Главная » 2022 » Январь » 12 » В Тихорецком районе в феврале начнут прививать подростков от коронавируса

В Тихорецком районе в феврале начнут прививать подростков от коронавируса

Будет ли вакцинация добровольной и с какого возраста, расскажут тихорецкие врачи.

Приказом министерства здравоохранения России от 6 декабря 2021 года вакцинация подростков против коронавирусной инфекции включена в Национальный календарь профилактических  прививок по эпидемическим показаниям.

- Получение вакцины в Тихорецком районе ожидается в феврале, - прокомментировал Владимир ГОРДЕЕВ, заместитель главного врача по педиатрической помощи Тихорецкой ЦРБ. - Подростки от 12 до 17 лет, желающие привиться, могут обращаться к медработнику своего учебного заведения. Если подросток не учится, нужно обратиться к участковому педиатру по месту жительства. Родитель или законный представитель подают письменное заявление, где указывается номер телефона, а затем, по прибытии вакцины, их ребенок будет приглашен на вакцинацию.

Многие родители сомневаются, нужна ли вакцинация от COVID-19 подросткам, и опасаются побочных эффектов. Об этом рассказала Светлана КОНЦЕВАЯ, врач-инфекционист Тихорецкой ЦРБ, кандидат медицинских наук:

- Все два года эпидемии  мы считали, что коронавирус для детей не так и опасен, дети болеют редко и  легко. Но с приходом штамма "дельта" ситуация изменилась в худшую сторону. По сравнению с началом пандемии, дети до пяти лет стали болеть примерно вдвое чаще, дети старше пяти лет, особенно подростки, болеют примерно в три раза чаще.

Появились среднетяжелые и тяжелые случаи заболеваний у детей с поражением легких. Подростки стали чаще попадать в реанимационные отделения, особенно в случаях наличия у них фоновых  хронических  заболеваний. К сожалению, регистрируются у них и летальные исходы из-за COVID-19.

Следует заметить, что  последствия перенесенной  коронавирусной инфекции  иногда более тяжелые, чем само заболевание. Нередко наблюдается так называемый постковидный синдром, который  проявляется сниженным иммунитетом, нарушением микробной флоры, поражением печени. Очень тяжело протекает мультивоспалительный синдром, который развивается через несколько месяцев после перенесенного COVID-19. Он представляет серьезную опасность для жизни и требует длительного лечения в стационаре.

- Светлана Семеновна, как вакцинация подростков может повлиять на ход пандемии?

- Она может увеличить иммунную прослойку и не давать всплесков последующих волн COVID-19, обусловленных мутацией  вируса.

Дети, с точки зрения эпидемиологии – «движущая  сила эпидемий». Имея повышенную потребность в общении друг с другом,  при отсутствии должного уровня гигиенических навыков, они способствуют распространению инфекции. Они могут заражать родственников -  непривитых, пожилых, с фоновой патологией и т.д.

Если часть населения, в данном случае подростки, будет привита, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции. Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции, и ход вспышек инфекции замедлится.

- Почему в нашей стране начинают вакцинацию с 12 лет?

- После 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. По росту и весу он тоже приближается к взрослому, поэтому они получают уже практически те же дозировки лекарственных препаратов и иммунопрепаратов, к которым относятся и вакцины.

- Отличается ли детская вакцина от взрослой? Как дети переносят прививку? Есть ли противопоказания?

- По составу она полностью идентична той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в «детской» вакцине  ниже, чем во взрослой. Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ.

Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов.

С осторожностью стоит прививать детей с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Решение в этих случаях принимают иммунологические комиссии медицинского учреждения на основании анализа течения заболевания (обострение, ремиссия, компенсация, декомпенсация). К сожалению, эти дети относятся к группе риска тяжелого течения СOVID-19, их нужно прививать, но только  в тех случаях, когда они находятся в ремиссии основного заболевания.

- Что может случиться, если ребенок заболеет COVID-19 сразу после прививки?

- Возможны два варианта развития событий: ребенок либо не заболеет, либо, наоборот, будет переносить тяжелее. Однако сейчас мы находимся в условиях, когда вакцинация чрезвычайно важна, а в школах очень трудно обеспечить вакцинируемым соответствующий противоэпидемический режим. Поэтому первые 2 недели после прививки надо соблюдать особую осторожность, чтобы не заразиться. Можно запланировать вакцинацию перед выходными, когда у ребенка будет возможность 2-3 дня побыть дома.

В течение 2-3 дней у привитого могут отмечаться повышение температуры, слабость, боли в месте введения вакцины. Эти симптомы являются  отражением естественной реакции организма на вакцину и обычно не требуют применения лекарственных препаратов.

В нашей стране вакцинацию  детей от 12 до 17 лет (включительно) против коронавирусной инфекции проводят добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) вакциной Гам-КОВИД-Вак-М.

Решение родителей, прививать подростка или нет, должно опираться на разум с учетом возможных нежелательных последствий  отказа от вакцинации  ребенка.

Вакцинация детей в возрасте 12-17 лет - бесплатная, в медицинском учреждении по месту жительства. Перед вакцинацией  проводится утвержденный порядок обследования и допуска к прививке. Сложные вопросы  выносятся на  иммунологические комиссии медицинского учреждения, утвержденные приказом руководителя.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1482 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru