Главная » 2014 » Август » 29 » В первый класс – второй раз

В первый класс – второй раз

- Какой ужас, скоро школа начинается, опять эти уроки, - жалуется моя соседка женщине из дома напротив.

- Ты права, в учебное время даже с работы домой не хочется идти, как представишь, что опять уроки делать, - вздыхает в ответ вторая.

Я не выдержала и подсела к погрустневшим  женщинам.

- У меня сын идёт в первый класс. Неужели всё так ужасно?

- Ты даже не представляешь, что вас ждёт! Школа для родителей – это ещё одна трудовая вахта, а для детей – пытка, - с уверенностью заявляет моя соседка.

- А мы уроки вообще всей семьёй делаем, - говорит другая. - Сыну поиграть некогда, выспаться не успевает, днём репетиторы, а вечером уроки.

- Что, даже никакие секции не посещает? – удивленно спрашиваю я.

- Какие там секции, - в один голос завопили женщины, - немного на компьютере поиграют и всё, уроки и ещё раз уроки.

- Мы вот сами раньше уроки делали, и гулять успевали, и в библиотеку сходить, кружки посещали, как-то всё успевали. Наверное, потому что компьютеров не было, - пытаюсь им возразить. – У нас дети пока не сидят за компьютером, и мы надеемся продлить это как можно дольше.

Женщины смотрят на меня с иронией и удивлением.

- А вы не пробовали приучить детей делать уроки самостоятельно и только трудные задания выполнять вместе? - спрашиваю я, - ведь домашнее задание - это их ответственность, а не ваша.

- Ну уж нет, - не выдержала моя соседка, - если бы ты слышала, как меня ругает учительница, что мало занимаюсь с ребенком, ты бы поняла, почему я часами сижу с ним за уроками. Пойдём, что ли, своих выгоним из-за компьютера, - обратилась она к знакомой, - пусть хоть воздухом подышат и нам место уступят... С такими словами мои собеседницы удалились.

Это что ж получается, процесс познавания нового в школе с самого начала окрашивается негативными переживаниями самими родителями до такой степени, что и дети начинают школу ненавидеть. Что же делать? Да всё просто. Нужно вспомнить, как учились мы, только сделать скидку на сложную современную программу.

Психологи советуют присмотреться к особенностям своего ребёнка. Как быстро он устаёт, как усваивает материал, что даётся труднее всего, что – легче, как часто требуются перерывы. Кстати, отдых – это не 2 часа у компьютера, телевизора  или планшета. Отдых - это двигательная активность, например спортивная секция или прогулка на свежем воздухе.

Безусловно, ребёнок нуждается в помощи. Но в другой помощи. Важно сразу приучить его, что уроки он должен делать сам. И не сидеть с ним часами, с криками и скандалами, а разобраться, что вызывает трудности в учёбе, и помочь с ними справиться. Бывают задания, где без родителей не обойтись, но важно, чтобы ученик сам просил о помощи.

Ещё важный момент, на который обращают внимание психологи – помнить, что домашние задания не должны занимать всё время после школы. Иначе они превращаются в пытку для всей семьи. Конечно, программы в школах разные, есть сложные, поэтому надо правильно оценить способности и возможности своего ребёнка справляться с данной программой.

Недавно в книге известного педиатра Евгения Олеговича Комаровского прочла об интересном эксперименте. Он посоветовал родителям десятилетнего мальчика, чтобы уроки они помогали делать, только если сын просит об этом, и не более 2 часов. А также включить в обязательное расписание совместные прогулки, отдых, общение. И не доделывать за сына уроки.

Через неделю родители пришли с упрёком – ну и рекомендацию вы нам дали, у ребёнка посыпались двойки! Впрочем, кое-что изменилось. Так как доктор и родители договорились не ругать мальчика за плохие оценки, он стал пытаться что-то делать самостоятельно.

Вывод такой: второй раз в первый класс мамам и папам «пойти» все же придётся, но в ловушку «хорошего» родителя можно не попасть.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1442 | Автор: Татьяна_БАТОВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Nothnoy  
Поколение двоечников- родителей... (((

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru