Главная » 2013 » Декабрь » 7 » Участкам для многодетных тихоречан - зелёный свет

Участкам для многодетных тихоречан - зелёный свет

Благодаря кубанским властям, каждая многодетная семья имеет возможность, при соблюдении определённых условий, получить земельный участок и построить на нём собственный дом.

О том, как ведётся эта работа в Тихорецком районе, мы беседуем с начальником управления муниципальных ресурсов Юлией ТИЩЕНКО.

- Юлия Александровна, каким документом регламентируется возможность предоставления земельных участков многодетным семьям?

- Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений», в который в 2011 г. была введена дополнительная статья 14.1. Именно она регламентирует порядок и условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим троих и более детей.

Перечень свободных земель и (или) свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду многодетным заявителям, утверждается решением Совета МО Тихорецкий район. Этот перечень постоянно меняется – какие-то участки исключаются, какие-то вносятся дополнительно.

- Сколько уже многодетных семей в Тихорецком районе смогли получить земельные участки?

- По данным на 28 ноября, землю в аренду сроком на десять лет получили 77 многодетных семей. В 2011 году предоставлено семь земельных участков – в пос. Каменном, по ул. Мира; в 2012 г. – 43, в юго-восточной части Тихорецка, ст. Фастовецкой и Новорождественской и в пос. Каменном. Наконец, в этом году уже предоставлено 27 земельных участков – в ст. Алексеевской, Фастовецкой, Новорождественской и Юго-Северной.

- А сколько всего многодетных семей в районе? Где они могут получить информацию о свободных участках, если захотят взять их в аренду?

- По информации управления социальной защиты населения, на территории Тихорецкого района на 26 ноября 2013 г. зарегистрировано 1028 семей. И нам очень приятно, что эта цифра постоянно растёт.

Информация о наличии свободных земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, размещена на официальном сайте администрации района в Интернете.

От себя добавлю, что этот важнейший вопрос находится на личном контроле главы района Анатолия Перепелина, а также  в краевой администрации. Мы ежемесячно отправляем отчёты в департаменты имущественных отношений и строительства по проводимой работе.

- При соблюдении требований к многодетным, которые могут претендовать на получение земельного участка для строительства, насколько быстро решается вопрос?

- Срок рассмотрения поданного заявления – 30 дней. После этого регистрируется договор аренды земельного участка сроком на десять лет. В собственность он будет передан только тогда, когда построенный дом введён в эксплуатацию и будет зарегистрирован в органах юстиции.

- Насколько активно ведётся в районе жилищное строительство на уже выделенных земельных участках?

- К сожалению, активность по освоению участков низкая. За разрешением на строительство пока обращаются мало многодетных семей. А из тех, у кого это строительство идёт полным ходом, могу отметить разве что семью Семьяковых в ст. Фастовецкой.

С другой стороны, у многодетных семей, получивших землю в аренду, есть ещё десять лет, и, думаю, большинство из них сможет со временем воплотить свою жилищную мечту в жизнь.

- Каков размер земельного участка?

- Он разнится по площади. В городе и ст. Фастовецкой его размер – 10 соток, а, например, в Юго-Северной – 25. Размер земельного участка, согласно закону, каждое поселение устанавливает самостоятельно.

- В каких поселениях Тихорецкого района наиболее востребованы земельные участки многодетными?

- В Тихорецке, а также в Фастовецком, Новорождественском и Парковском сельских поселениях. Причём хочу отметить, что житель города имеет право получить землю и на территории поселений района, а селянин –  и в городе, лишь бы эти участки входили в состав одного муниципального образования, в нашем случае – Тихорецкого района.

В заключение хочу отметить, что администрация района продолжает изыскивать земельные участки в наиболее востребованных многодетными семьями местах. Здесь только одна сложность – участки эти должны быть расположены единым массивом, чтобы к ним можно было подвести все инженерные коммуникации, газ, электричество, воду. Тем не менее эта важная работа будет продолжена и впредь.

Дополнительную информацию и всю необходимую помощь по данному вопросу можно получить в управлении муниципальных ресурсов по адресу: г. Тихорецк, ул. Подвойского, 119 (рядом с магазином «Сладкий мир») и по телефону 5-41-90.

Какие нужны документы?

К письменному заявлению должны быть приложены:

  • копия паспорта заявителя;

  • копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

  • справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации);

  • справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения).

Где принимают заявления?

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: г. Тихорецк, ул. Энгельса, 76д – Энгельса 76е.

Адрес электронной почты: tihoreck.e-mfc.ru@yandex.ru. 

Почтовый адрес для направления заявления и всех необходимых документов: 352120, Краснодарский край, Тихорецкий район, г. Тихорецк, ул. Энгельса, 76д – Энгельса, 76е.

Телефоны: 8 (86196) 7-54-79, 7-20-61.

Категория: Социалка | Просмотров: 4565 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Ирина  
Я стала многодетной матерью в 2005 году, но мне до сих пор не дали земельный участок. Как ни просила. Письма - отписки храню, чтобы потом чиновники не сказали: мы же вам давали. Ничего и никому! Так я все-таки получу земельный участок или нет? Многодетной уже не являюсь - дети подросли.... Или в суд обращаться...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru