Главная » 2015 » Февраль » 1 » Винтовки советских солдат сверкали на солнце…

Винтовки советских солдат сверкали на солнце…

У памятника освободителям круглый год стоят венки

Приехав в Еремизино-Борисовскую, чтобы восстановить историю освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года, в первую очередь заглянула в местный совет ветеранов.

Его председатель Нина Якименко с удовольствием дала мне все необходимые материалы и познакомила с одним из очевидцев тех далёких дней.

- Никогда не забуду эти дни! – так начал свой рассказ о временах немецкой оккупации станицы Еремизино-Борисовской почётный член местного совета ветеранов Николай Алексеевич Якуба.

Когда в станицу вошли немцы, Николаю было всего 10 лет. 3 августа 1942 года навсегда врезалось в его память.

- Немцы. Я их и встречал, и провожал. Когда они вошли, абрикосы были спелые. Легкие немецкие танки заезжали прямо в сады. Было страшно и больно, когда расстреляли нашу разведку на окраине хутора, когда немецкие самолеты разбомбили нашу зенитку. Заставляли работать, а тех, кто отказывался, секли плетью, - с неохотой вспоминает ветеран. - 29 января 1943 года наши части освободили Еремизино-Борисовскую. Немцы бежали, оставляя одежду, снаряды и еду. Лежал снег, небо было ясное, а винтовки советских солдат сверкали на солнце…

О том, как погибли 11 советских разведчиков, говорится в акте, сохранившемся в станичной библиотеке. В потрепанном временем документе изложены сухие факты, но сердце замирает, когда читаешь эти страшные слова:

«26 января 1943 года немецко-фашистским захватчикам во время боев в ст. Ильинской удалось захватить в плен 11 человек красноармейцев. Этих 11 человек военнопленных красноармейцев, группа немецких солдат 26 января 1943 г. привела в ст. Еремизино-Борисовскую, двух человек пленных немцы подогнали к северному берегу реки, протекающей через село, и на глазах колхозников начали избивать прикладами, а потом расстреляли».

Та же участь постигла и остальных солдат.

Уже 29 числа наши отомстили за отнятые жизни  разведчиков, освободив оккупированную станицу.

Василий Серёгин. Молодой солдат русской армии. Освободитель Еремизино-Борисовской

В этот день в страшном бою за освобождение Еремизино-Борисовской погибло более 100 воинов. Это были солдаты 317-й Краснознаменной Карпатско-Будапештской стрелковой дивизии. Среди них был ветеран Великой Отечественной войны Василий Серёгин.

К сожалению, Василия Мироновича уже нет с нами. Последние годы своей жизни он практически не выходил из дома, тяжело болел. Но, как человек сильной воли и твёрдого характера, он дорожил каждым мгновением жизни и торопился поделиться опытом и памятью с молодым поколением станичников. До последнего дня его дочь под диктовку записывала воспоминания о событиях давно минувших дней.

«В то утро 29 января 1943 года уставшие, замёрзшие и голодные связисты двух взводов подходили к станице Еремизино-Борисовской. Слякоть противно чавкала под ногами. Согреться не было возможности: шинели и сапоги промокли насквозь. Усталость валила солдат с ног, было приняло решение остановиться в открытом поле, а вперёд выслать разведку. Но разведка не вернулась.

Решили, что ребята остались в станице. Вновь двинулись в путь. Весь ужас случившегося осознали, когда из стогов соломы, разбросанных по всему полю, показались дула фашистских танков. Немцы давили солдат, догоняли убегавших, практически безоружных мальчишек. Я пытался отстреливаться, но противостоять этой железной махине было невозможно».

К вечеру 29 января в станицу вошли основные силы 317-й стрелковой дивизии и, соединившись с 417-й стрелковой дивизией, двинулись к г. Тихорецку, чтобы выбить оттуда ненавистных фашистов.

Так, с боями, Василий Миронович освобождал Кубань, потом Украину, участвовал в ожесточенных боях за Житомир, сражался за Будапешт, Австрию и Чехословакию. Он был дважды ранен, два раза контужен.

За мужество и героизм, проявленные в боях Великой Отечественной войны, Василий Миронович награждён двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги».

Он окончил войну под Прагой в звании лейтенанта-командира роты. А в 70-е годы переехал на постоянное место жительства в станицу Еремизино-Борисовскую, которую освобождал в январе 1943 г.

Герой-освободитель Пётр Коноваленко приехал почтить память павших однополчан

Еще один участник тех боев Петр Коноваленко ныне живет в Новопокровском районе. Он не единожды приезжал на братскую могилу на окраине Еремизино-Борисовской, чтобы почтить память погибших однополчан. Вот и в этом году, в памятный день 29 января, ветеран посетит станицу, встретится с юными сельчанами, расскажет, чего стоила наша Победа, скольких молодых людей потеряла 317-я стрелковая дивизия в том бою.

А сегодня Петр Петрович обращается к нашей молодежи:

- Помните, какой дорогой ценой досталась нам победа! Я – связист-разведчик, освобождал Ставропольский и Краснодарский края от фашистов. Помню, какие жестокие бои шли под станицей Ильинской, где погибли наши разведчики и солдаты. Вы, нынешняя молодежь, не должны допустить нового пожара войны, помните заслуги дедов и прадедов.

Время все дальше отодвигает нас от событий военных лет. Многое кажется далеким. Только память о павших товарищах не тускнеет, живет в каждом из нас. Будем же всегда помнить об этом.

Фото из архива еремизино-борисовской библиотеки.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1806 | Автор: Мария_НЕДОГОНОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru