Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Тихоречанин Владимир Букин не сдался на милость судьбе

Тихоречанин Владимир Букин не сдался на милость судьбе

Подведены итоги отраслевого конкурса «Доска почета-2013 ОАО «РЖД», на котором определены 20 победителей.

Все они – герои публикаций газеты «Гудок». На полосы печатного издания попали не за модельную внешность, а за поступки с большой буквы: настоящие, героические. Те, что достойны не только слов благодарности, но и признания общественности — «Доски почета».

Почти 300 историй на начальном этапе, 48 человек в финале и только 20 победителей. Все конкурсанты из народа – каждого выдвинул его трудовой коллектив. Эти герои – простые люди, которые не растерялись в сложной ситуации и совершили поступки, достойные признания.

Среди них и студент Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта Владимир БУКИН. Он не сдался, когда, будучи тринадцатилетним подростком, по неосторожности попал под колёса вагона.

– Наша семья жила в Тихорецке неподалеку от железной дороги, - рассказывал Владимир. - С мальчишками после уроков я часто приходил понаблюдать за поездами. Но этим, правда, не ограничивались. Это сейчас, когда мне 20 лет, понимаю, какую опасную игру мы с ребятами в ту пору затеяли. Когда поезд заходил в кривую и замедлял ход, мы цеплялись на него, восторгаясь своей ловкостью и бесстрашием...

Тогда он и подумать не мог, что эта мальчишеская шалость кардинально изменит его жизнь. Один из летних дней 2006 года стал для него трагическим: неудачно зацепившись за вагон, Владимир соскользнул с него. Ударившись головой о пикетный столбик, он попал под колеса. В результате – ампутация правой ноги выше колена.

Что тогда испытал 13-летний парень? Несмотря на свой возраст, он сумел собрать всю свою мальчишескую волю и стать выше обстоятельств. По его признанию, примером для него в этом был дедушка – Владимир Букин – бывший машинист Тихорецкого эксплуатационного локомотивного депо, который после страшной автокатастрофы лишился руки и ноги.

Владимир Васильевич каждый день навещал внука, не уставая повторять: жизнь на этом не заканчивается.

– Благодаря дедушке и маме – Любови Николаевне я постепенно перестал замечать свой недуг. Может, это покажется странным: сейчас я ни о чем не жалею, хотя были полтора месяца, проведенные в больнице, инвалидная коляска, затем костыли. На них я ходить не хотел, поэтому спустя полгода мы с мамой поехали в Краснодар на протезирование, – вспоминает Владимир.

Пришлось перейти и на домашнее обучение. Путь, который ему приходилось бы преодолевать от дома до школы, для парня был в то время очень тяжелым. А учителя не всегда могли приезжать к Володе, ведь добраться до окраины Тихорецка, где он тогда жил, было нелегко. Владимир не унывал – активно взялся за самообразование и успешно окончил девять классов.

– Как стал спортсменом? Наверное, опять во все вмешался случай, – рассказывает Владимир. - Все изменилось после встречи с тренером Александром Гордеевым.

– Увидел паренька вместе с мамой на рынке. Смотрю – хромает, а у меня глаз пристрелянный – понял, что у него нет ноги выше колена. Подошел, поговорил, пригласил заниматься спортом, – вступает в разговор тренер.

Оба помнят, как было трудно начинать. У Володи долгое время ничего не получалось. Сказывалась, конечно, травма, мешало и то, что он в свои 16 лет весил 94 килограмма!

– Но ведь не зря говорят, что вода камень точит и можно многого добиться, если очень захотеть. И Владимир захотел! – говорит Александр Гордеев.

Владимир Букин пробовал себя и в толкании ядра, и в беге, и в пауэрлифтинге, и в метании копья. Остановился на последнем, хотя потенциал у спортсмена высокий и он может заявить себя и в других видах состязаний.

На сегодняшний день за плечами Владимира множество побед на соревнованиях самого высокого ранга, а также рекорд России в метании копья среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Он является членом юношеской сборной страны по лёгкой атлетике и настроен на новые рекорды и спортивные достижения.

С наступающим Новым годом тебя, Владимир! Желаем новых побед!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2860 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru