Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » В Тихорецке работает выставка кукол народов мира

В Тихорецке работает выставка кукол народов мира

Эти куклы так похожи на людей! На людей разных национальностей в ярких народных костюмах, собравшихся вместе дружной компанией на большой общий праздник.

Именно так и выглядит выставка «Удивительный мир кукол» коллекционера со стажем Веры Денинг, приуроченная ко Дню народного единства.

Она была торжественно открыта в Тихорецком историко-краеведческом музее 23 октября и будет работать целый месяц. Побывали на её открытии и наши корреспонденты. О том, что они там увидели и услышали, этот материал.

Первое знакомство

Впервые тихоречане познакомились с частной коллекцией Веры Денинг в октябре 2013 года. Правда, тогда, два года назад, увидев чудесные куклы, они так и не смогли увидеть их хозяйку, которая на тот момент ещё жила в Германии и собиралась перебраться на Кубань, на свою малую родину в Тбилисский район.

Но, как говорится, границы и расстояния нам не помеха, так как под рукой Интернет. Именно через социальную сеть мы тогда связались с Верой Сергеевной Денинг, а затем на страницах нашей газеты появилось интернет-интервью с нею – «Для кукол нет расстояний и границ».

Именно тогда наши читатели узнали не только о том, как долог, но интересен был путь воспитателя детского сада Веры Денинг к столь несерьёзному, на первый взгляд, хобби, но и о том, как разнообразна была её удивительная коллекция. Казалось бы, куклы  – это ведь для детей. Ан нет – и для взрослых тоже. Ведь коллекционированием кукол занимаются люди в самых разных уголках не только нашей страны, но и планеты.

В России, к примеру, самый молодой коллекционер кукол - студент-москвич. С 2003 года собирает кукол Барби. Их количество подходит к отметке 800 штук. Там же, в Москве, живёт девушка-коллекционер, чья коллекция насчитывает 700 кукол. А у швейцарского коллекционера Барби их около 5 тысяч штук.

За два года кукольное семейство выросло

Общее количество всей кукольной семейки Веры Денинг - почти 2 тысячи экземпляров.  Рост кукол от 8 см до 1 метра. В Тбилисском районе для них выделено помещение в одной из школ. Пока в нём идёт ремонт, все куклы «живут» дома у их хозяйки

Нынешняя выставка – особенная – одножанровая, состоящая только из кукол народов мира. Их семейство в коллекции Веры Сергеевны явно выросло. Только на выставке в нашем музее таких кукол сегодня представлено более 500, а сколько ещё их в запасниках коллекционера!

По словам самой Денинг, многонациональная их семья сегодня состоит из 1000 кукол. Среди них есть серия «Дружба народов», представленная куклами в костюмах жителей 15 республик бывшего Советского Союза, серия кукол «Народы Севера», «Испанские куклы» и  другие тематические серии.

Все они собраны коллекционером в разные годы за границей и в России, выполнены из разных материалов: фарфора, пластика, папье-маше и пластмассы, и все заслуживают внимания посетителей музея.

Кто пришёл первым?

Конечно же, дети. Четвероклассники тихорецкой СОШ № 1 не только с интересом рассматривали яркие, разноликие кукольные фигурки ростом от 8 см до 1 метра, но и, сгорая от любопытства, что называется, завалили вопросами их хозяйку. А она, уже привыкшая к проявлению интереса к своей коллекции, с удовольствием и очень подробно отвечала на вопросы ребятишек.

Впрочем, было на открытии выставки и немало взрослых уважаемых тихоречан, а среди них известный художник, член Союза художников России Сейфулла Саидов, художник, менеджер тихорецкой городской галереи современного искусства «Драккар» Светлана Москвитина. Оба по достоинству оценили коллекцию Веры Сергеевны Денинг и поблагодарили её за интересную и познавательную экспозицию.

- Я благодарен судьбе, что оказался на вашей выставке, - сказал, обращаясь к коллекционеру, Сейфулла Саидов. - Спасибо, что вы таким образом несёте культуру в народ.

Своими музыкальными подарками хозяйку коллекции поздравили с открытием её персональной выставки известные в Тихорецком районе самодеятельные артисты – новорождественский дуэт «Калинушка» и исполнитель народных песен и романсов Игорь Кулигин.

Три вопроса для Денинг

Закончилась торжественная часть, и мы сумели задать несколько вопросов Вере Сергеевне Денинг.

- Вера Сергеевна, судя по представленной коллекции, вы - человек толерантный?

- Конечно, ведь я родилась и выросла не где-нибудь, а в Советском Союзе, где все народы друг другу были братьями, а республики – сестрами. К тому же большую часть своей жизни я прожила за границей. И людей я делю не по национальному признаку, а по человеческим качествам.

- Но почему всё-таки вы выделили кукол в костюмах народов мира в отдельную выставку?

- Знаете, когда мне задают такой вопрос, я вспоминаю одну мудрую фразу, где-то мною услышанную или прочитанную: «Всевышний создал нас для того, чтобы мы друг друга познавали. А познавать можно по-разному, в том числе и через кукол разных народов».

- А теперь традиционный вопрос: что в планах на будущее?

- Новые коллекции и новые выставки. Мечтаю собрать коллекцию кукол наших прабабушек. Начало ей уже положено – подобрано около 50 кукол ростом от 30 до 90 см. Есть среди них целлулоидные, есть из папье-маше, есть фарфоровые.

А ещё мечтаю создать кружок, в котором буду вместе со школьниками шить кубанские народные костюмы и одевать в них кукол, чтобы в дальнейшем организовать из них выставку.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru