Главная » 2014 » Июнь » 29 » Встреча в алексеевской школе 50 лет спустя

Встреча в алексеевской школе 50 лет спустя

В стенах этого старого здания школы учились они 50 лет назад...

- Для меня школа - это святое. Здесь прошли лучшие годы моей жизни - первая любовь, девичество, взросление, - это слова выпускницы 1964 года Алексеевской школы № 37 Раисы  Николаевны Братковой (Козыревой).

Именно она решила вспомнить школьные годы и организовать встречу одноклассников 50 лет спустя.

За это время жизнь разбросала их по всей России и за ее пределы: выпускники ехали из Краснодарского края, Таганрога, Калининграда и даже Витебска.

14 июня 2014 года в 10 часов СОШ № 37 гостеприимно открыла двери бывшим выпускникам своей школы. Правда, они учились в другом здании. На пороге их встречала классный руководитель Тамара Демьяновна Самойленко, ей исполнилось уже 86 лет.

В первые секунды не все узнавали своих одноклассников, которые превратились в лысых и статных мужчин и седых женщин. Но первые взгляды, первые слова, объятия - и они опять юные девушки и ребята!

Коллективная память сильнее, чем личная. Вместе они вспоминали давно забытые сборы металлолома, прием в пионеры, прополку свеклы, как сбегали с уроков в кино и как строго за ними следила Тамара Демьяновна. И лишь по прошествии времени, поняв все, они выразили ей огромную благодарность.

Всех выпускников пригласили на классный  час «Однажды, много лет спустя». Нынешние семиклассницы Настя Молчанова, Настя Михеева и Вероника Шайхутдинова приготовили для них стихи, песни о школьной жизни, спели гимн алексеевской школы, который написала бабушка выпускницы 2006 года Елены Яворской.

Далее директор школы Светлана Анатольевна Панченко поведала о жизни школы в настоящее время: о переходе на новые образовательные стандарты, об изменении школьной инфраструктуры, о поддержке талантливой молодежи, о победах учеников и учителей в краевых и всероссийских конкурсах, краевых спартакиадах, о казачьих классах и их участии  в краевых  парадах казаков.

Выпускники проявили активный интерес к сегодняшней жизни школы, задавали  вопросы, вспоминали свои школьные победы.

А потом встреча продолжилась в уютном кафе «Колибри» в посёлке Парковом. И опять – смех, улыбки, воспоминания…

Им посчастливилось! Их класс был дружен, они и сейчас встречаются, хотя закончили школу 50 лет назад. В этот день часто звучало: «А помнишь?...». Эти воспоминания роднят, греют душу и возвращают туда, куда уже не купишь билета, в детство.

За эти годы выпускники стали агрономами, продавцами, товароведами, инженерами, сотрудниками МВД,  прапорщиками, подполковниками авиации, машинистами тепловоза.

Например, Рае Братковой (Раисе  Николаевне Козыревой) желали стать педагогом, а она стала инженером-строителем. А Валентина Селютина (Валентина Александровна Смирнова) мечтала стать артисткой, а стала педиатром. А Рая Сычева (Раиса Федоровна Тонких ) мечтала стать товароведом и стала им. А в настоящее время сменила профиль - воспитывает подрастающее поколение в интернате поселка Паркового.

Многие ребята мечтали стать военными. Виктор Николаевич Шаповалов стал прапорщиком авиации. А Юрий Петрович Ивченко – техник  транспортной авиации, был в Афганистане, Спитаке, в звании подполковника ушел в отставку.

Вспомнили добрым словом и учителей, которые ушли из жизни – директора школы Папуша Андрея Андреевича, учителей математики Каткова Дмитрия Михайловича и Зражевскую Александру Никифоровну, учителя английского языка Филиппова Федора Григорьевича, учителя биологии Ивченко Наталью Фроловну, первую учительницу Кочубей Веру Ивановну.

Одноклассники  поддерживают тесные  отношения между собой. Они  часто созваниваются, приветствуют друг друга, поздравляют с днем рождения и праздниками. Они как большая дружная семья. И каждая встреча - это большая радость.

- Хочу пожелать школе больше примерных учеников, талантливых учителей, денег и процветания, - эти слова прозвучали на прощание от организатора этой встречи Раисы Николаевны Козыревой, в школьные времена бывшей и оставшейся для учителей и школьных друзей Раечки Братковой.

В. ЧЕРЕВКОВА,  председатель профсоюзного комитета СОШ  № 37 ст. Алексеевской.

Категория: Как это было | Просмотров: 2975 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru