Главная » 2014 » Июнь » 10 » В Тихорецком районе скоро уборка урожая!

В Тихорецком районе скоро уборка урожая!

Проведён предуборочный осмотр полей в Тихорецком районе с участием главы Анатолия Перепелина и его заместителя по вопросам сельского хозяйства Сергея Воронова.

В нём участвовали начальник и агроспециалисты районного управления сельского хозяйства, главы сельских поселений, руководители  сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Учитывалось многое - состояние озимых зерновых колосовых и главной культуры - озимой пшеницы, а также пропашно-технических культур, сахарной свеклы, зернобобовых и кормовых культур. Учитывались также культура земледелия, наличие сорняков, состояние прилегающих к полям лесополос, готовность полевых дорог, по которым повезут новый урожай с поля на ток.

По ходу движения первыми были осмотрены поля фермера В. Гавриленко, на которых была посеяна кукуруза. Уже три года фермер применяет прямую технологию сева этой культуры. Растения для июня выглядели, к сожалению, не очень обнадёживающими. Применяемая технология была подвергнута критике. Как итог – никто из участников объезда применить у себя эту технологию не захотел.

Участников объезда омрачило увиденное на фермерских полях Братского сельского поселения. На сельскохозяйственных культурах встречались очаги сорной растительности, особенно у дорог и краев полей, в большинстве не обкошенных. Лесополосы давно не очищались и превратились в непролазные джунгли. Дороги, по которым вскоре пойдёт новый урожай, не грейдированы, с ухабами и ямами.

Но самую неприглядную картину участники объезда увидели на полях М. Фридриха в Крутом с/п. Фермер только приступил к севу сои на плохо подготовленном поле, где не полностью уничтожены сорняки.

Наконец среди фермерских хозяйств увидели и хорошее. Пшеничное поле Василия Батищева выглядело как эталон. Ни единого замечания не было высказано о состоянии озимых Василию Васильевичу. Поля стояли чистые, вокруг опаханы, дороги выровнены.

Далее осматривались поля крупных с/х предприятий. Они были в хорошем состоянии. Хотя на некоторых непогода оставила свои следы, но это на урожайность уже не повлияет.

Отлично выглядели поля ЗАО «Заря», ООО «Заречье», выше средней оценку получили посевы хозяйств АПК «Кубаньхлеб».

По пути следования участники осмотра полей заехали в овощное хозяйство Алексея Пальникова. Особый интерес у них вызвала производственная теплица, занимающая площадь два гектара. В ней росли томаты нескольких сортов, огурцы на соломенных тюках. Увиденное выглядело впечатляюще. В открытом грунте вовсю шла уборка салатов. Овощевод Пальников пообещал главе, что в 2014 году он намерен вырастить в достатке овощей, одних томатов из теплицы выдать 300 тонн.

После объезда глава района Анатолий Перепелин коротко высказал мнение о состоянии с/х культур на тихорецкой земле. По сравнению с прошлым годом оно намного лучше. Поэтому и урожайность должна быть хорошей.

Понравилась главе культура земледелия крупных с/х предприятий, похвалил он и фермеров, многие из которых по культуре земледелия подтянулись до уровня крупных хозяйств. Хорошую оценку получили поля фермеров А. Павленко, А. Никифорова, В.Ерёменко, В. Лымаря, М. Егупова, А. Бурдина, С.Козлова, Ю. Андросова, А. Ельшина, А.Приходько.

Анатолий Александрович в целом дал хорошую оценку и состоянию полевых дорог, по которым пойдёт хлеб с поля на ток.

Но это пока ещё предварительные итоги. А главная оценка труда сельхозпроизводителей и результат работы всего АПК района станут известны, когда хлеб ляжет в закрома.

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.

Фото автора.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2193 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru