Главная » 2018 » Март » 14 » В Тихорецке бабушек и дедушек учат пользоваться интернетом

В Тихорецке бабушек и дедушек учат пользоваться интернетом

Руководитель класса Светлана Крашеница помогает постигать компьютерные азы Галине Коваленко и Людмиле Киреевой (справа налево).

Знание - сила! В этом уверены посетители класса компьютерной грамотности, который вот уже шесть лет работает на базе Тихорецкого комплексного центра социального обслуживания населения.

Здесь всё почти как в школе: педагоги, занятия — по часу три раза в неделю, опросы, домашние задания и даже психологи. Вот только «за партами» вместо мальчишек и девчонок компьютерные азы постигают их бабушки и дедушки - ведь именно на граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет рассчитан абсолютно бесплатный обучающий курс.

По словам Светланы Крашеница - наставника начинающих пользователей, для того, чтобы превратиться в юзера, достаточно трёх месяцев и... желания, которого у возрастных учеников в избытке.

- Компьютерам, как и любви, все возрасты покорны, - рассказывает специалист по социальной работе Тихорецкого КЦСОН Светлана Крашеница. - Да, моих подопечных иногда подводит память, но на этот случай у них всегда есть под рукой буклеты с подробной последовательностью действий, которые выручают в трудную минуту. Зато пенсионеры по-настоящему стараются постичь компьютерную грамоту и, к слову, являются очень благодарными учениками.

Светлана Крашеница уверена: рассказы о плохой обучаемости пожилых людей — это миф. С 2012 года девушка  помогла овладеть компьютером и интернетом более 250 тихоречанам. Её самому старшему «студенту» было почти 90, и он с успехом овладел азами умной машины. Но всё-таки чаще всего «за наукой» приходят тихоречане в возрасте 60-75 лет, причём самая частая причина записи на курсы — нехватка общения. Недаром топ-тройка наиболее популярных ресурсов выглядит следующим образом — Skype, Одноклассники и Сбербанк-онлайн.

- Занятия проводятся в здании Тихорецкого КЦСОН по ул. Подвойского, 113/1 по понедельникам, вторникам и средам, - рассказывает Светлана Крашеница. - Чтобы можно было уделить время каждому посетителю, занимаемся в двух небольших группах по пять человек. У всех обучающихся есть индивидуальный компьютер, плюс вся информация выводится на экран для лучших визуального восприятия и запоминаемости. Начинаем с самых азов — правильного включения и знакомства с компьютерной мышкой, постепенно добираясь до освоения интернета и электронной почты, порталов государственных услуг и ГИС ЖКХ, а также программ Skype и Paint.

Записаться на занятия класса компьютерной грамотности можно по будням по тел. 4-13-68 или по адресу: Тихорецк, ул. Короткая, 12.

По статистике, чаще всего будущие ученики узнают о курсах от бывших «курсантов» — именно так попала на обучение Галина Коваленко. Правда, Галине Павловне пришлось подождать — слишком велико оказалось количество желающих приобщиться к прогрессу пенсионеров, но, по признанию тихоречанки, оно того стоило.

- Полтора месяца назад, когда я только пришла в компьютерный класс, я знала только социальные сети, и это несмотря на то, что домашний компьютер у меня появился уже года четыре назад, - делится впечатлениями Галина Коваленко. - Поначалу, признаюсь честно, я немного робела, но уже после первого занятия вошла во вкус.

Зато теперь, благодаря грамотному, а главное, доступному обучению, я могу не выходя из дома оплачивать услуги ЖКХ и записываться на прием к врачам, узнаю новости и погоду, а также часто отправляю поздравления и письма по электронной почте.

Не поверите, я, в свою очередь, даже смогла кое-чему научить сына, который теперь по-настоящему гордится мамой!

Категория: Социалка | Просмотров: 789 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru