Фото на память. Встреча ветеранов сборной СССР с командой «Труд».
Г. Тихорецк, 8 ноября 1973 г.

К 100-летию тихорецкого футбола продолжаем публикацию исторических материалов, подготовленных нашим земляком Владимиром Майковым.

1973 год

8 ноября 1973 г. С утра моросил промозглый осенний дождик. У ворот стадиона необычайное оживление. Афиша матча призывно манила горожан. Тихорецк жил предвкушением встречи со слегка погрузневшими недавними звёздами советского футбола. Три недели назад директор стадиона "Труд" Евгений Павленко начал переговоры с руководителями сборной СССР, находившейся в эти дни в Сочи, и успешно их завершил в канун октябрьских праздников. Несмотря на непрекращающийся дождь, на стадионе собралось рекордное число зрителей - около 6 тысяч!

Команды выходят на поле:

СССР ветераны: А. Хомич (Ю. Пшеничников, 46), Э. Мудрик, В. Кесарев (В. Михайлов), К. Крижевский, Д. Багрич, В. Понамарёв, И. Нетто (Е. Байков, 60), Н. Сенюков (И. Численко, 46), В. Амбарцумян, Ю. Севидов, Ю. Авруцкий (Г. Гусаров, 46).

"Труд", стартовый состав: Ю.Сидоров, В. Воронин, Б. Ковалёв, В. Донцов, Н. Бандилетов, В. Крячко, А. Маляренко, В. Николенко, Г. Колесников, В. Ткаченко, А. Купин.

Наши гости не являлись сборной какого-то определенного года. Например, Севидов, Амбарцумян, Пшеничников и Авруцкий ещё год назад играли в первенстве страны. Игорь Нетто - капитан сборной СССР и московского "Спартака" 50-60-х годов. Легендарный вратарь Алексей Хомич блистал в послевоенные годы.

Свисток судьи Петра Слюсаренко извещает о начале игры. Хозяева поля имеют преимущество, атакуют на высокой скорости, ведут борьбу за мяч на каждом участке поля. Но мастерство есть мастерство. На 25-й минуте ударом из-за штрафной Игорь Нетто распечатал ворота Сидорова. Проходит ещё десять минут, и юркий Амбарцумян, выскочив из-за спин защитников, добил мяч в пустые ворота. На 60-й минуте Гусаров забивает очередной гол.

Ближе к концу встречи ветераны заметно устают, тихоречане же взвинчивают темп, настойчиво атакуя. За 15 минут до окончания игры Купин, получив мяч в штрафной, пробил точно в левый угол. Следует ответная атака сборной. После подачи углового мяч отскочил к Понамарёву. Последний издалека с ходу сильно бьёт - гол. На последних минутах неутомимый Купин в окружении защитников точно направляет мяч под перекладину - 2:4. Победа за ветеранами. Обнявшись, футболисты покидают поле.

На другой день звёзды вновь вышли на поле, любезно согласившись сыграть с футболистами-ветеранами нашего города. Этот матч также завершился победой сборной со счётом 7:2. Один из мячей в ворота гостей провёл Виктор Чернецов. К слову, участник освоения целинных земель, кавалер ордена Ленина.

Матчи с ветеранами стали главным футбольным событием тех лет. Другой приметой того времени по-прежнему являлось противостояние футбольных дружин завода им. Воровского и рефрижераторного депо. Команды рубились, не жалея друг друга. 2 мая судья  А. Котельников вывел конкурирующие стороны на финальный поединок кубка города.

"Труд": Крячко, Зарубин, Самарский, Донцов, Бандилетов, Комиссаров, Николенко, Ковалёв, Алябьев, Колесников, Купин.

"Локомотив": Жернов, Воронин, Ионов, Вяч. Золожков, Вл. Золожков, Хорошев, Серебряков, Федорко, Новиков, Давиденко, Игнатов.

Игра шла в быстром темпе и с обоюдными атаками. Первый гол в ворота РВД на 20-й минуте забил Купин. На первых минутах второго тайма он же с подачи Колесникова удвоил счёт. Футболисты депо после этого всё чаще и чаще атакуют. В один из моментов игры в заводские ворота назначается штрафной удар, который успешно разыгран, и тренер деповчан Воронин забивает красивый гол головой. Воодушевленные успехом железнодорожники прибавляют в темпе, но все усилия тщетны. За три минуты до финального свистка В. Николенко забивает третий мяч - 3:1. Кубок вручается машиностроителям.

Новая битва состоялась в центральном матче первенства города. Заводские футболисты выиграли и эту встречу 2:1. По мячу провели Г. Колесников и играющий тренер А. Купин. Таким образом, став чемпионами Тихорецка, коллектив завода им. Воровского завоевал право участвовать в чемпионате Краснодарского края. В этих соревнованиях заводчане в первой зоне заняли 4 место. Особенно удались игры с павловским "Колосом"- 3:0 и 6:2. В выездной победе в Майкопе 3:2 блеснул Геннадий Колесников, оформивший хет-трик.

В этом же году наши мальчишки из команды "Торпедо" (домоуправление № 1) в краевых состязаниях на приз клуба "Кожаный мяч" впервые стали победителями. В финальном турнире в Сочи они обыграли сверстников из Геленджика, Краснодара и Сочи с общим счётом 9:2. Лучшим бомбардиром (5 мячей) и лучшим нападающим признан ученик школы № 3 Миша Гриневич. Заметную роль на поле играли И. Некрасов, В. Бурик, О. Крючков, С. Еременко. Подготовил ребят, рабочий завода им. Воровского, общественный тренер Георгий Исаченко.

Продолжение следует.

Фотографии, отзывы, дополнения вы можете передать автору, тел. 8(928)334-0-344.

Категория: Спорт | Просмотров: 2922 | Автор: Редактор | Теги: история тихорецкого футбола