Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » "Ветеранское движение может возродить утерянный институт наставничества"

"Ветеранское движение может возродить утерянный институт наставничества"

А.И. Сеин и С.П. Сергеев в День Победы на главной площади города
О работе Тихорецкой районной ветеранской организации, которая в эти дни отмечает свой 25-летний юбилей, о гранях её сотрудничества с районной властью, о том, как сохранить связь поколений, мы беседуем с главой Тихорецкого района Сергеем Сергеевым.

- Сергей Павлович, от председателя районного совета ветеранов Тихорецкого района, генерала А. Сеина неоднократно слышали фразу: "Глава района держит руку на пульсе ветеранской организации". Он рассказал нам о том, что нет ни одной просьбы совета ветеранов, на которую Вы ответили бы отказом. Как, из чего выросли такие традиции доброго сотрудничества с нашей ветеранской организацией?

- С первого дня моей работы в должности главы города, а затем и района, да и по прежнему месту работы, я всегда так для себя определял роль ветеранских организаций: наставничество, передача опыта, рабочего и чисто житейского, последующим поколениям. Убеждён, что самым главным профессиональным и жизненным навыкам ни в одном институте не научат. Опыт старших поколений поистине бесценен, и это не просто высокие слова.

Если ветеранская организация работает хорошо (а нашу, тихорецкую, я считаю образцом, примером для подражания), то она - отличный барометр районной жизни, индикатор того, чем и как живут наши люди, наше сообщество. И в сотрудничестве с этой самой, пожалуй, лучшей, активной частью населения можно и нужно решать многие вопросы.

- Наша ветеранская организация действительно очень активна в общественной жизни, постоянно выступает с различными инициативами. Какие идеи, планы наших ветеранов Вы сейчас готовы поддержать?

- Сразу хочу отметь, что если власть сама не проявит желания идти навстречу ветеранам, слышать и слушать их - то и они на контакт не пойдут. Считаю, что здесь инициатива сотрудничества должна исходить от нас, чтобы не заслуженные люди "бегали" за властью, а мы сами обращались к ним за советом, помощью, выражали готовность помочь в их делах. В этом залог деловых и успешных отношений со старшим поколением. Обратите внимание: эти люди, в большинстве своём, ничего для себя не просят. Они нам пытаются помочь решить социальные, экономические, общественные  проблемы.

И особенно показательна в этом проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Это проблема не ветеранов, а всего нашего современного общества. Ни педагоги, ни родители, как ни бьются, решить её без ветеранов, воевавших за Родину, восстановивших её после военной разрухи - вряд ли смогут. И многочисленные уроки мужества, выступления перед молодёжью, детворой - это огромная помощь нам в воспитании наших детей и внуков. Вот сейчас у ветеранов есть идея организовать постоянную лекторскую группу по патриотическому воспитанию молодёжи. С удовольствием окажу поддержку в реализации такой идеи, в том числе организационную и финансовую.

- Насколько известно, районная власть не только эту идею поддерживает. Вы финансируете более десяти муниципальных программ, касающихся ветеранов и работы совета ветеранов.

- Само время требует расширения спектра таких программ, направлений сотрудничества.

Вот одно из последних дел этого года - юбилярам к 90-летию подарили тонометры, им нужно следить за здоровьем. Не первый год помогаем организовать транспорт для выезда ветеранов на морское побережье. Важно, чтобы пожилые люди не остались в информационной изоляции. А подписка на прессу нынче недёшева. Уже много лет субсидируем из районного бюджета ветеранскую льготную подписку на качественные общественно-политические издания, чтобы ветераны были в курсе всех новостей жизни района и края.

И если уж говорить о том, что им нужна информация, общение необходимо, то стараемся ветеранские первички обеспечить обустроенными, телефонизированными помещениями. В сельских поселениях эта задача решена. В городе ещё не везде, здесь первичек много. Надо обратить внимание на то, что не вся помощь ветеранам оказывается за счёт бюджета. Это и невозможно. Велика роль руководителей предприятий, организаций, бизнес-сообщества.

Вот работала федеральная программа по жилью для ветеранов. Жильё выделяли на федеральном уровне, а все ремонты, благоустройство - это всё за счёт спонсоров делалось. И помогали нам, кстати, искать этих спонсоров сами ветеранские организации. Нам вообще повезло с руководством районного совета ветеранов. Сергея Ивановича Боева, предыдущего председателя совета, уверен, люди долго будут помнить и вспоминать добрым словом. С ним вместе мы создавали первички в микрорайонах города, чтобы ни один ветеран - даже если предприятие, где он работал, уже не существует, или он откуда-то приехал - не остался забытым.

У генерала Анатолия Ивановича Сеина, который возглавляет наш совет ветеранов, авторитет непререкаемый. Вот уже 4 года он совершенно официально имеет статус моего заместителя - конечно, на общественных началах. И он способен решать вопросы абсолютно самостоятельно. Я на сто процентов ему доверяю. Он ровесник моего отца, яркий представитель поколения, которое "раньше думает о Родине, а потом о себе". Моё уважение к таким людям и к нему лично неподдельно.

- Сегодня многие считают, что у общественных организаций, в том числе и ветеранских объединений, нет будущего, что это наследие прошлого, которое постепенно отмирает, сходит на нет. Судя по тому, как складывается разговор, Вы могли бы с этим поспорить.

- И поспорю. Даже опыт такой у меня уже имеется. Зря мы готовы забыть хорошее, даже если оно - достояние прошлых лет. В этом мне довольно часто приходится убеждать новых руководителей, пришедших возглавлять наши предприятия. Как правило, такие прибывают из-за пределов района, с нашими людьми и нашей землёй ничем не связаны, а современное "менеджерское" образование настраивает их видеть одни рубли, а не иные ценности. Соответственно, пытаются избавиться от ветеранской ячейки, как от чего-то для производства ненужного. Приходится вести с такими руководителями достаточно серьёзные беседы. Настраиваю не избавляться от опытнейших ветеранов производства, не разрушать ветеранскую первичку. А если её уже нет - то ещё и создать надо, и поддерживать!

И не стесняюсь прямо говорить руководителям предприятий всех форм собственности: мы все не вечны, уйдём рано или поздно на пенсию. И с нами так же будут обращаться, как мы сейчас с этими заслуженными людьми. Вот тогда и вспомним себя и свои недоработки. Глубоко убеждён: если руководитель думает о будущем своего предприятия - он должен заботиться о своей ветеранской организации.

У общественных ветеранских организаций есть будущее, поверьте. И одна из главных перспектив - это возрождение утерянного нами института наставничества - профессионального, житейского. Это очень нужно нашему современному обществу. Много общаясь с ветеранами, я это не просто разумом понимаю, я это чувствую. И от всей души желаю нашему объединенному совету ветеранов войны, труда и правоохранительных органов дальнейших успехов и процветания. А всем представителям старшего поколения - уважения и признания от окружающих вас людей, здоровья и бодрости духа. Нам ещё предстоит вместе с вами сделать немало добрых дел, необходимых нашей тихорецкой земле.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru