Главная » 2016 » Декабрь » 26 » У ВИЧ-инфицированной матери может родиться здоровый ребёнок

У ВИЧ-инфицированной матери может родиться здоровый ребёнок

Главный врач клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом  в Краснодаре Валерий Кулагин рассказал о ложноположительных результатах на ВИЧ и о том, как важно проходить регулярное тестирование.

- Бывает, что ВИЧ поражает будущих мам. Как велики шансы родить здорового ребенка для них? И чем может помочь современная медицина в этом случае?

- С помощью применения современных лекарственных препаратов риск того, что ребенок, родившийся ВИЧ-инфицированной матерью, заразится, снижается в десятки раз. В 2015 году в России ВИЧ-инфекция была выявлена лишь у 2,5% таких детей. Такая профилактика заражения детей является очень важным этапом борьбы с этим заболеванием. Предупреждение инфицирования ВИЧ новорожденных достигается проведением трехэтапной профилактики – специальные препараты получает женщина во время беременности и родов, а также новорожденный. Охват данным видом профилактики у нас на 6% лучше общероссийского (91% в Краснодарском крае, против 86% по России).  Заразиться ВИЧ ребенок может от инфицированной матери: во время беременности, родов и при грудном вскармливании. Также имеют место единичные случаи заражения ВИЧ среди подростков 16-17 лет, связанные с немедицинским употреблением психотропных препаратов внутривенно. При соблюдении элементарных правил гигиены риск заражения ребенка в семье сводится к нулю.

- ВИЧ можно заразиться даже в кабинете стоматолога? Тогда как можно уберечься от вируса?

- Случаев заражения ВИЧ-инфекцией пациентов при оказании им медицинской помощи в больницах Краснодарского края зарегистрировано не было. В государственных и муниципальных медицинских организациях строго соблюдается санитарно-эпидемиологический режим, используются только одноразовые инструменты. С врачами, средним и младшим медицинским персоналом постоянно проходят занятия по теме ВИЧ-инфекции и безопасной больничной среды.

- Некоторые до сих пор отрицают само существование вируса. Дескать, раньше же его не знали. Насколько это затрудняет работу с населением?

- В России есть движение так называемых «СПИД-диссидентов», сторонники которого, используя разного рода антинаучные теории, отказываются от лечения ВИЧ-инфекции, считая, что ее не существует. Они утверждают, что уже несколько лет живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция», не принимая лекарств.

В действительности, иммунная система каждого из нас индивидуальна – у одного заболевание может никак себя не проявлять десятилетиями, а у другого разовьется очень быстро. Особенно настораживает то, что среди этих «СПИД-диссидентов» растет число ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Они отказываются от медицинской помощи и не принимают необходимые препараты для предотвращения передачи ВИЧ будущему малышу. В итоге мы имеем ВИЧ-инфицированного ребенка, заражение которого можно было предотвратить.

В Краснодарском крае такие случаи единичны, потому что с каждым пациентом, при необходимости, работает целая команда профессионалов – психологи, психотерапевты, социальные работники и юристы, которая помогает принять человеку его диагноз и нацелить на верный путь к сохранению жизни.

Также не стоит забывать и о наличии ложноположительных результатов тестирования на ВИЧ – этим часто «козыряют» представители этих движений.  Результаты любых исследований, в том числе и анализа на ВИЧ, зависят от многих факторов: конституционных особенностей организма, иммунной системы – например, анализ на ВИЧ может дать положительный результат у здорового человека, если он недавно переболел ОРЗ или имеются сопутствующие хронические заболевания.

Часто ложноположительный результат встречается у женщин, которые ждут детей, и объясняется это гормональной реконструкцией иммунной системы на фоне беременности. В любом случае, при тестировании на ВИЧ, кровь исследуют в несколько этапов на разных тест-системах, что сводит риск ложноположительного результата к нулю.

- Вы давно работаете с категорией ВИЧ-инфицированных людей. Что советуете им в первую очередь, чтобы примириться с ситуацией и продолжить жизнь? Что делать, если анализ на ВИЧ оказался положительным?

- Если результат теста оказался положительным, необходимо принять тот факт, что жить теперь придется немного иначе, чем раньше. Первое, что необходимо сделать, – обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИД, где можно получить полный объем специализированной помощи. Прожить долгую жизнь поможет только квалифицированный профессионал. Наблюдение и лечение для ВИЧ-позитивных в России совершенно бесплатны.

- Какие районы Кубани в зоне риска, в каких районах больше ВИЧ-инфицированных?

- Больше всего ВИЧ-положительных лиц проживает в крупных городах края – это Краснодар, Новороссийск, Сочи, Туапсе, Армавир. Особенностью нашего края являются портовые города – именно с них в 80х-90х годах началось распространение ВИЧ-инфекции, и связано это было с наркотрафиком. Так, наркотики распространялись из Новороссийска в Краснодар и далее через Крымский, Абинский, Северский районы – они тоже в лидерах по количеству ВИЧ-инфицированных.

Вокруг ВИЧ-инфекции существует множество мифов – кто-то считает заболевание окончательным приговором, кто-то боится находиться рядом с больным человеком. Информацию чаще всего получают в «компаниях по интересам» и на сайтах сомнительного содержания, а не из официальных источников.

Адреса центров по борьбе со СПИД в Краснодарском крае:

Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД: г. Краснодар, ул. Седина, 204/2; тел. 8(861)255-80-90;

Ейский центр профилактики и борьбы со СПИД: г. Ейск, ул. Энгельса, 156; тел. 8(86132)3-01-65;

Центр профилактики и борьбы со СПИД № 2: г. Туапсе, ул. Армавирская, 4; тел. 8(86167)2-45-31;

Центр профилактики и борьбы со СПИД № 3: г. Сочи, ул. Виноградная, 43/2, корп. 3; тел. 8(8622)53-42-07;

Центр профилактики и борьбы со СПИД № 4: г. Новороссийск, пр. Ленина, 46; тел. 8 (8617)71-69-81;

Горячая линия ВИЧ-центра Краснодарского края 8 (861)255-80-90.

Категория: Здоровье | Просмотров: 841 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru