Главная » 2017 » Февраль » 21 » Выгодно ли выращивать картошку в Тихорецком районе

Выгодно ли выращивать картошку в Тихорецком районе

Супруги Петросян сами выращивают картофель, сами и продают.

Больше тридцати лет живет на хуторе Красный Хопёрского сельского поселения Тихорецкого района чета Петросян, уже четверть века они всерьез занимаются выращиванием картофеля.

Гоар и Овик (хуторяне величают их Галей и Володей) давно завоевали признание земляков своим трудолюбием.

- Если бы мне в молодости сказали, что буду картофель выращивать, в жизни бы не поверила! - смеётся Гоар. — Я в те годы и тяпки в руках не держала, по профессии — бухгалтер. А муж вообще на военном заводе работал. Потом мы с ним  переехали на Кубань, и, когда сельхозпроизводство в округе рушиться начало, поняли, что надеяться надо только на себя самих.

Лет десять на своём огороде Петросяны выращивали самые разные овощи и для себя, и для продажи. А последние лет пятнадцать занимаются картофелем. На вопрос, выгоден ли картофельный бизнес, глава семьи отвечает так:

- Не жалуемся. Но работать приходится от зари до зари. Огород у нас больше гектара, и практически полностью засаживаем его картофелем. Есть мотоблок, но всё равно многое приходится делать своими руками. Храним урожай, который реализуем практически круглый год, в погребе, который своими руками построили, и ещё в старой хате, приспособленной для этих целей.

Выращивают Петросяны только «голландку», потому как считают этот сорт самым вкусным. Статистику урожаев не ведут, но вот в прошлом году, к примеру, больше двадцати тонн собрали.

- Вам кто-нибудь помогает? - спрашиваем уже хозяйку.

- Сейчас — нет, а раньше дети помогали. Но они выросли и разлетелись из родного дома. Дочка в Москве живёт, сын неподалёку, в Кропоткине.

Если и в других ЛПХ будут по двадцать тонн картофеля выращивать, то не надо будет его везти из Израиля, Египта и других стран. Но возможно ли это?

- За других не скажу, но уверен, что при должной поддержке со стороны государства у нас в стране всегда будет в достатке своего картофеля, — отвечает Овик Петросян. — У нас, к примеру, есть все возможности, чтобы получать отличный урожай: земля замечательная, вода для полива из Челбаса пригодная. Можно и себя обеспечить картофелем, и других, и заработать на жизнь.

Трудолюбивая семья не только  выращивает «второй хлеб», но и сама же реализует его на сельскохозяйственной ярмарке центрального рынка в Тихорецке. Раньше отдавали продукцию местным перекупщикам, но сейчас это невыгодно, потому сами и стоят у прилавка ежедневно, кроме понедельника.

Скоро для них начнётся новый картофельный сезон. В прошлом году клубни в землю в середине марта заложили. Как будет этой весной, пока непонятно, будут на прогноз погоды ориентироваться.

Но как только придёт и устоится тепло, они вновь выйдут в поле закладывать урожай второго хлеба, чтобы накормить и себя, и земляков.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1465 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru