Главная » 2021 » Апрель » 17 » В Тихорецке был дом с телеателье и блинной

В Тихорецке был дом с телеателье и блинной

Знаете, как раньше называли мой дом по Подвойского?  Просто «дом телеателье». Это так же, как на вопрос о месте жительства тихоречане отвечали в «Спутнике», «Чайке», «Детском мире».

И до сих пор, даже с уходом  объектов торговли, эти дома так и называют. Правда, так будет не всегда. Пример  —  «дом-телеателье». Молодежь даже, наверное, не знает, что когда-то огромные тяжелые ящики - телевизоры - таскали или возили (кто на чём) чинить. Хорошо помню одного мастера по имени Гена. Прихрамывая, он поднимался к нам на пятый этаж настраивать телевизор. Договаривались по блату как рядом живущие. Остальные же жители района везли телики сами, сдавали в ремонт надолго.

Коллектив телеателье (позднее — завода по ремонту телерадиоаппаратуры) много лет работал на первом этаже одной из многоэтажек по улице Подвойского. Фото 1977 года.

 

Ещё в моём детстве были блины из блинной. Да, она располагалась там, где сейчас кафе «Сладкий мир».

- На молоке не едите, а на воде покупаете, - так выговаривала обиженная бабушка моим родителям.

А мы с братом  наперегонки летели с пятого этажа  с кастрюлей за этими квадратными блинами. Квадратными, потому что пеклись они полотном, а потом сворачивались в несколько слоёв (как тонкий лаваш сейчас). С кастрюлей, потому что к блинам полагалась сметана (одноразовой посуды, контейнеров тогда не было).

- Нам с собой! - протягивали мы тётечке кастрюльку.

Как чуть позже - трехлитровую банку или бидон под сгущенку в магазине соседнего, по улице Подвойского, 117, дома. Там  был  магазин  (не  помню, чей и как назывался), куда привозили на розлив кореновскую сгущенку. Очередь занимали часов в семь утра, и жили потом, припИваючи сгущенку. Кстати тот дом называли «механическим», потому что его построил для своих работников механический завод.

Что еще было на нашей территории? Библиотека в 119-м доме, которая там до сих пор! Это был огромный плюс в моём обучении — мне раньше, чем одноклассникам, доставались книги. Да-да, их тогда разбирали!

Красные флаги на домах, красные гвоздики на груди горожан, праздничные транспаранты, стенды с фотографиями людей труда. А еще - соревнования между жителями на лучшую подготовку к празднику, выступления коллективов художественной самодеятельности и просмотр кинофильма «Ленин в Октябре» - так 10 августа 1974 года праздновали 50-летие улицы им. Подвойского.

 

Между двумя нашими домами (по Суворова) были установлены гаражи и контейнеры для хранения всякого хлама. Это была отличная площадка для игры в «казаки-разбойники». Иногда мы заходили дальше, на запретную территорию инфекционки и санэпидемстанции. Из еще дошкольного этапа своей жизни помню, что там для каких-то опытов держали белых мышей (или крыс?) И иногда каким-то чудесным образом эти мыши-крысы оказывались в наших руках. Может быть, это все были россказни мальчишек постарше, которые придумывали для нас всякие страшные истории... Но мыши были!

На одной из страниц праздничного фотоальбома наклеена фотография с подписью «Концертная группа». Но, может быть, тихоречане узнают кого-то на фото?

В самом начале нового века я, а потом родители, поменяли своё место жительство. И, бывая возле своего дома, каждый раз  удивлялась появлению новых и новых ларьков, а потом и магазинов. Та земля, которую с любовью обрабатывал мой дед-ветеран и другие огородники перед домом, полностью застроена торговыми объектами. Как её изменит благоустройство? Может быть, мы это увидим.

Голосовать мне, скажу сразу, не придется — живу и прописана в станице. Но выросла я, как и многие мои друзья и одноклассники, на Черемушках. Именно на той территории, которую (в случае победы на голосовании) планируют благоустраивать.

Напоминаем, что 26 апреля в Тихорецке стартует рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. Оно будет проходить с 26 апреля по 30 мая этого года  на официальном интернет-портале государственных услуг.

Территории, принимающие участие в голосовании:аллея по улице Красноармейской, от улицы Октябрьской (включая территорию птичьего рынка); общественная территория, расположенная по улице Подвойского (в районе станции "Скорой помощи" в сторону ул. Гоголя).

Микрорайон Черемушки долгое время строился. Это старожилы — дома по ул. Октябрьской, 108 «а» и 108 «б», справа детсад «Светлячок» (помните такой садик?) Территория, о которой идет речь на этой странице, застраивалась позже (Фото из архива А. Горгола).

 

Подготовили Наталья ГОРДЕЕВА, главный редактор «Тихорецких вестей», и директор Тихорецкого историко-краеведческого музея Андрей ЖИДКОВ.
 

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1798 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Роман  
Если не ошибаюсь продуктовый в 117 доме №45

2 evgeniy  
Интересные фотографии, только дату желательно указывать.

3 Редактор  
0
Дату старых фото или..?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru