Главная » 2013 » Июнь » 19 » Вокзал, больница, детский сад. Они заброшены. Так кто же виноват?

Вокзал, больница, детский сад. Они заброшены. Так кто же виноват?

Юрий Ткачёв
Юрий Ткачёв
Анатолий Перепелин
Анатолий Перепелин

Внештатный корреспондент газеты «Тихорецкие вести» Юрий ТКАЧЁВ взял интервью у главы Тихорецкого района Анатолия ПЕРЕПЕЛИНА. Его тема – судьба объектов, находящихся в собственности ОАО «Российские железные дороги».

- Анатолий Александрович, с 2007 года наш железнодорожный вокзал не обслуживает пассажиров, отсутствует комната матери и ребенка, комнаты длительного отдыха, пассажирам не предоставляется гарантированный объем услуг. В чем причина такого состояния вокзала?

- Действительно, здание вокзала длительное время не используется. Его техническое состояние на данный момент определено как недопустимое – такое заключение дал Ростовский проектно-изыскательский институт «Кавжелдорпроект», который проводил обследование здания. Ответственность за свое имущество несет собственник – ОАО «РЖД».

В этом году компанией запланировано обследование здания вокзального комплекса. Они должны определить объем реставрационных работ и стоимость восстановления несущей способности конструкций. По результатам этих работ будут приняты решения о финансировании затрат и о сроках проведения реставрации.

Руководство ОАО «РЖД» направляло в наш адрес письма, в которых уверяло, что они ищут решения, чтобы ускорить процесс реставрации объекта, для чего в адрес губернатора Краснодарского края было направлено предложение о долевом участии правительства региона в реставрации здания вокзала. Но пока эти вопросы решаются, некоторые услуги пассажирам продолжают оказывать – в капитально отремонтированном кассовом павильоне вокзального комплекса продают билеты, есть справочное бюро, скамейки для пассажиров. 

Тихорецкий вокзал- Насколько мне известно,  здание вокзала является архитектурным памятником 19 века и охраняется Законом Краснодарского края от 6.2.2003 года №558-КЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов РФ, расположенных на территории Краснодарского края».

Охраняется ли наш вокзал государством?

- Да, действительно, здание железнодорожного вокзала является объектом культурного наследия регионального значения «Вокзал железнодорожный станции «Тихорецкая». Это один из первых вокзалов на Кубани. Здание вокзала состоит на государственной охране согласно Закону Краснодарского края от 25 декабря 2000 года № 313 КЗ «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края».

В то же время наш вокзал не имел охранного обязательства на объект культурного наследия. Решение о подписании такого важного документа было принято в Управлении по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края только 14.2.2013 года после публикаций в местных и краевых СМИ и обращений к главе администрации края (губернатору) А.Ткачеву. 23 апреля 2013 года ОАО «РЖД» подписало охранное свидетельство. В соответствии с одним из пунктов этого обязательства ОАО «РЖД» обязано провести ремонтно-реставрационные работы. 

Еще раз обращаю внимание, что здание вокзала находится в собственности ОАО «Российские железные дороги». Поэтому согласно закону (пункт 3 статьи 48 ФЗ от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»)  собственник объекта культурного наследия несет бремя его содержания.  

- В марте этого года в средствах массовой информации Тихорецкого района и Краснодарского края были опубликованы сообщения о том, что Кавказская транспортная прокуратура провела прокурорскую проверку состояния нашего вокзала и направила исковое заявление в Мещанский районный суд города Москвы с требованием обязать ОАО «РЖД» привести вокзал в надлежащее техническое состояние. Что решил Мещанский суд?

- Насколько я знаю, на данный момент исковое заявление принято к делопроизводству, но до сих пор не рассмотрено. Надеюсь, что после того как объект культурного наследия здание нашего вокзала будет включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия, ОАО «РЖД» приведет его в порядок, не дожидаясь судебного решения.

Недавно получен ответ от руководства ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога, что в III квартале 2013 года Ростовским проектно-изыскательским институтом «Кавжелдорпроект» запланировано обследование здания вокзала станции Тихорецкая с целью определения затрат на капитальный ремонт и реставрацию. Как следует из ответа, осуществляется поиск решений, направленных на ускорение работ по реставрации здания вокзала.

- Обращалась ли администрация района и города в ОАО «РЖД» с предложениями совместными усилиями восстановить их объекты, расположенные на станции Тихорецкая? Есть ли результаты?

- Вопрос восстановления вокзального комплекса волнует нас очень давно, и мы с Вами союзники в этом деле. Переписка с ОАО «РЖД» ведется уже много лет. Мы неоднократно направляли запросы и предлагали передать объекты в нашу собственность – тогда бы была возможность заняться их реставрацией. Ведь финансирование восстановительных работ из средств бюджета муниципалитета будет невозможно, пока объекты не будут являться нашей собственностью.

- Мне известно, что жители города активно интересуются судьбой вокзала, узловой больницы, детского сада. Собрано более девятисот подписей под обращением Президенту страны, задавались вопросы на эту тему во время недавнего прямого общения В. Путина с народом. Даже создан сайт в защиту объектов культурного наследия, в том числе и Тихорецкого вокзала. 

Собирается ли районная и городская администрация поддержать эти инициативы?

- Несомненно. Меня, как и каждого неравнодушного в этом вопросе жителя, волнует судьба вокзала, больницы и детского сада. Я благодарен тихоречанам и Вам лично, что не остаетесь в стороне от этой наболевшей темы и активно высказываете свою позицию в газетах и на новом тихорецком сайте. Я уверен, что вместе у нас обязательно получится сдвинуть решение этого вопроса с мертвой точки. Общественный резонанс – тоже способ повлиять на собственника. Само название Вашего сайта «На Тихорецкую состав отправится!» внушает оптимизм и веру в будущее нашего вокзала.

- Теперь хотелось бы узнать, что будет с нашей узловой больницей? Неужели наши ветераны- железнодорожники и работники ОАО «РЖД», проживающие в нашем городе и районе, будут лишены своей ведомственной больницы? Ведь она разваливается на глазах, принимаются ли какие-то меры к восстановлению этого объекта?

- Несколько лет  назад железнодорожная больница на Красноармейской, 66, закрылась. Все ее пациенты перешли на обслуживание в тогда еще городскую тихорецкую больницу. Число обращающихся в это лечебное учреждение возросло в несколько раз.

Письма с предложением передать здание больницы в собственность муниципалитета датируются еще 2007 годом. Положительное решение руководство ОАО «РЖД» по этому вопросу не приняло. А больница железнодорожников тем временем ветшала.

В феврале этого года администрацией Тихорецкого района было направлено ходатайство начальнику филиала ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога В. Голоскокову о передаче зданий бывшей железнодорожной больницы на станции Тихорецкая в муниципальную собственность для дальнейшего ремонта и использования по целевому назначению.

В марте мы получили ответ, из которого следует, что по решению ОАО «РЖД» объект будет перепрофилирован в ведомственное дошкольное образовательное учреждение для сотрудников ОАО «РЖД».

-  Еще одна проблема города – детский садик «Теремок», куда когда-то ходили дети железнодорожников. Теперь это жуткое полуразрушенное здание с мусорной свалкой вокруг. Что решается по этому вопросу? Кто нынешний хозяин этого садика?

- Детский сад № 99 «Теремок» перестал существовать. Теперь это - недвижимое имущество. Оно передано на баланс ремонтного локомотивного депо станции Тихорецкая.

Северо-Кавказская дирекция по ремонту тягового подвижного состава планирует в 2013 году в установленном порядке продать вышеназванный детский сад.

Наша позиция – отстоять здание для дошкольного учреждения. Администрация района в феврале также направила ходатайство о передаче детского сада № 99 «Теремок» в муниципальную собственность, чтобы отремонтировать и использовать по целевому назначению.

Пока мы ждем ответ, городские власти взяли на контроль уборку прилегающей территории и проводят работу с собственником здания.  

- Анатолий Александрович! В городе и районе имеется немалое количество памятников объектов культурно-исторического наследия. Эти здания, памятники, могилы внесены в краевой Перечень объектов, охраняемых местной властью. Хозяева этих зданий самостоятельно меняют архитектурный облик зданий, обивают сайдингом, а некоторые просто сносят.

В Тихорецком городском поселении постановлением № 259 от 28 февраля 2013 года создана межведомственная комиссия по охране исторического и культурного наследия народов России на территории Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района. Будет ли такая комиссия создана при районной администрации?

- В каждом поселении имеется свой перечень памятников культурно-исторического наследия. Комиссии, подобные той, что создана в городском поселении, распоряжениями глав поселений назначены во всех населенных пунктах района. Утверждены положения, составы межведомственных комиссий и перечни объектов культурного наследия, находящихся на территории поселений. Уже проведены обследования памятников, подготовлены планы устранения недостатков, выявленных при осмотре.

Этот вопрос находится на контроле в районной администрации. Сберечь для потомков старинные памятники и здания в первозданном виде - актуальная задача для всех нас.   

Категория: Главная новость | Просмотров: 5716 | Автор: Редактор | Теги: заброшенные здания железной дороги


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 armyanin  
Когда состояние больного стабильно тяжёлое, врачи говорят,-Будем надеяться.
Так и в нашем случае.

2 Вадим КОЛЕСОВ  
ТИХОРЕЦКИЙ ТУПИК

Что с вокзалом нашим будет?
Какова его судьба?
Кто наш город так не любит?
Вот о чём идёт молва.
Поломали сколько копий,
Наши письма шли рекой,
Неужель всё это склоки,
Пользы только никакой.
Вот такая у вокзала
Тяжелейшая судьба,
А проблема нарастала,
Как лопата, борода.
Осенила власть идея-
В сад больницу превратить,
Я, как врач, сказать посмею,
Надо чушь предотвратить.
До верхов как достучаться?
Это нам важней всего,
И не стал бы я стесняться
Президента ОАО.
В РЖД путей так много,
Но в какой-то странный миг
Тихорецкая дорога
Завела нас всех в тупик...

Колесов В.В., родом из Тихорецка, врач-гигиенист по образованию.
Тольятти – Тихорецк, 15 июня 2013 года

3 Юрий Ткачев  
Хорошо написано! Не в бровь а в глаз, Вадим Васильевич!

4 armyanin  
Спасибо Вам, Юрий. В августе я привезу самиздатовский сборник стихов о Тихорецке.Я имею в виду , что отпечатаю на принтере.

5 Юрий Ткачев  
Приезжайте, буду рад встретиться с Вами!

6 Разговор  
У Перепелина позиция правильная. Такая и должна быть у главы города. А вот ОАО РЖД просто погрязло в коррупции и экономических извращениях, что свойственно госкомпаниям. Думаю, пока Якунин сидит на своем посту - проблема не решится. Смена высшего руководства компании - хоть какая-то надежда на реформы и перераспределение финансирования. Если смены нет - из года в год бюджетные документы клонируются. И если там в 2007 году не было решения по объектам в Тихорецке, то и в 2014 не будет. Такова формула. То есть, это даже не временный тренд, это парадигма, сложившаяся со времен развала СССР.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru