Главная » 2022 » Август » 14 » У 476 жителей Тихорецкого района - бронхиальная астма. А начинается все – с аллергии

У 476 жителей Тихорецкого района - бронхиальная астма. А начинается все – с аллергии

О причинах развития астмы, о том, что ей предшествует, расскажет фельдшер отделения медицинской профилактики Тихорецкой ЦРБ Иван Ляпин.

 - Начинается все с поллиноза. Это аллергическое заболевание, вызванное повышенной реакцией иммунной системы на пыльцу различных растений, - говорит Иван Петрович. -  Проявляется  сезонным аллергическим ринитом, конъюнктивитом, а иногда сопровождается развитием  бронхиальной астмы. Обычно симптомы заболевания повторяются ежегодно в одно и то же время.

- Что может спровоцировать поллиноз, или, как говорят в простонародье, сенную лихорадку?

- Ухудшающаяся экологическая ситуация, нерациональное питание, излишняя лекарственная терапия, бесконтрольное использование антибиотиков, стрессовые нагрузки, малоподвижный образ жизни - все это усиливает подверженность организма человека воздействию аллергенов.

- У кого чаще встречается это заболевание?

- В основном у городских жителей: в крупных населенных  пунктах выше уровень загрязненности окружающей среды, степень распространения  табакокурения и частота развития вирусных, инфекционных заболеваний.

- Кто находится в группе риска?

- Наиболее часто первые симптомы поллиноза проявляются в возрасте 8-20 лет,  реже заболевание поражает детей раннего  возраста и людей старших возрастных  групп. Особенностью поллиноза является четкая связь его обострения с сезоном цветения тех или иных растений. После окончания опасного периода человек чувствует себя вполне  здоровым.

- В какое время года проявляется болезнь?

- Есть три периода  подъема содержания  пыльцы в воздухе и три пика обострения поллиноза: весенний - во время цветения деревьев,  летний  – когда цветут луговые и злаковые травы, осенний – вызывает цветение сорных трав: полыни, амброзии, лебеды.

- Что будет, если не лечить поллиноз?

- Согласно исследованиям специалистов, у каждого третьего нелечившегося пациента развивается бронхиальная  астма. В Тихорецком районе на 1 июля 2022 года на учете с диагнозом «Бронхиальная астма» состоят 476 человек. Также аллергический компонент присутствует и при таком заболевании, как хронический обструктивный бронхит легких, людей с таким диагнозом у нас 3156.

- Как заподозрить у себя заболевание?

- Типичные жалобы при поллинозе - зуд, жжение, раздражение в носу, частое чихание, обильное выделение слизи из носа и затруднение носового дыхания. Беспокоят зуд и покраснение век, отечность, слезотечение, резь и ощущение песчинки в  глазах. На коже могут быть проявления в виде сыпи. Одно из самых тяжелых клинических последствий поллиноза - бронхиальная астма, которая проявляется  кашлем, хрипами, тяжестью в грудной клетке и затрудненным дыханием. К счастью, астма возникает не у всех людей, имеющих аллергические реакции на пыльцу.

«Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края дает советы для профилактики поллиноза и бронхиальной астмы:

  • соблюдать гипоаллергенную диету;
  • исключить курение — как активное, так и пассивное;
  • окна и двери помещений держать по возможности закрытыми;
  • стараться проветривать комнаты в ночное время, когда концентрация пыльцы в атмосфере  минимальная;
  • занавешивать окна и двери влажными простынями или четырёхслойной марлей;
  • ежедневно проводить влажную уборку;
  • избегать психоэмоциональных стрессов.

Если у вас поллиноз, весной нельзя есть мёд, так как он является сильнейшим аллергеном. Помните, что комнатные растения (герань, примула), садовые и полевые цветы - сирень, жасмин, роза, ландыш, фиалка и другие - могут вызывать обострение болезни, так как содержат общие антигены с пыльцой деревьев, луговых трав и сорняков.

Не рекомендуется при обострении болезни проводить отпуск на даче, выезжать за город, гулять по улице в сухие, жаркие дни, когда концентрация пыльцы в воздухе велика.

Категория: Здоровье | Просмотров: 708 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru