской войне.

Летом 1942-го, во время тяжелейших боев под Ростовом, пехотный взвод дедушки попал в окружение. Решили пробиваться к своим. Но боепри­пасов не было, и бойцы продвигались в основном по ночам, прячась днём то в балках, то в терновниках. А по степным дорогам бесконечными колоннами катили на мотоциклах, машинах, танках завоеватели в сторону Сталинграда.

На хуторе Красном тех, кто остался от взвода, немцы захватили врасплох и взяли в плен. В Мариуполе военнопленных поместили в старом пятиэтажном здании - двадцать пять тысяч человек! Негде было не то что лечь — сидели по очереди. Военнопленных почти не кормили, многие просто умирали от голода, другие же тяжело заболевали.

Заболел и мой дедушка. Он лежал обессилен­ный, и ему казалось: вот она, смерть, рядом. А как же хотелось жить! Увидеть родную станицу в буйном цветении садов, своих близких! Вспоминая те дни, дедушка украдкой смахивал слезу, катящуюся по морщинистой щеке.

Слева А.Ф. Сидоров с боевыми товарищами

Но однажды во сне ему привиделось встающее над горизонтом солнце, похожее на пирог, а он всё глубже погружается в болото. В страшном напряжении, из последних сил тянет он руки к солнцу: жить, жить! Медленно, нехотя отпускает его трясина. И вот уже он идёт, идёт навстречу солнцу, похожему на пирог. Проснувшись со страшно колотящим­ся сердцем, он почему-то понял: «Я выживу! Я вернусь домой!».

И судьба вскоре преподнесла ему большую радость: он встретился с земляками. Теперь, в плену, они крепко держались друг за друга, и эта взаимовыручка не раз спасала их.

В 1945-м дедушке с земляками удалось бежать из плена. Всю ночь они шли, при опасности прячась в виноградниках. И наткнулись на советскую разведку. Офицер - энкавэдешник, к которому их привели на допрос, уже отдал приказ о расстреле. Спасла всех фамилия дедушки. В комнату, где проходил допрос, вошёл офицер, начальник железнодорожной станции. Услышав фамилию Сидоров, офицер радостно загудел: «О, землячок, однофамилец!» И упро­сил энкавэдешника отдать ему приговорённых к смерти…

Беглецы, пройдя тяготы фильтровочных пунктов, разъехались по домам. Дедушка приехал в родной город под утро. Пока шёл домой, рассвело. Солдат шагал, полной грудью вдыхая запах родных полей, жадно глядя вокруг. Ноги сами несли его к родному порогу. Пели птицы, и в лад с ними пело сердце в груди. Он посмотрел на восток: там всходило не яркое ещё солнце, - солнце из его сна, солнце, похожее на пирог! Солнце, которое вселило ему надежду, - надежду на спасение! Сел солдат на дорогу и заплакал...

Во мне до сих пор живёт то потрясение, которое я испытала от рассказа дедушки. То, что пережил он в плену, было настолько мучительным, что дедушка, мужчина спокойный и выдержанный, не мог сдержать слёз.

Но самое страшное для меня в воспоминаниях дедушки было то, как встретили беглецов на Родине. И эти люди не потеряли вкуса жизни, восстанавливали разрушенное войной.

Вспоминая все испытания, выпавшие на долю моего дедушки, я легче преодолеваю трудности, становлюсь сильнее духом, как и мой дед, который научил меня жить, любить родную землю и вложил в мою душу тот креп­кий стержень, который ему помог выжить на войне.

Каким стойким должен быть человек, чтобы выжить после таких потрясений! Терпение, величайшая стойкость, любовь к Отечеству, мужество - вот что отличало тех, кто ковал Победу.

И хочется, чтобы никто не усомнился в мужестве российского солдата и значении Победы. Ведь не зря говорят, что когда забываются войны, они начинаются вновь.

Поэтому у Вечного огня каждый год 9 Мая встают в почётном карауле мальчишки и девчонки. Ведь от нас, молодых, зависит будущее станицы и страны, и ветераны, прошедшие ужасы войны, должны быть уверены в том, что мы достойные внуки Великой Победы!

Раиса СИДОРОВА, «Вестник Фастовецкого с/п», 2010 г.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1496 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru