Главная » 2014 » Февраль » 10 » Весь год как одно большое культурное событие

Весь год как одно большое культурное событие

Весь год как одно большое культурное событие - именно так видится начавшийся 2014-й начальнику управления культуры Тихорецкого района Наталье САЧУК.

Мы встретились с Натальей Алексеевной перед её командировкой в олимпийский Сочи, чтобы узнать у неё о планах тихорецкой отрасли культуры на этот непростой, но многообещающий год.

Отрасль культуры Тихорецка и Тихорецкого района – это:

  • 33 библиотеки;

  • 17 сельских Домов и клубов;

  • 8 детских школ искусств и детская художественная школа;

  • историко-краеведческий музей.

В них работают более 800 работников культуры. Их посещает и активно участвует в культурной деятельности многотысячная армия учащихся художественной самодеятельности, учащихся детских школ и искусств и читателей библиотек.

- Наталья Алексеевна, как наши работники культуры встретили решение правительства России объявить 2014 год – Годом культуры?

- С воодушевлением и надеждами на решение проблем, накопившихся в нашей отрасли. И конечно же, с готовностью продолжать и дальше активно работать на благо нашей малой родины. Ведь культура сегодня – это идеология, пропаганда нравственных и духовных ценностей нашего народа, сохранение его лучших традиций в художественном, изобразительном и декоративно-прикладном творчестве. И мы очень рады тому, что правительство обратило внимание на нашу отрасль, в том числе на её материальную сторону - состояние учреждений культуры и необходимость повышения заработной платы их работникам.

- Вот на этом пункте давайте остановимся более подробно.

- В соответствии с «дорожными картами» в наступившем году будет продолжена работа по совершенствованию системы оплаты труда и поощрения работников отрасли. Планируется обеспечить рост средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры к предыдущему году в размере 119 %. Это повышение оплаты предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной политики».  

- А в учреждениях дополнительного образования?

- Обеспечить рост средней заработной платы педагогических работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных управлению культуры Тихорецкого района, к предыдущему году в размере 129,4 %. Повышение оплаты которых предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761  «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

- Что планируется сделать по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры?

- Мы надеемся осуществить капитальный  ремонт нуждающихся в нём зданий учреждений культуры, оснащение их современным материально-техническим оборудованием. Планируем дальнейшую модернизацию библиотек и культурно-досуговых учреждений, развитие детских школ искусств, музеев.

Хотим привести все здания наших учреждений культуры в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности. Думаем, что государство и местные власти помогут нам справиться с этой работой, не сокращая количество учреждений и работников.

Удастся нам это сделать -  значит, Год культуры для Тихорецкого района пройдёт не зря.

- Кроме планов административно-хозяйственной деятельности, есть и творческие?

- Само собой разумеется. В них мы внесли все направления работы учреждений культуры для всех категорий населения. Запланированные мероприятия, как и прежде, будут строиться на тесном взаимодействии с нашими социальными партнёрами – управлениями социальной защиты населения, образования и науки, молодёжной политики, советом ветеранов, спорткомитетом.

- А будет ли организовано какое-то одно большое мероприятие, непосредственно посвящённое Году культуры?

- Да. Такое мероприятие – торжественное открытие Года культуры в Тихорецком районе «Виват, культура!» - мы планируем провести в марте накануне Дня работников культуры.

На него мы обязательно пригласим не только нынешних культработников, но и ветеранов нашей отрасли, тех, кто внёс свою лепту в развитие нашей тихорецкой культуры. И обязательно вспомним о тех, кого уже нет с нами.

В конце года мы подведём итоги этого особенного года, и я надеюсь, что результаты нас порадуют. А если говорить в общем, то у нас весь нынешний год – как одно большое культурное событие, в котором будут задействованы все силы, весь творческий потенциал армии тихорецких культработников.

- Наталья Алексеевна, у вас сегодня есть возможность обратиться через нашу газету ко всем работникам культуры района.

- Спасибо. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег, а также участников художественной самодеятельности и всех-всех жителей нашего района с началом знаменательного для России Года культуры. Ведь все мы, дорогие друзья, так или иначе ежедневно соприкасаемся с тем, что принято называть у нас культурным наследием и культурными ценностями народа: будь то народная песня или знаменитая опера всемирно известного русского композитора, скромная старинная вышивка или живописное полотно в Третьяковской галерее.

Главное, что в душах наших живёт добрый негаснущий свет великой российской культуры.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru