Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » В Фастовецкой детской школе искусств зажигают звёзды

В Фастовецкой детской школе искусств зажигают звёзды

Марина Вислогузова
Марина Вислогузова

Уже не первый год. И звёзды районного, краевого и даже всероссийского масштаба.

О том, кто и как это делает и каким образом это влияет на повышение заработной платы педагогов ДШИ, мы беседуем с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Фастовецкой детской школы искусств Мариной Николаевной ВИСЛОГУЗОВОЙ.

Из досье завуча

Марина Николаевна закончила Донецкий музыкально-педагогический институт, после окончания которого в 1988 году сначала работала преподавателем по классу скрипки в Архангельской детской музыкальной школе, а с 1990 года – в Фастовецкой ДШИ. Заместителем директора по учебно-воспитательной работе она является уже 15 лет, но при этом по-прежнему ведёт ещё и уроки. Поэтому всю педагогическую «кухню», в том числе и зарплатную, она знает назубок и прекрасно понимает, как нынешние зарплаты педагогов напрямую зависят от той политики, что проводит правительство нашего государства, главы регионов и муниципалитетов по отношению к бюджетникам, а значит, и работникам культуры.

Марина Николаевна любезно согласилась рассказать нам о своей школе искусств и о той большой работе, что в ней проводится. Ведь именно благодаря правильно выстроенному учебно-воспитательному процессу растут и зарплаты у педагогов в Фастовецкой ДШИ.

О школе и школьных зарплатах

- В нашей школе, - рассказывает Марина Николаевна, - обучаются 314 учащихся. На сегодняшний день у нас самый большой процент охвата детей по сравнению с другими ДШИ Тихорецкого района – 25 %. Ребят обучают 19 педагогов. У всех у них большой стаж и опыт преподавательской деятельности в  музыкальной школе. Однажды придя работать в Фастовецкую ДШИ, практически уже никто из неё не уходит в другие учреждения.

Почему так происходит, стало понятно, после того как Марина Николаевна рассказала о замечательном коллективе педагогов-единомышленников и о новых программах, по которым с нынешнего года работает коллектив – о программе художественно-эстетической направленности и о предпрофессиональной дополнительной общеобразовательной программе, под выполнение которой специально было открыто в школе отделение хорового пения. О средней заработной плате преподавателей школы, которая в этом году за десять месяцев выросла до 16 тысяч 800 рублей, в то время как на конец прошлого года была всего лишь 14 тысяч 200 рублей.

- Заметьте, - говорит Марина Николаевна, - в сентябре этого года на 10 % повысили среднюю заработную плату преподавателям и концертмейстерам школ искусств, а в октябре подняли на 5,5% другим категориям наших работников, а ведь есть ещё и стимулирующие выплаты.

Вот и стараются преподаватели школы не просто хорошо, а высокопрофессионально работать.


Елена Солодовник
Премии за детские победы

Скажите, ну как тут звёздам не появляться?! Учащиеся Фастовецкой ДШИ неоднократно становились дипломантами и лауреатами таких известных всероссийских конкурсов, как «Хрустальная Ника» в Анапе, «Голоса Олимпиады» в Сочи, в международных конкурсах «Звёздный дождь» в Краснодаре, «Азовская волна в Таганроге».

 - Все эти победы идут в зачёт не только самим учащимся, но и их педагогам, – продолжает свой рассказ М. Вислогузова. – В этом году впервые за многие годы у нас появилась возможность выплат премий из муниципального бюджета за дополнительный объём работы, за подготовку учащихся к конкурсам и выставкам. Впервые была учреждена премия главы района в размере 10 тысяч рублей, которую получили два наших педагога - Елена Солодовник и Юлия Бурлака.

- А зарплата?

- Она у них, как и у всех нас, тоже повысилась и зависит не только от базового оклада, но и от стимулирующих выплат. Взять хотя бы Елену Солодовник. К её базовому окладу прибавьте 25 % «сельских», 15 % за выслугу лет, 20% за высшую категорию, надбавку за заведование вокальным отделением, 3 тысячи «губернаторских» и премии за высокое качество в работе и подготовку детей к конкурсам, например, в сентябре – 100 % от оклада.

Елена и её ученики

Спрашиваю:

- А давно Елена в вашей школе работает?

- С 1992 года. Начинала концертмейстером, потом перешла на преподавательскую должность – она педагог по классу вокала, а теперь, как вы поняли, ещё и заведующая вокальным отделением. Человек творческий, с большим профессиональным опытом, Солодовник сама делает музыкальные аранжировки к вокальным номерам своих учащихся, сама записывает фонограммы. А ещё очень любит своих воспитанников и вкладывает в них душу. Не случайно многие из них идут по стопам своего преподавателя и становятся профессиональными музыкантами. Например, Елена Сухинина закончила вокальное отделение Ростовской консерватории, а Виктория Погосян учится на отделении вокала Московского социального университета.

Вот такие педагоги работают в нашей школе!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1734 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru