Главная » 2011 » Август » 4 » Встреча с ветеранами Тихорецкой земли

Встреча с ветеранами Тихорецкой земли

С землей «кругом Тихонькой» мне, выходцу из соседнего, Павловского, района, довелось познакомиться в октябре 1993 года, когда на моей малой родине проводился фестиваль звезд Краснознаменного ансамбля им. А. Александрова. В ту пору я был заместителем генерала Бориса Александрова, руководителя всемирно известного певческого батальона. А уезжали александровцы в Москву из Тихорецка. У нас было часа три до отъезда, и мы отправились на автобусную экскурсию по кубанскому городу. Наш вывод был однозначен: Тихорецк – один из самых комфортных малых городов юга России.
И вот в июле нынешнего года - новая встреча с полюбившимся степным городком. Мне предстояло вникнуть в опыт работы районной организации ветеранов, возглавляемой генерал-майором Анатолием Ивановичем Сеиным.
Ветеранские районные организации - это стержень и центр притяжения добрых дел во всей Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Тихорецкое содружество пожилого поколения не исключение.
В районе достигнут впечатляющий рост авторитета ветеранов, их влияния на процессы, происходящие в муниципальном образовании. Глава района Сергей Павлович Сергеев исходит из простого, но убедительного правила: каждый шаг районного руководства должен учитывать, как это отразится на положении ветеранов. Поэтому руководитель ветеранской организации назначен заместителем главы района на общественных началах.
 Шесть депутатов из 28 в районном совете – из ветеранской среды (Ю. Зинковский, И. Зинченко, В. Серый, В. Арефьев, Н. Полиенко, А. Хильчук). Ветеранскую общину района в краевом законодательном собрании представляет А. Фендриков. 23 из 189 депутатов сельских поселений защищают интересы местных первичек пенсионеров.
Видел собственными глазами и душой почувствовал жизнь Еремизино-Борисовского сельского поселения, которое невозможно представить без сельских ветеранов во главе с их лидером - Ниной Александровной Якименко. Она умело и гибко выстроила свое взаимодействие с главой поселения Владимиром Ивановичем Куликовым. Расставаясь с жителями этой станицы, раскинувшейся вдоль красавицы реки, обронил на прощание вырвавшиеся из души слова: «Мне посчастливилось побывать в заповеднике, пронизанном добротой слов и дел семьи станичников-ветеранов».
В районе выстроена и результативно действует местная система социальной поддержки всех категорий пенсионеров. Подход в этом прост: каждому ветерану – весомая добавка к господдержке. Всего народа в районе 140 тысяч, сельского  населения - 69 тысяч, 22% из всех - пенсионеры. То есть каждому пятому жителю района стараются найти ощутимую добавку к пенсии. В основе этого – краевая губернаторская программа поддержки ветеранов. Но и район вносит свой вклад. Например, глава района выделяет 2000 подписок на газету «Тихорецкие вести» для ветеранской аудитории, оказывает большую конкретную помощь ветеранской организации.
И таких примеров достаточно на все ветеранское братство. Концентрированное выражение этого подвижничества -  в районной программе поддержки и развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Убедился в этом на заседании круглого стола в станице Новорождественской. Здесь держали совет владельцы ЛПХ и фермеры, специалисты социальных районных служб и сельского хозяйства.
Совет Тихорецкой районной организации постоянно заботится о том, чтобы ветеранам легче дышалось, достойно жилось. Тихоречане нашли свои решения по преобладанию в ветеранской семье оптимистического настроя, бодрости духа и веры светлой в день грядущий.
Наверное, потому и популярны в районе мужской народный хор ветеранов войны и военной службы. Чисто «тихорецкое» явление – акции по бесплатному показу любимых  ветеранами фильмов. Здесь частые гости – Ансамбль песни и пляски Южного военного  округа, Кубанский казачий хор, другие известные творческие коллективы. Гармонично вписаны в духовную жизнь пожилых клубы по интересам. Проводятся встречи с юными талантами из школы искусств, праздники города, станиц и даже малых хуторов.
На особом счету те, кто по состоянию здоровья привязан к дому. Так появилось чествование юбиляров по месту жительства, приезд к ним мобильных комплексных бригад обслуживания.
Многообразны на Тихорецкой земле арсенал поддержки пожилых, забота и внимание к родному ветеранскому отряду. Будто родниковой воды попробовал и я, окунувшись в будни и праздники одного из приметных в стране, доброго содружества ветеранов, колокольно заявляющем о себе на тихорецком раздолье. Татьяна Ивановна Склярова, заместитель председателя совета ветеранов, подметила: «Такая у нас работа - о людях забота». Современная, отвечающая духу времени позиция.
Анатолий КОМПАНИЕЦ, руководитель пресс-службы Всероссийского совета ветеранов,
лауреат Всесоюзного творческого смотра-конкурса (на снимке слева).
Категория: Как это было | Просмотров: 2435 | Автор: Редактор | Теги: ветераны


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru