Главная » 2021 » Апрель » 4 » Вредные советы для взрослых

Вредные советы для взрослых

Большое интервью с тихорецким психологом Дмитрием Ипаткиным газета «Тихорецкие вести» опубликовала в номере за 18 марта.

И честно призналась, что несмотря на внушительный размер материала, не смогла охватить все многообразие тем и проблем, которые были затронуты в ходе прошедшей в редакции встречи. Сегодня мы выполняем обещание вернуться к беседе с «душеведом» с 25-летним стажем работы и продолжаем отвечать на вопросы читателей. 

- Дмитрий Николаевич, одной из, пожалуй, самых острых проблем по-прежнему остаются отношения отцов и детей. Да вы и сами признаетесь, что среди причин обращения к вам родителей чаще всего фигурируют непослушание и замкнутость чад, а также отсутствие контакта с мамами и папами. Как избежать возникновения и нарастания конфликта? Что следует для этого делать или, наоборот, не делать?

- Говорить о том, как нужно поступать правильно, наверно, в данном случае не имеет смысла. Все дети, равно как и родители, разные, поэтому разнятся и подходы к воспитанию. А вот о главных ошибках мам и пап упомянуть стоит. Их восемь, и каждую из них в той или иной степени, как показывает моя практика, совершает каждый из нас.

1. Вы кричите, чтобы понял

Когда вы повышаете голос, ребенок пугается и в этот момент мало что соображает. Поэтому, если есть необходимость донести до него что-то важное, делайте это в спокойном состоянии.

2. Вы пугаете, чтобы послушался

Например, ребенок не хочет идти домой, и вы говорите: «Я тебя здесь оставлю» или «Тебя полицейские заберут, если не прекратишь орать». Возможно, малыш и послушается, но это произойдет исключительно из-за страха. А между тем мамы и папы должны быть островком благополучия, где ребенок будет чувствовать себя защищённо.

3. Вы манипулируете своими чувствами и здоровьем

Ребенок нашкодил, а вы обиделись и не разговариваете с ним: мол, пусть поймет и подумает. Он подходит, а вы делаете вид, что его нет. Или мама говорит детям: «У меня сил на вас не хватает; вы меня в могилу сведете». Это очень страшно слышать! Ребенок невольно усваивает: «Я ответственен за жизнь мамы». И если мама вдруг заболеет, то начинает считать себя виноватым. 

4. Вы пресекаете плохое поведение, не разбираясь в причинах

Любое плохое поведение - это какая-то сложность в жизни ребенка, в которой ему требуется ваша помощь. Например, сын или дочь ворует. Здесь важно понять: почему он это делает? Может, ему не хватает внимания сверстников? Или у него появилась какая-то зависимость? А вдруг в школе у него вымогают деньги? 

5. Не даёте возможности проявлять себя

Например, ребенок пытается размышлять на какую- то тему, а родители говорят ему: «Ты маленький и ничего не понимаешь». Но ведь ваша задача - воспитать самостоятельного и ответственного человека. Поэтому давайте возможность ребенку получать свой опыт - в пределах разумного и в соответствии с тем возрастом, в котором он находится.

6. Вы вешаете ярлыки

Когда поведение ребенка не устраивает родителей, они зачастую выбирают эту стратегию. Мол, назовем малыша неряхой или копушей, чтобы он понял, что нам это не нравится, и исправился. А ребенок, наоборот, впитывает свое «клеймо» все глубже. И каждый раз, когда мама и папа называют ребенка лентяем, он ленится еще больше. 

7. Вы нарушаете личные границы

Каждый раз, когда вы копаетесь в вещах своего чада или выбрасываете их, вы портите с ним отношения. Наряду с этим вы даете понять, что его границы можно нарушать, а также учите не уважать ваши границы. Поэтому, если вы хотите, чтобы сын или дочь умели сказать нет другим людям и смогли отстаивать свои права, определите их личное пространство и не вторгайтесь в него.

8. Вы воспитываете те качества, которыми не обладаете

Ребенок учится подражанием и никаким словам–убеждениям, если они противоречат поведению родителей, не внемлет. То есть если вы хотите, чтобы ваш потомок меньше сидел в гаджетах, а больше читал, то должны показывать это на личном примере.

Хотите задать свой вопрос психологу, получив на него грамотный и профессиональный ответ? Присылайте его на e-mail: tihvestigazeta@mail.ru, а также смс или WhatsApp: 8(962)868-39-59 с пометкой «Вопрос для Ипаткина».

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1018 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru