Взгляд сквозь годы

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1951 год

Южную зону первенства РСФСР разделили на две группы.

Девять наиболее сильных команд боролись за попадание в финал. Остальные играли во второй группе, среди них - железнодорожники.

Продолжались проблемы с составом. Вслед за Евсюковым перебрался в Краснодар Рудаков. Особенно остро стояла проблема вратаря. Закончил играть Попов, в армию ушёл Цыганеш. Место в воротах занял левый край нападения Василий Жижко, который ещё три года назад приглашался в московский "Спартак". Играл он неплохо, но в атаке был бы полезнее. Команда явно не была готова к состязаниям такого уровня.

Открыли первенство матчем в Сталинграде. Будущий победитель группы, местный "Металлург", одержал скромную победу 1:0. Затем последовали 1:4 в Астрахани, 0:5 в Махачкале, 1:5 в Ейске, 1:5 дома от Грозного, были и 1:5 в заключительном матче дома от Астрахани. Более уверенная игра с соседями по турнирной таблице позволила занять восьмое место в зоне.

Одновременно "Локомотив" принял участие в розыгрыше Кубка Краснодарского края. Обыграв Архангельскую 13:1, Новопокровскую 3:2, Красноармейскую 4:2, Ейское укрепление 3:2, Усть-Лабинскую 3:2, пробились в финал.

12 июля в Краснодаре в борьбе за хрустальный приз сошлись краснодарское "Динамо" и тихорецкий "Локомотив".

"…С первых минут встреча приняла острый характер. Гости бурно атаковали и уже на шестой минуте вратарь динамовцев А. Денисенко взял трудный мяч. Команда Тихорецка всё чаще прорывается в штрафную площадку хозяев поля, но успеха добиться не может. После перерыва динамовцы играли значительно активнее. Их нападение с помощью полузащиты всё чаще создавало опасные моменты в штрафной площадке гостей. На 84 минуте одна из атак хозяев поля заканчивается прорывом Л. Занченко, который и забивает первый мяч. Через три минуты комбинация В. Амелякин - Э. Аваесов завершается вторым голом. Игра закончилась со счётом 2:0 в пользу краснодарского "Динамо".

"Советская Кубань", Краснодар, 13.7.1951 г.

Состав "Локомотива" в матче: вратарь В. Жижко, защитники: П. Дьяченко, Н. Волков, Иван Голдабин; полузащитники В. Калиничев, Алексей Черников; нападающие: В. Лозовик, Н. Варфоломеев, М. Никоркин, Владимир Коновалов, Михаил Шульга.

А в краснодарском "Динамо" всё ярче проявляли себя два наших славных земляка.

Евсюков Григорий, нападающий, воспитанник тихорецкого футбола. Играл в тихорецком "Локомотиве" (1947-1949 г.г.), краснодарских: "Динамо" (1950-1953 г.г.) "Нефтянике" (1954-1957 г.г.) "Кубани" (1958), ЗИПе (1959 г. играющий тренер). Тренировал краснодарский "Спартак" и долгие годы "Энергию» (ЗИП). Самый яркий футболист и лучший снайпер кубанского футбола 50-х годов.

В Тихорецке прошли его детство и юность. На поле заводского стадиона забил он свои первые мячи. Здесь набирался мастерства и опыта. Широкоплечий крепыш, он занял место правого инсайда.

Игра Евсюкова всегда доставляла удовольствие. Мяч укрощал любой ногой и в любом положении, неплохо играл головой, любил хитро сыграть с партнёром. А завершать атаку он умел по большому счёту. Его атлетическая фигура всегда приковывала внимание. Широкий неудержимый бег, точный выбор позиции, готовность в любой миг нанести удар по цели.

Незаурядные способности помогли ему в динамовском коллективе быстро наладить игровые связи и взаимоотношения с ветеранами. Евсюков смело взял на себя роль лидера, но никогда не выглядел на поле премьером. Он любил на поле трудиться.

Рудаков Юрий, защитник, воспитанник тихорецкого футбола. Играл в тихорецком "Локомотиве" (1947-1950 гг.) краснодарских: "Динамо" (1951-1953 г.г.) "Нефтянике" (1954-1957 г.г.) "Кубани" (1958 г.) "Энергии" (ЗИП, 1959 г.).

Один из лучших защитников Кубани 50-х годов, рослый, неплохо играющий головой, цепкий в отборе центральный защитник. Подключаясь к атаке, часто доставлял вратарям неприятности. По силе удара никто не мог с ним сравниться в команде. Болельщики со стажем помнят эти сумасшедшие удары. Балагур и оптимист, душа команды. К сожалению, по окончании карьеры футболиста не нашёл себя в жизни. Ушёл от нас в расцвете лет.

В чемпионате Краснодарского края среди команд 2-й группы играла вторая команда ПРЗ. Начав с четырех побед, затем проиграли в Старощербиновской 1:2. А на заключительные три матча просто не явились.

2 группа. 4 зона.

Основной состав: Михаил Ус (вратарь), Николай Лашков, Шалимов Николай, Евсеев Павел, Маляренко Александр, Иванков Валентин, Голенко Валентин (капитан), Сергеев Дмитрий, Мех Григорий, Шевченко Василий, Плужников В.Г. (руководитель).