В атаке Александр Купин
К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1958 год

В октябре 1957 г. президиум ВЦСПС принял решение об организации на территории РСФСР республиканского профсоюзного ДСО "Труд" и республиканского сельского ДСО "Урожай". "Труд" и "Урожай" заполонили просторы России. Физкультурники машиностроительного завода им. Воровского пополнили многочисленные ряды спортсменов "Труд".

В свете этих изменений, заводская команда с 1958 г. приняла новое название "Труд". В июне-июле она участвовала во впервые проводимом краевом первенстве по футболу среди команд ДСО "Труд". Лавров новый турнир не принёс. Открыли первенство домашним матчем со спортсменами краснодарского завода им. Седина. Первый гол у тихоречан забил Ивашов, но его оказалось недостаточно даже для ничьей. Счёт матча 1:3 в пользу завода им. Седина.

В связи с проведением спартакиады Кубани среди городов  и отдельно для сельских районов, результаты чемпионата Краснодарского края по футболу шли в зачёт спартакиады. Тихоречане как представители города районного подчинения играли среди сельских районов.

"Труд" вновь не порадовал своих поклонников. Принципиальный матч с Кущевской проигран на домашней арене 2:3. Кущевцы вообще стали в последние годы неприятным соперником. А встреча с Павловской вызвала доселе невиданный скандал. Руководители Павловского района всерьёз решили обратить внимание на футбол. Переманили из Кущевской хорошо зарекомендовавшего там тренера С. Шмерлина, впоследствии заслуженного тренера РСФСР. Под амбициозные задачи подобрали и состав. При взгляде на турнирную таблицу видно, что павловский "Урожай" занял второе место и в число финалистов не попал. Но павловчане каким-то иезуитским путём всё же протолкнули своих в финальный турнир, где в матче за 3 место проиграли Лабинску. Победу же в первенстве края одержало "Динамо" (Анапа).

3 сентября 1958 г., г. Тихорецк. "Труд" (Тихорецк) - "Урожай" (Павловская),  3:2, судья Малеев (Тихорецк), 3 тысячи зрителей. Ввиду отсутствия назначенного краевой федерацией футбола судьи, районный комитет ФиС, согласно регламенту соревнований, назначил главным арбитром судью 2 категории Малеева В.П. (Тихорецк).

На матче присутствовало руководство Павловского района, и приехало около 200 болельщиков, прибывших на грузовых и легковых машинах.

Тихоречанин Слюсаренко на 10-й минуте открыл счёт. Назначенный судьёй на 18-й минуте пенальти вызвал со стороны Павловской бурю негодования. Слюсаренко точен и на этот раз. Счёт 2:0 не изменился до перерыва. Отдохнув, гости один за другим проводят два мяча, сравнивая счёт. Эмоции захлёстывают. Игроки Павловской при поддержке своих болельщиков ведут себя на поле нагло и грубо, выражаясь нецензурно в адрес судьи и игроков Тихорецка. За неоднократный мат и грубую игру судья удалил с поля двух павловчан и нашего Буракова.

За минуту до финального свистка Соколов в толчее ворот вколотил решающий мяч. Вратарь гостей остаётся лежать на газоне. Игроки "Урожая" протестуют, но судья Малеев неумолим, засчитывая взятие ворот. Тогда футболист павловской команды демонстративно руками бросил мяч в лицо судье. На поле завязалась драка. Болельщики обоих сторон лавиной двинулись на поле. Дошло до избиения игроков, зрителей, повреждения и переворачивания машин.

До позднего вечера бушевали страсти. Матч решено было переиграть. Но павловский "Урожай" на игру не явился. Видимо, потеря очков их не страшила.

"Труд", МСЗ им. Воровского. Основной состав: Злуницкий Александр (вратарь), Котельников Александр, Шуст Евгений, Гриценко Анатолий, Слюсаренко Пётр, Соколов Юрий, Ивашов Александр (капитан), Богодухов Владимир, Чернецов Виктор, Игнатенко Юрий, Бураков Михаил. На поле также выходили Порошин Владимир (вратарь), Купин Александр, Типцов Борис, Селин Виктор, Горбенко А., Степаненко А. Тренер Котельников А.