Главная » 2012 » Январь » 5 » Важно уберечься от гриппа!

Важно уберечься от гриппа!

вакцинацияЕжегодно в осенне-зимний период года  повышается заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Грипп, даже в случаях нетяжелого течения,  редко завершается без осложнений, а его последствия в форме быстрой утомляемости, головной боли и других проявлений астенизации в течение длительного времени отрицательно влияют  на  качество жизни.

В связи с этим чрезвычайно важно уберечься от гриппа. Для этого, прежде всего, необходимо правильно питаться, чаще бывать на воздухе, проветривать помещение и проводить  влажную  уборку, избегать контактов с больными. В целях  борьбы с гиповитаминозом в рацион питания должны обязательно включаться фрукты и овощи. Названные меры относят к  естественным неспецифическим факторам защиты от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). К сожалению, эти меры часто оказываются недостаточно эффективными.

Существуют и более надежные средства защиты от гриппа. Таким средством является специфическая профилактика гриппа - вакцинация. Плановая  противогриппозная вакцинация проводится в нашей стране в последнее десятилетие. Поначалу вакцинировались только медицинские работники и прививки проводились живой вакциной против гриппа. Очевидно, первый опыт иммунизации живой вакциной и сформировал тот негатив вакцинации, который насаждается в настоящее время средствами массовой информации. Не исключается и простое лоббирование интересов фармацевтических компаний. С экранов телевизора нам вещают: "Прибыл ...! Спешите в аптеки, и грипп вам не страшен!". Так ли это?! Это явное заблуждение, и к тому же экономический ущерб семейному бюджету.

С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта проводится массовая иммунизация населения против гриппа. Прививаются  наиболее уязвимые относительно гриппа группы населения: дети, посещающие ДДУ, школьники, медики, работники образовательных учреждений, студенты и учащиеся ПУ, работники транспорта и коммунальной сферы, лица старше 60 лет. Причем используется не живая, а убитая вакцина, состоящая из отдельных частиц вируса (Гриппол Плюс, Гриппол, Инфлювак). Такая вакцина приводит к формированию иммунитета против гриппа в течение двух недель от ее введения и не обладает побочными эффектами.

Противогриппозная кампания  в текущем году началась в ноябре. Первыми вакцинировались дети вакциной Гриппол Плюс. Эта вакцина защищает не только против гриппа, но и других респираторных вирусов, благодаря содержанию в ней иммуннокорректора полиоксидония. Привито более 10 000 детей дошкольного и школьного возраста. Никаких отрицательных последствий вакцинации не наблюдалось.

В настоящее время проводится вакцинация взрослого населения вакциной Гриппол.

Случаев гриппа среди населения Тихорецкого района пока не регистрировалось, в то время как уже имела место первая волна повышенной заболеваемости респираторными инфекциями. Очевидно, положительную роль сыграл первый этап кампании против гриппа.

В то же время прогнозируется вспышка ОРВИ и гриппа в январе. В связи с этим призываем население принять самое активное и безотлагательное участие в вакцинации против гриппа. Вакцинация проводится бесплатно. Если вакцина и не защитит вас от гриппа, но предотвратит развитие тяжелых его форм и осложнений. 

Прислушайтесь к нашим советам! Избегайте советов дилетантов от медицины! 

Заверяю, иммунизация против гриппа проводится надежными и безопасными вакцинами и совершенно бесплатно. Никому из вас не будет отказано в  вакцинации! Обращайтесь и будьте здоровы!

С. КОНЦЕВАЯ, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1964 | Автор: Редактор | Теги: грипп


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: LdtCKL8st
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru