Главная » 2012 » Май » 8 » Взгляд сквозь годы

Взгляд сквозь годы

"Локомотив", 1948 г.Справа налево: Н. Варфоломеев, Ю. Попов, Ю. Игнатенко, Ю. Рудаков, Н. Колбасин, Н. Никифоров, Н. Волков, В. Шимбарев, В. Калиничев, Е. Евсюков, В. Жижко

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1948 год

Лучшая команда города "Локомотив" (ПРЗ) начала сезон выступлением в розыгрыше кубка ЦС "Локомотив". Победив железнодорожников Туапсе (+ -), Краснодара 2:1, Сальска 2:1, тихоречане получили право представлять ж/дорогу им. Ворошилова на дальнейших этапах.

Следующим соперником стала лучшая команда Южно-Донецкой дороги из Ясиноватой. Наши земляки уверенно победили 3:1. Гости результат матча опротестовали. В Тихорецк приехала комиссия, вынесшая вердикт - матч переиграть. Повторная встреча вновь принесла победу заводчанам 4:3.

В четверть финале кубка футболисты завода им. Воровского на своём поле сумели обыграть лучший коллектив Закавказской ж/дороги - ереванский "Локомотив". На 30-й минуте левый край тихоречан Василий Жижко, после хорошо проведённой комбинации, сильнейшим ударом забил единственный гол в этой встрече.


Николай Варфоломеев

В начале августа в Москве в Лосином острове встретилась финальная четвёрка. Вспоминает ветеран городского футбола Попов Юрий Иванович, вратарь "Локомотива" в 1947-1950 гг.: "Дело в том, что в те времена ещё существовало правило, что первое место всегда должна занимать команда Москвы. И в этот раз победителем должен был стать московский "Метрострой", а для этого соперник у него должен был быть послабее.

В первый день мы играли с командой Челябинска и вели после первого тайма 2:0. Во втором тайме судью заменили якобы за то, что он в нетрезвом состоянии, и судить вышел председатель ЦС "Локомотив". И начались чудеса. Мяч на половину поля Челябинска перевести было уже невозможно. Вскоре счёт стал 2:2 и таким же остался после дополнительного времени. И это понятно почему: чтобы вымотать команду-победительницу.

На следующий день при таком же содействии состоялась переигровка. При явном преимуществе Тихорецка счёт был 1:1, и вот на последних минутах судья (председатель ЦС) взял в руки мяч и пошёл к нашим воротам, назначив пенальти. Когда Коля Варфоломеев спросил: "За что?", он ответил: "Меня кто-то из ваших обозвал матом". На вопрос "кто?"  он не ответил. Ему пробовали доказать, что за это удаляют с поля, но это его не остановило. Одиннадцатиметровый пробили, счёт стал 1:2, и прозвучал финальный свисток, хотя время ещё не вышло.

На следующий день Челябинск играл с "Метростроем" на их стадионе (третью игру подряд). Несмотря на то, что "Метрострой" был слабее, он всё же выиграл. Через несколько месяцев в газете "Советский спорт" появилась статья о проделках председателя ЦС "Локомотив" и его окружения. Они проводили "липовые" финальные соревнования по л/атлетике, плаванию, играм и т.д., в которых якобы участвовали сотни спортсменов, а на самом деле всё это делалось на бумаге, а деньги присваивали себе. Таким образом, они увели значительные средства. Все они были осуждены.

Нас на финальные встречи они приняли, не предоставив общежития или гостиницы. Поместили на стадионе. Спали на матах, питались за свой счёт.

По дороге назад мы проиграли товарищескую встречу в Луганске и не стали играть в Шахтах. В команде начались ссоры между "молодыми" и "стариками". Эта игра здорово выбила ребят из колеи.

Вернувшись домой, "Локомотив" продолжил выступать в чемпионате края. Одержав десять побед в десяти встречах, казалось, обеспечили себе чемпионское звание, с чем их поздравил "Ленинский путь". Но радость была недолгой. По непонятным причинам был назначен дополнительный матч в Краснодаре за 1-2 места.

Готовясь к решающему поединку, "Локомотив" провёл товарищескую игру с краснодарским "Динамо". Динамовцы в это время вели подготовку к финальному турниру первенства РСФСР.

"…игра началась в быстром темпе. На второй минуте капитан тихорецкой команды Н. Варфоломеев забил первый мяч. Наши не упускали инициативу. В одной из атак полузащитник Калиничев забил второй гол.

Вторая половина игры прошла при явном преимуществе краснодарцев. Они лучше распасовали мячи, всё чаще проходили к воротам тихоречан. Победило краснодарское "Динамо" со счётом 4:2.

Однако надо отметить, что краснодарские игроки играли исключительно грубо. Центр нападения нашей команды Никофорова вынесли с поля, у него оказался перелом ноги, и судивший матч судья Агеев не прекратил этих грубостей…".

"Ленинский путь", Тихорецк, 17.9.1948 г.


Юрий Рудаков

Центральный нападающий Николай Никифоров в команде был незаменим. После войны переехал жить к отцу в Тихорецк из Абхазии. Разносторонняя личность. Основал Тихорецкий народный театр. Его потеря, конечно, сказалась на игре "Локомотива". Матч за чемпионское звание был проигран команде Ейского военно-морского авиационного училища (ВМАУ) 1:3. Тихоречане впервые вторые в крае. Основной состав "Локомотива": вратарь Юрий Попов, защитники Юрий Рудаков, Николай Колбасин, Юрий Игнатенко, Виктор Васин; полузащитники Владимир Калиничев, Владимир Шимбарев, Николай Волков, Николай Никифоров, Василий Жижко, Григорий Евсюков.

Серию неудач дополнили разгром в Армавире в кубковой встрече с "Динамо" 2:6 и поражение в финале кубка ж/дороги от Сальска 0:2. Концовка сезона оказалась смазана. Команде срочно нужен был тренер.

В первенстве края во второй группе городов дебютировал тихорецкий "Молот" (завод "Красный молот"), составленный из ярко проявившей себя в предыдущем году сборной города. Команда играла неровно. А в гостевой игре в Усть-Лабинской при счёте 1:6 и вовсе покинула поле. Приказом краевого комитета по делам Ф и С капитан "Молота" В. Лозовик снят с должности капитана за самовольный уход команды с поля.

В октябре в Краснодаре проходили финальные соревнования первого первенства РСФСР среди клубных команд. Чемпионом РСФСР стало краснодарское "Динамо". В составе краснодарцев выходили на поле В. Калиничев и Г. Евсюков.

В. МАЙКОВ.

Продолжение следует.

Фотографии, отзывы, дополнения вы можете передать автору, тел. 8(928)334-0-344.

Категория: Спорт | Просмотров: 1629 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Edbel  
На фото четвёртым слева судя по фамилиям игроков под фото - футболист В. Шимбаев. Насколько мне помнится его фамилия В. Шимбарев. Классная была команда!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru