Главная » 2021 » Июнь » 6 » Учитель тихорецкой гимназии дала совет, как выиграть в престижном конкурсе

Учитель тихорецкой гимназии дала совет, как выиграть в престижном конкурсе

Стоит ли молодым педагогам пробовать свои силы в профессиональных соревнованиях? Об этом поведала победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года-2016» Инна Мандражий.

Учитель начальных классов гимназии № 6 Тихорецка, пять лет назад вошедшая в пятерку лучших педагогов края, поделилась мыслями о том, чем хорош самый престижный педагогический конкурс, и дала советы его будущим участникам.

- Инна Юрьевна, расскажите о соревновании.

- Пять лет назад я принимала участие в конкурсе «Учитель года России», победив в муниципальном этапе и отправившись на региональный. Испытания проходили в течение трех дней. Было ли сложно? Однозначно! Но в то же время - очень интересно и познавательно, потому что в работе педагога часто не хватает движения вперёд, мотивации и здоровой конкуренции.

Когда были подведены итоги, я оказалась в пятёрке финалистов. Для меня это было большой победой!

- Как думаете, что помогло Вам победить?

- Я не раз задавала себе этот вопрос. И нашла очень простой ответ: надо любить то, что ты делаешь. Говорят, что тяжело работать учителем, но ведь профессионалом в любой деятельности быть нелегко. Свою работу я представляю как театр одного актёра. Ежедневно прихожу в школу и отыгрываю роль, каждый раз добавляя капельку чего-то нового. Я думаю, что это правильный подход.

- Какие задачи ставили перед собой на конкурсе? Показать свое мастерство?

- Не совсем. Я всегда очень самокритична. Есть гораздо большие мастера, чем я. Вот у них стоит поучиться. Конкурс – это ответ на вопрос самому себе: смогу ли? Смогла - молодец. Не смогла – многому научилась. Уверена, что в таких соревнованиях стоит участвовать всем педагогам. Потому что это - проверка профессионализма, наработок и такта.

- Что именно Вы готовили на конкурс?

- Я представляла урок русского языка для учеников 4 класса, для коллег - мастер-класс, где показывала возможности использования психофизиологии в работе учителя начальных классов. У меня есть дефектологическое образование, и я с удовольствием делилась опытом. Остальные конкурсные испытания были экспромтами.

Запомнилось задание, когда на сцене без предварительной подготовки нужно было принять участие в конференции как в качестве гостя, так и интервьюера. Это сложно - быстро найти нужные слова в ответ на каверзные вопросы и задать, в свою очередь, интересный вопрос оппоненту.

- Как изменилась Ваша жизнь после победы?

- Внешне она никак не изменилась. Я как работала учителем, так и продолжаю. А внутри себя, в душе, еще раз убедилась, что сделала правильный выбор профессии. Вспоминаю слова своей учительницы. Когда я, ученица 5 класса, выходила к доске на уроке математики, то педагог, пожилая и очень проницательная женщина, уходила в конец класса и слушала меня вместе с ребятами. Возвращаясь на место, она всегда говорила одну фразу: «Ты будешь учителем!» Ее слова оказались пророческими.

- Что пожелаете молодым педагогам, которые только задумываются об участии в «Учителе года»?

- Самое главное - держать в голове мысль, что вы умеете делать то, чего никто больше не умеет. Так вы точно сможете удивить других и, возможно, победить. Стремитесь, дерзайте и любите свое дело!

Елизавета ТЕПЛИНСКАЯ, юнкор, гимназия № 6 Тихорецка.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1006 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru