Главная » 2018 » Январь » 27 » В Тихорецке школьники 34-й провели районный Урок мужества

В Тихорецке школьники 34-й провели районный Урок мужества

Районный Урок мужества в тихорецком ДК провела старейшая школа города - №34.

Это мероприятие было посвящено знаменательной дате – 75-летию со дня освобождения Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков.

В течение урока учащиеся школы, перелистывая трагические страницы прошедшей войны, провели небольшой исторический экскурс, рассказав собравшимся о событиях января 1943 года.

Началось мероприятие необычно – с видеокадров о том, как учащиеся школы пришли в музей и там, рассматривая материалы о Великой Отечественной войне, начали слушать рассказ учителя истории Людмилы Шикиновой. А дальше… на сцене развернулось настоящее театрализованное представление: эти же учащиеся 11 класса оказываются в прошлом, в тот день, когда началась война. Прямо под звуки вальса, который исполняли воспитанники Ирины Вантеевой, преподавателя хореографии ЦВР «Гармония», уже бывшие ученики со школьной скамьи уходят на фронт. Провожая их, поёт школьный хор. Не первый год им руководит Наталья Волкова (в прошлом году они стали лауреатами краевого фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Поющая Кубань»). Впечатляющее зрелище – на сцене 50 учащихся школы с 1-го по 11-й класс! Такое многоголосье будоражило каждую струну души присутствующих.

Впечатления не только во время пения, но и на протяжении всего действия усиливало компьютерное сопровождение.  Учащиеся 11-го класса Николай Семибратов и Виктория Калайда подготовили для зрителей интереснейшие слайды и видеоролики, причём это была такая компьютерная графика, что было ощущение полного присутствия в сюжете фильмов.

В лексиконе историков и литераторов России существует такое понятие – «дети войны». Это то поколение россиян, которых война застигла в детском возрасте. Особенно волнительным моментом стало чтение Маргаритой Михайленко, учащейся 8-го класса, стихотворения об этих детях. Трогательным был и танец «Считалки детства», который исполнила хореографическая студия «Сириус» под руководством Елены Морозовой.

После инсценированного чтения фронтовых писем между двумя влюблёнными, в роли которых выступили одиннадцатиклассники Екатерина Берко и Кирилл Куценко, эта же студия исполнила ещё один танец «Остаётся помолиться». Бесподобное сочетание слов песни, постановки и хореографии! Нужно заметить, что студия «Сириус» неоднократно выступала  на конкурсах российского и международного уровней с этими номерами, после которых у присутствующих появлялись слёзы на глазах.

Также неизгладимое впечатление на присутствующих в зрительном зале оказали эмоциональные выступления ведущих мероприятия: Артёма Дубовского, Дарьи Кондратьевой, Анны Андреевой и Маргариты Яцентюк. Первый раз себя в этой роли попробовали учащиеся 11-го класса Вероника Сотникова и Степан Бойко, и они отлично с этим справились.

Лучше тех, кто сам принимал участие в войне, рассказать о военных событиях не сможет никто, поэтому выступление приглашённого на Урок мужества ветерана войны Льва Криворотова никого не оставило равнодушным. Когда же Лев Иванович прочитал стихотворение о войне, зал встал. Настолько тронули эти слова детские души!

После минуты молчания группа учащихся 10-х классов в сопровождении Юрия Гончарова, преподавателя ОБЖ, возложила цветы к мемориалу на площади имени Жукова.

Особенно ярким и зрелищным стал финал мероприятия, когда школьный хор исполнил песню «Мир без войны». Последний куплет солистки хора исполнили на разных языках мира. Смысл этой песни заключался в следующем: пусть никогда не будет войны, чтобы всегда было мирное, голубое небо. Чтобы люди и все народы жили в мире и согласии.

После этого Урока мужества можно с уверенностью сказать: растут патриоты нашей страны, защитники нашей Родины! Они точно будут знать цену словам: ДОЛГ, ЧЕСТЬ, МУЖЕСТВО.

Татьяна КОТЮХ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №34 Тихорецка.

Фото Олега РЫЖЕНКО.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1722 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru