Главная » 2012 » Март » 15 » Взгляд сквозь годы

Взгляд сквозь годы


Футбольная команда Тихорецкого коммерческого училища. Во втором ряду в центре Александр Лисунов

Футбольный Тихорецк на пороге векового юбилея. 100 лет в человеческом измерении - целая вечность. Цель этой и других заметок - не трубить о заоблачных достижениях. Нет, мы никогда не были великими. Прежде всего вспомним имена тех, кто, не щадя сил и здоровья, пронёс в своём сердце любовь к великой игре, даря радость тысячам и тысячам тихоречан.

Истоки

В современный футбол в Российской империи стали играть с конца XIX века. Первая русская команда была создана в 1897 году петербургским кружком любителей спорта. В 1900 г. в Петербурге было уже свыше десятка команд, что дало возможность создать футбольную лигу и начать розыгрыш первенства кубка столицы. Несколько позже, чем в Петербурге, начали играть в футбол в Москве. К 1910 году к футболу пристрастились уже во многих крупных городах страны.

Футбольная лихорадка докатилась до Кубани. Первыми стали играть в Новороссийске. Началом рождения футбола в Краснодаре (Екатеринодаре) принято считать 1912 год. В 1912-14 гг. Кубань захлестнул футбольный бум. В Армавире, Майкопе, Темрюке, Гулькевичах, Абинской, Славянской, Кущевской и других городах и станицах появились футбольные команды. Одним из пионеров кубанского спорта являлась ж/д станция Тихорецкая.

Точную дату рождения тихорецкого футбола установить, пожалуй, теперь никто не сможет. Только, судя по архивным и газетным материалам, можно составить мнение, что первая футбольная команда образована на станции Тихорецкая на рубеже 1912 и 1913 годов. Впервые она упоминается в ростовских футбольных источниках. Так, в 1913 году ростовскими железнодорожниками была создана команда "Эспуар", которая в октябре провела матч в Тихорецкой с местной командой "Марс", ростовчане выиграли 2:1.

Весть о тихоречанах докатилась до Москвы. "7 с.м. (сего месяца) на станции Тихорецкой состоялось состязание ростовской футбольной команды "Эспуар" с местной сборной командой. Матч закончился в пользу ростовской команды со счетом 2:0. Особенно выделялся из ростовской команды г. Евсюков, забивший первый гол в 11/2 минуты". Журнал "К спорту" (Москва) 27.4.1914 г.

В этом же году об игре тихоречан сообщают екатеринодарские газеты.

"25.5. на скаковом ипподроме состоялся матч в футбол между екатеринодарским клубом "Виктория" и тихорецкой футбольной командой. Перевес явно чувствовался на стороне екатеринодарцев, и команда "Виктория" легко одержала победу со счетом 5:1. Тихорецкая команда была представлена в очень слабом составе, и игра не представляла никакого интереса, т.к. силы были неравны". "Кубанский край" (Екатеринодар) 28.5.1914 г.

"Комитет екатеринодарского клуба "Спорт" для привития интереса к футболу приглашает на воскресенье 6 июня с.г. тихорецкую футбольную команду "Викториус", с которой состоится матч в 5 часов дня на плацу 83-го Самурского полка. Вход бесплатный". "Кубанский курьер" (Екатеринодар) 6.7.1914 г.

Результат этой встречи 0:0. Как и во всей провинции, инициаторами образования футбольной команды стали элементы, обретшие своё местожительство в силу своего служебного положения, и молодежь, которая уезжала учиться в крупные центры и по складу своего характера, здоровья и интересов попадала в среду любительского спорта.

Возвращаясь на каникулы, молодежь являлась ярким пропагандистом спорта. Как и все первооткрыватели, они не избежали тех трудностей и неприятностей, которые сопряжены с этой неблагодарной обязанностью. Глумление и насмешки, тупое равнодушие, инертность и презрение - вот с чем пришлось встретиться с первых шагов.

В июле 1914 г. Российская империя вступила в Первую мировую войну. В стране объявили мобилизацию. Жизнь спорта в России замерла или почти остановилась, осталась жить лишь в стенах учебных заведений.

В октябре 1910 г. на ст. Тихорецкой было открыто одно из первых на Северном Кавказе коммерческое училище (нынче школа №34). В фондах Российской государственной библиотеки в Москве хранятся ежегодные отчёты о его работе за 1910-1916 гг. В отчёте за 1912-13 учебный год есть такие строки: "Сознавая всю важность физического развития, ученики 4 класса по собственной инициативе приобрели себе мячи для футбола и ежедневно, после обеда, собирались на лужайке около училища, предаваясь этому виду спорта". Необходимо уточнить: возраст учеников колебался от 13 до 17 лет.

В отчёте за следующий 1913-14 гг. сообщается "… зато ученики, чувствуя потребность в движении, с ещё большим увлечением, чем в предшествующем году, играли в футбол.

Ученики 5 класса заражали своим примером младших товарищей. Многие маленькие ученики вместо кожаного, дорогостоящего мяча, пользовались обыкновенным резиновым или даже деревянной кубышкой. Это увлечение футболом отнимало у старших воспитанников слишком много времени и требовало с их стороны столь больших затрат энергии, что это шло уже в ущерб их школьной работе, и педагогическому комитету приходилось в следствие этого ставить пределы их игре".

Один из первых тихорецких футболистов Александр Лисунов организовал в училище футбольную команду. Его отец Лисунов Родион Андреевич владел лимонадным цехом, располагавшимся на месте, занимаемом теперь зданием банка на центральной площади и агентством "Драккар".

В мае 1915 г. Александр окончил курс Ростовского-на-Дону 8-классного коммерческого училища им. цесаревича Алексея. Здесь же и увлёкся футболом. Затем, служа на ж/д станции Тихорецкая, продолжал популяризировать полюбившеюся игру. В годы лихолетья поддержал белое движение, с остатками разбитой армии Врангеля эмигрировал в Турцию. В последний раз дал о себе знать родным перед Второй мировой войной, проживал во Франции.

В. МАЙКОВ,  г. Тихорецк.

Продолжение следует.



Категория: Спорт | Просмотров: 1798 | Автор: Редактор | Теги: история футбола Тихорецка


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Охотник  
Спасибо за потрясающие исторические сведения и очень редкое фото, которые в очередной раз доказывают, о насыщенной жизни дореволюционного Тихорецка !
Без преувеличения, у школы №34 есть ещё один повод для гордости.

2 Александр  
Спасибо автору за исторический экскурс! С нетерпением жду продолжения публикаций!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru