Главная » 2013 » Июль » 13 » За трофейным карпом

За трофейным карпом

Рыбалка на карпаПриближалась летняя гроза. Сквозь тяжёлые тучи пробиваются лучи заходящего солнца. Порывы ветра доносят тяжёлый, насыщенный аромат спелого хлебного поля, смешанный со свежим запахом дождя.

Непогода мешает хлеборобам приступить к обмолоту зерна, но не останавливает нас от возможности выехать на ночную рыбалку. Тем более, ещё по «дедовским» приметам известно, что с началом уборочной страды начинает хорошо ловиться крупный карп.

На свежем воздухе

Капли дождя моментально впитываются пересохшей землёй, грязи можно не бояться, к утру просохнет. Держим путь в Еремизино-Борисовское сельское поселение, впереди, над станицей, виднеется туча, а в небе, от края и до края горизонта, раскинулся цветной мост радуги. Значит, там уже начался дождь. И точно, через несколько километров нашу машину накрывает сильный ливень…

Дождь прекращается так же неожиданно, как и начался. Но, судя по всему, он ещё вернётся, ночью придётся помокнуть. Да это и хорошо, после пыльного и душного дня, проведённого в раскалённом городе, полезно провести ночь на свежем воздухе, главное, захватить с собой резиновые сапоги и непромокаемые плащи.

В этот раз мы договорились порыбачить на водоёме, который расчистили и зарыбили местные фермеры. Вместо пересохшего и заросшего камышом ручейка получился небольшой окультуренный пруд. Наша цель – поймать трофейного карпа. Для этого используем только крупные насадки, такие, как кукуруза, картофель. Червей нанизываем большими пучками, остриё крючка, чтобы не кололось, закрываем шариком пенопласта или той же кукурузой.

Гирлянды из кукурузы

Среди современных «карпятников» популярностью пользуется так называемая волосяная оснастка. Она монтируется таким образом, что поводочная нить пропускается дальше крючка, и на неё, с помощью специальной иглы (наподобие шила), насаживается насадка. На волос надеваем гирлянду зёрен кукурузы. Кукурузу, с помощью той же иглы-шила, надеваем на поводок и на сам крючок. Дело в том, что в последнее время, при монтаже карповой снасти, чтобы не привлекать мелкую рыбу, стараюсь избегать всевозможных кормушек. Поэтому стараюсь как можно эффективнее использовать поводок и крючок. Груз массой 70 граммов перед забросом только обминаю хлебным мякишем, замешанным с макухой и той же кукурузой.

Ловим на дальний заброс. Карповое удилище оснащено мощной катушкой и леской диаметром 0,35 миллиметра. В качестве поводка используем мягкую плетёнку диаметром 0,3 миллиметра. Крупные кованые крючки с колечком самого высокого качества, на крючках не экономим, всегда берём самые лучшие.

Перед забросом внимательно изучаем водоём. Главное - не спешить, перевести дух и внимательно осмотреть новое место. Есть контакт! Недалеко от противоположного берега замечаем всплеск рыбы - это карп килограмма на три, не меньше. Рыба высоко выбросилась из воды, полностью показав в лучах заката своё тело. Значит, там мы и будем сегодня вечером её ловить.

Серебряная шпага дождя

Снаряжённая снасть летит точно в цель, ложится недалеко от того места, где жирует крупный карп. Устанавливаем удочку на подставку, крепим к сигнализатору поклёвки колокольчик и ждём. Пока есть время заняться костром, надеемся, что нам всё-таки удастся сварить уху. Ночь обещает быть дождливой, и костёр уж точно не помешает.

Минут через сорок, когда уже начало темнеть, блеснула молния, и прозвучал гулкий раскат грома. Дождь ударил серебряной шпагой по стеклу реки, и она словно раскололась. С одной стороны реки хлестал сильный ливень, а с другой - стояло ровное зеркало воды, здесь не упало ни одной капли. Удивительное природное явление, на фоне грозового неба с красными лучами заката, заворожило своей красотой и необычностью. Над нами как из ведра лил дождь, а в нескольких метрах его не было.

На абордаж!

И вот сигнализатор поклёвки словно оживает, начинает подёргиваться и, наконец, вместе с леской вытягивается в струну. Следует подсечка, и чувствуется, что на крючке сидит достойный экземпляр, который не собирается сдаваться без боя. Рыба идёт в сторону нашего берега и уводит леску вбок, прямо в коряги. Пытаюсь её вывести на чистую воду, но безуспешно. Крупный карп всё-таки успел завести леску в коряги.

Держу удилище в натяг, чтобы рыба не запуталась, и подхожу по берегу к тому месту, где засел карп. Хорошо, что здесь оказался деревянный мостик с привязанным к нему плотиком. Держа в одной руке удилище, а в другой подсак, забираюсь на это плавательное средство и, подтягивая леску, отправляюсь в гости к карпу. А вот и он поднимает под поваленной веткой буруны воды. Осторожно подвожу под него подсачек и вытаскиваю из воды на борт плота.

Борьба окончена, прекрасный трехкилограммовый зеркальный карп, который не собирался сдаваться без боя, пойман и покоится в меретке. Эта необычная дождливая летняя ночь подарила массу приятных впечатлений, а главное, нам удалось пообщаться с природой и поймать ещё несколько прекрасных трофейных экземпляров этой сильной и красивой рыбы.

Категория: Здоровье | Просмотров: 3201 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: рыбалка на карпа


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru