Главная » 2012 » Июнь » 30 » Взгляд сквозь годы

Взгляд сквозь годы

Фото 1955 года. «Локомотив» - серебряный призёр первенства края среди команд второй группы
К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1956 год

Олимпийский 1956-й стал успешным и неоднозначным годом. Кубок города, кубок СКЖД, третье место в краевом чемпионате - таков итог сезона для команды ПРЗ.

Пришлись ко двору молодые дебютанты: Злуницкий и Соколов. Почти весь сезон отстоял в воротах Рожков. Однако в решающем матче за 3 место его заменил 18-летний Злуницкий. Его товарищ  по юношеской команде, на год старше, Юрий Соколов вихрем ворвался во взрослый футбол, став лучшим бомбардиром "Локомотива" и любимцем зрителей.

В последний раз в свои 42 года вышел на поле Николай Варфоломеев, с конца 20-х годов верой и правдой служивший тихорецкому футболу. Один из лучших футболистов в его истории, непревзойдённый правый край пятёрки нападения тихоречан.

Весной ПРЗ одержал победу в Кубке города на приз газеты "Ленинский путь". В финальной игре с трудом сломили отчаянное сопротивление спортсменов ТТЖТ 2:1.

Затем в Кубке края были разнесены в пух и прах в Ейске 2:8. Первый тайм, равный 2:2, во второй половине встречи хозяева просто неудержимы. Это самое крупное поражение тихоречан в кубковых матчах.

Кубок СКЖД считался у железнодорожников самым престижным футбольным трофеем. Тяжело сложилась полуфинальная игра с Кавказской. Единственный мяч, проведенный Соколовым, решил исход поединка.

Финал прошёл в Ростове-на-Дону на стадионе "Динамо". Тихоречане овладели Кубком, отпраздновав победу над Батайском 5:3.

В чемпионате Краснодарского края среди команд 1 группы участвовало 16 команд, разбитых на четыре подгруппы. Победители в борьбе между собой выявляли чемпиона и призёров.

Старт первенства не сложился. В первой игре в Кущевской лишь на последних минутах удалось вырвать ничью 2:2. Визит в Кропоткин,  и оглушительный провал 0:6. А затем команда поймала свою игру. В нападении засверкали Белан, Соколов, Коновалов. Последовал внушительный реванш у Ейска 6:1. Три мяча провёл Соколов. Принимаем Кущевскую - 5:1 и Кропоткин - 4:1.

Победитель подгруппы определился в последний игровой день. В Ейске тихоречан устраивала только победа. И они её добились со счётом 2:1, ещё в первом тайме дважды огорчив вратаря лётчиков.

Финал 1 зоны состоял из двух встреч. Первый матч прошёл в Приморско-Ахтарске. С первых минут игры гости предложили быстрый темп и овладели инициативой. Прорыв в штрафную следует за прорывом. Однако сильный натиск тихоречан не приносит удачи. В первой половине игры счёт не открыт.

После перерыва картина на поле резко поменялась. В атаке хозяева. Через шесть минут они открывают счёт, а в середине тайма закрепляют преимущество 2:0. Ошибка центрального защитника "Пищевика", и мяч летит в свои ворота. А за пять минут до финального свистка нападающий ахтарцев устанавливает окончательный счёт - 3:1 в пользу "Пищевика".

Через неделю соперники продолжили спор, на этот раз в Тихорецке.

"Первая половина встречи принесла приморско-ахтарцам огорчение. Они ушли на отдых, пропустив в свои ворота два мяча и не забив в ворота противника ни одного.

Однако неудача не обескуражила приморско-ахтарцев, и они сумели взять реванш во второй половине игры, когда по-настоящему овладели инициативой. Общий счёт 3:2 в пользу "Пищевика".

"Знамя коммунизма", Приморско-Ахтарск, 3.10.1956 г.

"Локомотив" и неудачник другой пары, армавирское "Торпедо", определили третьего призёра.

7.10.1956 г., Армавир. «Торпедо» (Армавир) - «Локомотив» (Тихорецк) 3:3 (1:2), судья Котенев (Армавир).

"Локомотив" - Злуницкий, Жгирь, Пашков, Орлов, Типцов, Сотников, Соколов, Сергеев, Голенко, Писаревский (Волков), Коновалов.

Удалены за грубую игру Голенко, Волков (оба из Тихорецка) и Ермолаев (Армавир).

Протест Тихорецка на неправильное, пристрастное судейство.

На ответную игру в Тихорецк "Торпедо" не прибыло. Третье призовое место присуждено тихорецкому "Локомотиву".

"Локомотив", ПРЗ, основной состав: Рожков Николай (вратарь), Жгирь Иван, Пашков Иван (капитан), Степаненко А., Сотников Владимир, Голенко Валентин, Соколов Юрий, Сергеев Дмитрий, Варфоломеев Николай, Белан Виктор, Коновалов Владимир, Типцов Борис, Игнатенко Юрий.

В ряде игр участвовали Злуницкий Александр (вратарь), Селин Николай, Слюсаренко Пётр, Ивашов Александр, Орлов Виктор, Волков Николай, Писаревский Алексей, Остапенко Виктор.