Главная » 2023 » Апрель » 22 » Волки в овечьей шкуре, или Как мошенники «разводят» пенсионеров

Волки в овечьей шкуре, или Как мошенники «разводят» пенсионеров

Пенсионерка настолько вжилась в роль помощницы следствия, что безоговорочно перевела мошенникам 100, а затем и 150 тысяч рублей.

Луиза Сария, проработав много лет педагогом, ушла на пенсию. Своих учеников она учила правде, справедливости и добру. Однажды к ней обратились «сотрудники полиции» за помощью, пенсионерка откликнулась. Только это были далеко не стражи порядка...

Звонок из прокуратуры

Теплый осенний день, ничто не предвещает беды. Луиза Георгиевна после операции на сердце редко куда выходит, проходит реабилитацию дома. Телефонный звонок, женщина берет трубку: может быть, близкие или бывшие коллеги звонят наведаться о здоровье. Но нет…

- Мужской голос представился «сотрудником прокуратуры Краснодарского края», - вспоминает пенсионерка. – Он говорит: «Мы проводим проверку и хотим, чтобы вы нам помогли в расследовании». Мол, на мою банковскую карту посягали мошенники. И называет мне полностью данные моей карты и даже кодовое слово, которое должна знать только я, это меня и подкупило.

Штирлиц в юбке

Луиза Сария почувствовала себя настоящим разведчиком. Мошенники, представившиеся полицейскими, вселили в неё веру, что она помогает поймать преступников. Когда «разводилы» поняли, что доверчивая пенсионерка у них на крючке, начали её вести, контролируя каждый шаг.

Женщина предупредила, что у нее маленькая пенсия, 9 тысяч, но они уверяли, что в банке её ждут, и она без всякой задней мысли решила помочь «следствию».

- Мне сказали идти в банк, - рассказывает Луиза Георгиевна. - Зайти в здание и наблюдать за клиентами и персоналом, как они себя ведут. Потом подойти и сказать, что хочу взять кредит. Меня уверили, что сотрудники банка предупреждены о том, что я приду. Подошла, сказала, что хочу взять кредит 100 тысяч рублей. И мне без проблем их дали. Все проходила по инструкции, которую мне говорили «сотрудники прокуратуры».

Далее женщине нужно было отослать сумму якобы назад, чтобы на ней не висел долг. Для этого она должна была добраться до Черемушек.

- Предупредили, что при отправке денег необходимо сохранить квитанции, - говорит пенсионерка. - Меня позже должны вызвать в «прокуратуру» в Тихорецке или Краснодаре, и надо будет их предъявить. Все выполняла пошагово, как мне говорил голос по телефону.

Звонок из «отдела»: «Луиза Георгиевна, еще один банк согласен помочь, отправляйтесь туда, но берите уже 150 тысяч рублей». И все по той же схеме: зашла, всех оглядела, сотруднику сообщила о намерениях взять кредит, дают, скорей переводить.

- Во втором банке мне также без проблем выдали нужную сумму, несмотря на то что у меня пенсия была девять тысяч двести рублей на тот момент и кредит, - рассказывает Сария. - Со спокойной душой поехала, перевела эти деньги, я же помогаю «следствию», по крайней мере так думала до определённого момента.

Затишье перед бурей

После выполнения всего по инструкции звонки Луизе Сария прекратились.

- Мне они сказали сохранить все документы, - говорит Луиза Георгиевна. - Всё так и сделала, сказали, что позже вызовут, - я и живу спокойно.

Прошло две недели. Пенсионерке поступает звонок из банка с вопросом, когда она вернет деньги.

- Начала объяснять сотруднику банка, что не должна никаких денег, о прокуроре из Краснодара сообщила тоже, - вспоминает женщина. - С той стороны бросили трубку, я скорее в полицию. Там узнала, что это схемы мошенников, думала, прямо в отделении меня накроет инфаркт.

Начались звонки с требованием вернуть деньги.

- Запугивали, - с дрожью в голосе рассказывает Луиза Георгиевна. - «Мы к тебе придём», - говорили, это очень страшно.

Пенсионерка находилась на грани, бесконечные звонки, угрозы не прекращались, психологическая атака на женщину шла полным ходом. Луизе Георгиевне пришлось выключить телефон.

- Звонок в домофон, - вспоминает Сария. - Мужчина начал требовать, чтобы я ему открыла, он рвался ко мне домой. Пока не сказала, что вызову полицию, он не уходил. Далее они продолжили терроризировать меня звонками.

Женщина начала бить во все колокола, писать в настоящую прокуратуру Тихорецка, Краснодара, Следственное управление Краснодарского края и даже написала в управление делами Президента Российской Федерации.

Сейчас у Луизы Сария два кредита на общую сумму 250 тысяч рублей плюс проценты.

Мы отправили в Тихорецкую межрайонную прокуратуру официальный запрос на основе обращения Луизы Сария:

«В редакцию газеты «Тихорецкие вести» обратилась жительница Тихорецка Сария Л.Г.

Луиза Георгиевна рассказала о том, что подверглась атаке мошенников. Они обманным путем вынудили ее взять кредит, завладев впоследствии деньгами.

Сария обратилась в полицию. Со слов женщины, её не признали потерпевшей, банк удерживает денежные средства по кредиту. Просим  прокомментировать ситуацию, в которую попала инвалид 3 группы».

Вот какой ответ получили:

«Следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий неустановленным лицом в отношении Сария Л.Г., в результате которого ей причинен материальный ущерб. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления. Уголовное дело находится на контроле межрайонной прокуратуры».

Кстати, за прошедший год в Тихорецком районе зарегистрировано 276 случаев мошенничества, с использованием IT-технологий или в области компьютеризации - 201 случай.

Категория: Безопасность | Просмотров: 166 | Автор: Виолетта_ГАВРИЛЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru