Главная » 2021 » Сентябрь » 23 » У преступников нет национальности и веры в Бога…

У преступников нет национальности и веры в Бога…

Стрельба на территории Пермского исследовательского университета вызвала страх и недоумение у людей.

О причинах произошедших трагедий в Перми, Казани и Севастополе мы разговариваем с Николаем  Кизимовым, руководителем духовно-нравственного центра «Великая страна», подполковником в отставке.

- Николай Васильевич, давайте проанализируем произошедшее.

- Самое главное – не спешить с выводами. Нужно определить причинно-следственную связь, чтобы принять профилактические меры. Происходящие трагедии принимают массовый характер и происходят в разных регионах. Значит, это последствия целенаправленной деятельности определенных сил против нашей страны.  Против нас идет в прямом смысле идеологическая война. Поэтому не стоит спешить с выводами и обвинять во всех бедах руководство страны. Хотя, конечно, много у нас проблем, которые нужно решать.

- В социальных сетях появляются высказывания в поддержку молодого человека, который совершил преступление в Перми...

- Наличие таких «сочувствующих» показывает глубину деградации некоторых представителей молодого поколения. Это -  своего рода «диагноз» их духовного состояния. Как можно сочувствовать убийце ни в чем не повинных сверстников? Предлагаю им представить себя на похоронах убитых студентов, посмотреть на горе и страдания родителей и близких. А также задуматься о том, что если бы погибли их близкие родственники. У них было бы тогда сочувствие к убийце? Есть народная мудрость:  чтобы понять горе и страдание другого человека, поставь себя на его место.

- Почему, на ваш  взгляд, обычные парни совершают такие бесчеловечные преступления?

- Героями и монстрами не рождаются, ими становятся в результате грамотного воспитания или его отсутствия. Вакуума в душе не бывает. Если родители и педагоги не наполнят ребенка хорошим, то он впитывает в себя плохое. На данную тему есть хорошее высказывание В. Сухомлинского в книге «Письма к сыну»: «Если не будет улучшено воспитание, мы наплачемся с математикой, электроникой и космосом. Вырастут тысячи и тысячи молодых людей, для которых убить человека – все равно, что задавить муху…»

- Какой смысл вы вкладываете в понятие «воспитание»?

- Воспитание – это наполнение человека чем-то хорошим. И оно должно быть всесторонним: духовно-нравственным, культурным, физическим и религиозным.

- Религиозное воспитание, вы считаете, необходимо нашей молодежи?

- Конечно, ведь Россия – многонациональное государство. Законом определены четыре традиционных религиозных конфессии для наших народов: православие, ислам, буддизм и  иудаизм. Если человек имеет представление о культуре традиционных религий, то он не будет подвержен разжиганию религиозной вражды. В этих религиях заложено уважение человека, недопущение насилия и зла. Тем более является тяжким грехом проливание крови и убийство. Убедительная просьба ко всем жителям России: не нужно искать в произошедших трагедиях национальную и религиозную подоплеку. У преступников нет национальности и, тем более, веры в Бога.

- В законах об образовании есть пункты связанные с воспитанием?

- В Федеральном законе об образовании в РФ сказано, что воспитание – это деятельность, направленная на развитие личности, создания условий для самоопределения обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей в интересах человека, семьи, общества и государства.

К сожалению, в некоторых учебных заведениях и школах воспитанию обучающихся уделяют мало внимания.

- У меня конкретный вопрос. Что делать родителям, чтобы не вырастали «казанские», «пермские» и «севастопольские» стрелки?

- Уделять больше внимания живому общению со своими детьми. Стремиться каждый день наполнять души и сознание своих дочерей и сыновей чем-то хорошим. Исключить грубость, оскорбления и унижения, так как зло порождает зло. Когда у ребенка душевные страдания, то силы зла могут его толкнуть на преступление, и искалечить свою судьбу. Пожалуйста, не ведите в кругу семьи разговоры по разжиганию национальной и религиозной розни. Обратитесь к Культуре традиционных религиозных конфессий своего народа. И помните вера в Бога удерживает человека от всего плохого!

Досье «Тихорецких вестей»: Николай Васильевич Кизимов, подполковник в отставке. В 1988 году окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище и является экспертом в области идеологии. Проходил службу в Вооруженных силах МВД. Имеет высшее педагогическое и юридическое образование, окончил аспирантуру по педагогике. Также прошел обучение на курсах Московской православной духовной академии. Изучает Ислам, был делегатом многих форумов и конференций. С докладами и лекциями выступал в Совете Федерации РФ, Общественной Палате РФ и во многих субъектах России.

Категория: Безопасность | Просмотров: 1273 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 evgeniy  
Вот придумали формулировку, что "у преступника нет национальности" или "не следует искать религиозную подоплеку", а это лишь благоприятный фон для очередных подобных случаев. Достаточно взглянуть на статистику таких преступлений, чтобы сравнить процент этнической принадлежности этих убийц. К сожалению, мы никогда не узнаем истинных мотивов преступника, их не говорят по известным причинам. В данном случае, молодой человек скорее всего был изгоем в своей молодежной среде. Возможно, решил стать подражателем "казанского стрелка" и начитался радикальной литературы + воспитание в строгой семейной обстановке. Когда молодым мигрантам позволяется долгое проживание на российской территории, следует учитывать степень риска подобного рода последствий. Для них, здесь чуждая среда и народ с другим менталитетом и культурой. Пока это одиночки, но что будет, если такие люди станут объединяться в группы, особенно если находятся недоумки, которые высказывают им свою поддержку в соцсетях.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru