Главная » 2022 » Апрель » 10 » В Тихорецке живёт участник запуска Гагарина в космос

В Тихорецке живёт участник запуска Гагарина в космос

Геннадий Григорьевич и Валентина Дмитриевна вместе прошли все испытания, уготовленные им судьбой.

Геннадий Зозуля служению Отечеству посвятил всю свою жизнь.

Тихоречанину Геннадию Зозуле в конце августа исполнится 85 лет. За плечами — 43 года службы в Вооружённых Силах страны, участие в запуске во Вселенную первого в мире космонавта Юрия Гагарина, строительство Байконура. Десятки написанных книг, большая просветительская работа с молодёжью. И прочее, прочее,  прочее, которое, если обобщить, называется - достойно прожитая жизнь.

Две ветви одной семьи

Уютная квартира в многоэтажке по улице Гоголя в Тихорецке, по диагонали от парка афганцев. В одной из комнат целый стенд увешан портретами мужчин и женщин, некоторым из них, что очевидно, уже больше века. Об этом говорит, прежде всего, одежда героев — казачья форма, платье — из старины. Но фотографии настолько хорошо сохранились, что понимаешь: без реконструкции здесь не обошлось. А это значит, что снимки эти очень дороги Геннадию Зозуле, к которому мы пришли в гости.

– Это — мои предки, память о которых я храню всю жизнь, - поясняет Геннадий Григорьевич. - Две линии моей родословной — Зозуля и Брежневы - из станицы Фастовецкой. Оба деда погибли на фронтах Первой мировой войны. А отец, Григорий Петрович, не вернулся домой с Великой Отечественной.

В ходе беседы выясняем два интересных факта из биографии Геннадия Григорьевича. Оказывается, до революции его предки по материнской линии считались самыми богатыми людьми в Фастовецкой. Во время коллективизации их раскулачили и выслали в чужие края. А в 70-е, когда генеральным секретарём ЦК КПСС был Леонид Ильич, сослуживцы в шутку предлагали Зозуле взять девичью фамилию мамы, намекая на карьерный рост! Вот такие вот метаморфозы с людьми и даже фамилиями происходили в советское время!

От рядового до полковника

Геннадий Зозуля, окончив школу в родной Фастовецкой, на много лет отправился в жизненное плавание по городам и весям СССР и не только. Трудовую деятельность начал слесарем-инструментальщиком на знаменитом «Ростсельмаше» в 1955 г. Через год был призван в армию, с которой потом был связан более 40 (!) лет жизни. Отслужив год срочной, с красным дипломом закончил Высшее общевойсковое командное училище.

– В 1960 году нас, 20 выпускников-отличников, отобрали для прохождения службы в 12 Главном управлении Министерства обороны СССР, - вспоминает Геннадий ЗОЗУЛЯ события более чем 60-летней давности. - Как отметил генерал из РВСН (ракетных войск стратегического назначения), для выполнения особой роли. Даже сейчас я не могу рассказать об этом подробно из-за секретности задания. Одно отмечу — мы охраняли действительно важнейший спецобъект.

Геннадий Зозуля в дальнейшем служил Родине в воинских частях в Подмосковье, на Байконуре, в Москве, в Ростове-на-Дону. Окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина в Москве.

Две загранкомандировки

Отдельная графа в его биографии — две заграничные командировки. В 1977 году его отправили секретарём партийной комиссии учебного центра, который находился на Кубе. Здесь, на Острове Свободы, он провёл три года, не раз встречаясь с известными людьми, в том числе и с Фиделем Кастро. А уже перед выходом на заслуженный отдых в 1986-1989 годах работал первым заместителем главного военного совета в африканской стране Гвинея-Бисау.

Интересно, сохранилось ли дерево, которое посадили в 1979 году Геннадий Зозуля (справа, в очках) и его кубинские товарищи?

– Всё это время со мной рядом была супруга Валентина Дмитриевна, и никогда не жаловалась ни на что, - вспоминает Геннадий Григорьевич. - Хотя в бывшей португальской колонии в Африке, например, жить было совсем не просто. Не было элементарных бытовых условий, из-за чего с мужьями-офицерами находились единицы, самый стойкие из жён. Да и на Кубе было нелегко, особенно с продуктами. Когда раз в месяц приходил корабль с продовольствием — это был самый счастливый день!

15 квартир на двоих

– Мы с Валей уже 61 год вместе, - говорит Геннадий ЗОЗУЛЯ, с теплотой взирая на супругу. - Она, кстати, тоже из Фастовецкой, только на четыре года младше меня. Воспитали сына Дмитрия, профессионального военного, и двух приёмных дочерей, Свету и Олю, её племянниц. Она со мной по всем гарнизонам ездила.

- Я как-то подсчитала: за годы совместной жизни нам пришлось 15 квартир сменить! - улыбается гостеприимная хозяйка. -  Пока, наконец, не осели здесь, в Тихорецке. Можно сказать, вернулись к истокам из «командировки». А в Фастовецкой восстановили родительский дом, которому, как и мне, 81 год!

Геннадий Зозуля даже на заслуженном отдыхе не может обходиться без дела, такой вот он неугомонный человек. Пишет книги, вставая с постели хоть в три часа ночи, если «поймал» мысль. Передаёт богатейший жизненный опыт молодёжи на встречах. Его трудолюбие и любовь к Отчизне вызывают искреннее уважение.

КСТАТИ, в канун Дня космонавтики в зале имени Дмитрия Козлова откроется экспозиция, посвящённая нашему земляку, Геннадию Григорьевичу Зозуле. На ней будет представлено немало интересных снимков и документов. Об этом сообщил директор Тихорецкого историко-краеведческого музея Андрей Жидков.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1136 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru