Главная » 2015 » Апрель » 11 » В концлагере за месяц до Победы родилась тихоречанка Надежда Щербакова

В концлагере за месяц до Победы родилась тихоречанка Надежда Щербакова

Во время сбора материала об узниках концлагерей нашему корреспонденту посчастливилось познакомиться с одной удивительной женщиной.

Надежда Щербакова появилась на свет 9 апреля 1945 года. До Победы в Великой Отечественной войне оставался всего месяц, но ее хрупкая жизнь зарождалась в одном из самых страшных мест на земле – в концентрационном лагере г. Зигена, Германия.

Мама Надежды Алексеевны Ольга Конограй родом из украинского села Григорьевка. Ее угнали в лагерь, когда ей еще не исполнилось 18 лет. Два раза ей удавалось избежать страшной участи. В третий раз девушку посадили в тюрьму, оттуда этапировали в Германию.

Узники Зигена каждый день тяжело трудились на заводе, ремонтировали фашистские поезда, которые прибывали с фронта. Но пленники и здесь вели партизанскую войну - подпиливали балки и портили детали вражеской техники. Кормили работников один раз в день баландой из картофельных очисток. Женщины пухли от голода, а мужчины сохли.

Отец Надежды - военнопленный Алексей Голота, все звали его Лёлик. Он был душой компании, всегда с улыбкой входил в барак и поднимал настроение окружающим. Парень сразу обратил внимание на юную красавицу Ольгу, но, к сожалению, будущего у них не было…

Город бомбили с воздуха. В тот день узники возвращались с работы, охранники стали стрелять по всем без разбору.  Их разъедала злость, фашисты чувствовали, что конец их власти близок. Одна пуля попала в отца Надежды Алексеевны.
Умирая, парень попросил Ольгу назвать дочь Надеждой. В честь той самой сокровенной НАДЕЖДЫ, которая жила в сердцах всех узников.

Ольга Конограй и Алексей Голота. Аккуратные прически, ладные костюмы, и только глаза выдают сильную усталость и душевную боль. Узников фотографировали, чтобы показать как «хорошо живется» в лагере

Алексей не дожил месяц до рождения дочери. Все, что осталось у маленькой Нади от папы, - выцветшая фотография и рабочий пиджак с еле заметной дырочкой на правом боку.

От оставшихся пленных решили избавиться. Их отвели в лес, где хотели сжечь в деревянном бараке. Но исполнить свою кровавую миссию у фашистов не получилось. Пленники чувствовали нарастающую силу. В барак никто не пошел. Тогда их решено было вести в Берлин.

Шли они пешком по пыльным дорогам в деревянных колодках, стирая ноги в кровь. Не ели и не пили уже много дней. Всех кто падал, немцы без жалости убивали, остальные шли дальше.

Когда у Ольги начались схватки, друзья погибшего Алексея отвлекли на себя внимание охраны, а женщины столкнули Ольгу в кусты. Она скатилась с пригорка и долго лежала, корчилась от боли. На ее крики прибежали рабочие из близлежащей фермы. Они отнесли девушку в хлев. Там она родила дочь.

Девочка была очень маленькой и хрупкой. «Мешочек с костями», - рассказывала потом Наде мама.

Через время на ферму пришли солдаты и отправили Ольгу с малышкой в русский распределительный лагерь. Оттуда они поехали на поезде домой. К границе с родной Украиной подъезжали уже на телеге…

- Мне повезло, - рассказывает Надежда Алексеевна, - что я родилась незадолго до Дня Победы. Всех детей забирали из лагеря, и матери больше никогда их не видели. Подруга мамы, Нина М., подарила ей фотографию, на обратной стороне было написано: «Пусть этот устало-смертельный вид напомнит тебе нашу мучительную, издевательскую жизнь в Германии. Смотри и вспоминай меня и моего мальчика». Она лишилась рассудка, так и не найдя своего сына...

Спустя годы их семья вместе с бабушкой и дедушкой переехала в Тихорецкий район.

- Однажды мама мне сказала: «Эта ваша любовь - глупости. Я прожила жизнь, любила и страдала. Но самые сильные чувства в своей жизни испытала, когда после всего пережитого в лагере оказалась на родной земле. Все, кто ехал тогда в телеге, попадали с нее и со слезами на глазах стали загребать руками землю и целовать ее. Вокруг слышались рыдания. Любовь приходит и уходит, а любовь к Родине остается навсегда!» - договаривая последние слова матери, Надежда Алексеевна уже не сдерживала слез.

Надежда Щербакова воспитала двоих сыновей, сейчас у нее внук и внучка. И хотя женщина уже давно на пенсии, живет полной жизнью. Собирает чайники (уже более 100 штук), лепит из соленого теста, рисует на старых разделочных досках и стенах – в общем, занимается творчеством.

Но всегда помнит свою историю и с удовольствием рассказывает ее молодому поколению. Надежда Алексеевна считает, что молодежь должна знать, какой ценой досталась нам Победа:

- Больно смотреть на то, что сейчас происходит в мире. Хочется сказать – люди, что вы творите, опомнитесь! Столько людей погибло во время войны, и все напрасно?

Нельзя снова допустить такого, ради молодых жизней и ради памяти наших отцов.

Фото из архива Надежды Щербаковой.

  • В Тихорецком районе на сегодняшний день проживают 32 узника фашистских лагерей. 19 человек живут в Тихорецке, 13 - в сельских поселениях.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1970 | Автор: Мария_НЕДОГОНОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru