Главная » 2012 » Март » 16 » "Все, кто рабом не хочет быть, пусть подвиг Першина вспомянут..."

"Все, кто рабом не хочет быть, пусть подвиг Першина вспомянут..."

Как мы уже писали, в районе, по инициативе совета ветеранов, рассматривается вопрос о присвоении школам имён наших земляков, Героев Советского Союза.

Мы обещали следить за этим и рассказывать читателям о судьбах людей, которые удостоены высокого звания за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны.

В управлении образования нам сообщили, что сейчас подготавливают необходимые документы для присвоения трём школам героических имён. Школе в станице Новорождественской, откуда родом Герой Советского Союза Георгий Алексеевич Бочарников, решено присвоить его имя. Фастовецкой школе собираются присвоить имя уроженца станицы, героя Великой Отечественной войны Константина Тимофеевича Першина. А первая школа города уже носит имя нашего легендарного земляка, Захара Артёмовича Сорокина, поэтому надо только восстановить или переоформить документы, подтверждающие высокий статус учебного заведения.

Заместитель директора по воспитательной работе школы станицы Фастовецкой Надежда Овсиенко рассказала нам, что в учебном заведении уже начали поисковую работу по судьбе своего земляка, Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина. В школе действует военно-патриотический отряд "Юные жуковцы", который под руководством учителей вплотную займётся этой работой. Ребята собираются съездить в станицу Октябрьскую Павловского района, где в январе 1958 года умер Константин Тимофеевич. Эта поездка должна принести много интересной информации о подвиге и послевоенной судьбе нашего земляка. Поисковикам предстоит собирать сведения о Першине в архивах и музеях Фастовецкого поселения, Тихорецкого и Павловского районов.

В Тихорецком историко-краеведческом музее нам предоставили книгу "Великие сыны земли Тихорецкой", изданную в 2002 году. В ней сказано, что К.Т. Першин стал первым из наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза. Он родился 10 июля 1909 года в станице Тихорецкой (ныне Фастовецкой), учился в неполной средней школе, работал строителем. На фронте с декабря 1941 года в должности заместителя командира батальона.

Капитан Першин свой подвиг совершил в июне 1942 года, когда его батальон 851-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии 38-й армии Юго-Западного фронта 12 дней удерживал высоту. Указом Президиума Верховного Совета СССР К.Т. Першину 14 февраля 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Чтобы уточнить информацию о подвиге Константина Тимофеевича, мы набрали в Интернете его имя, в поисковике появилось несколько ссылок. В большинстве из них о Першине подробно ничего не было сказано. Только на сайте патриотического Интернет-проекта "Герои страны" отыскали более подробный рассказ о нашем земляке, ниже приведём некоторые выдержки оттуда:

"…Младший лейтенант Константин Першин в упорных оборонительных боях за сёла Волохов Яр, Благодаровка, Ново-Степановка Купянского района Харьковской области Украины, в период с 10-го по 22 июня 1942 года умело руководил вверенным ему подразделением.

22 июня 1942 года, оказавшись отрезанным вместе с пятью бойцами на наблюдательном пункте, отважный офицер организовал оборону и сам лёг за пулемёт. Огонь его "максима" метко косил фашистские цепи. За 17 часов непрерывного боя он уничтожил большое количество гитлеровцев.

Отбросив атакующего противника, младший лейтенант бесстрашно ринулся на прорыв и увлёк за собой весь свой малочисленный отряд. Расчищая себе дорогу огнём автомата и гранатами, К.Т.  Першин со всеми пятью воинами пробился к своему батальону.

14 февраля 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 901). В 1943 году мужественный офицер окончил Военную академию имени Фрунзе.".

Информации о Константине Тимофеевиче Першине нам удалось собрать не так уж и много. Обратились за помощью к директору музея станицы Фастовецкой Галине Петрушенко. Она рассказала, что даже ездила в Павловский район, в станицу Октябрьскую, где жил Першин после войны. Там в местной школе есть музей, в котором хранится письмо сына Константина Тимофеевича, адресованное станичным следопытам.

В письме его сын прислал вырезку из "Литературной газеты" от 15 апреля 1965 года, с описанием подвига отца, за который ему было присвоено звание героя. В газете, в частности, писали:

"…16 июля армейская газета 38-й армии, входящей в состав Юго-Западного фронта, рассказывала о подвиге младшего лейтенанта Константина Першина, уничтожившего огнём своего станкового пулемёта 600 фашистских солдат и офицеров, и напечатала четверостишье, посвящённое ему:

Фашисты к Дону руки тянут,

Все, кто рабом не хочет быть,

Пусть подвиг Першина вспомянут,

Чтоб этот подвиг повторить…"

Молодым поисковикам из Фастовецкой школы стоит потрудиться и составить более полную картину жизни и ратной службы своего славного земляка. Константин Першин достоин памяти потомков, ради свободы и независимости которых он геройски громил фашистских захватчиков.

Вместо послесловия.

Изучая музейные материалы, обратили внимание на то, что в станице Хопёрской, с 1955 года работал управляющим отделением №3, заведующим нефтебазой местного совхоза Герой Советского Союза Константин Савельевич Алексеенко. В школьном музее есть уголок, посвящённый герою, местные школьники ухаживают за его могилой. Так что Хопёрская школа тоже вправе побороться за то, чтобы носить имя своего славного земляка.



Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Охотник  
Хорошая инициатива.
Не каждый маленький город, может похвалиться таким количеством Героев, а у нас каждой школе хватит, ещё и останется... Мне довелось видеть, как в некоторых городках России (ещё при Союзе) специально были созданы аллеи местных Героев, с их бюстами. Туда до сих пор ходят с детьми и внуками, потому и фамилии эти не забыты.
Спасибо Денис, что продолжаешь военную тему.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru