Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Заготовщик, сбытчик, организатор - до 20 лет лишения свободы

Заготовщик, сбытчик, организатор - до 20 лет лишения свободы

В уже опубликованном материале «Вот и приполз сюда, в отделение…» врач-нарколог тихорецкой ЦРБ Наталья Кручинина отметила, что в нашем районе уменьшается количество наркозависимых людей.

И в этом, по её мнению, немалая заслуга наркополиции.

О том, какие преступления выявлены в последнее время, мы говорим с руководителем межрегионального отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков (МРО РУФСКН по Краснодарскому краю) Александром МАЛОВЫМ:

- За 2015 год нами изъято из оборота 22 кг наркосодержащих веществ. Это – 17 кг конопли, а также гашишное масло, героин и амфитамины. Отмечу, что законодатель считает количество наркотиков в размере более одного килограмма значительным, что очень важно для квалификации преступления. Так вот, нами в 17 случаях изымались наркотические вещества именно в значительных размерах, что говорит о тяжести преступлений, которые приходилось раскрывать сотрудникам.

- Помогал ли в вашей работе «телефон доверия»?

- Безусловно. Всего на номер 4-10-97 поступило в этом году 36 звонков. Из них в девяти случаях информация подтвердилась. В результате возбуждено пять уголовных дел и составлено четыре административных протокола. Жители сообщили нам и об одном распространителе наркотических веществ, который привозил наркотики из другого района края.

Благодаря этой информации прикрыт один притон, изъято 3 кг марихуаны и 317 г гашишного масла. Так что люди нам здорово помогают. Большая польза и от казачьего отряда, который выходит вместе с нами на проведение специальных мероприятий.

- В последнее время особую тревогу вызывает у медиков и общественности употребление спайса, так как многие случаи заканчиваются трагически. Приходилось ли отделу сталкиваться с этой отравой?

- Да, приходилось. Напомню, что кроме Тихорецкого района наш отдел обслуживает ещё Белоглинский и Новопокровский районы. Так, в Белой Глине мы задержали наркодилера, который пытался распространять спайс среди молодёжи. В результате двое несовершеннолетних там попали в реанимацию. Преступник получил 14 лет изоляции от общества. Также нами установлены два случая сбыта спайса и в Тихорецком районе. Распространитель осужден на 11 лет. Он приобретал спайс в Ростовской области и пытался сбыть у нас. Однако его действия были пресечены.

- В СМИ нередки сообщения о случаях бесконтактного сбыта, так называемых закладках, когда сбытчик оставляет наркотик в обговоренных по телефону местах…

- Были попытки организовать подобную сеть и у нас. Но среди жителей района желающих стать «закладчиком» не нашлось, хотя организаторы и проводили своего рода работу по вербовке таковых – рассылали объявления по сотовым телефонам, по интернету. Но желающих рисковать свободой у нас не нашлось. Были единичные случаи, но мы их сразу пресекли.

- В чём причина такой моральной стойкости тихоречан?

- Наверное, в хорошо поставленной пропагандистской работе, да и многие знают, что долго в нашем районе такие группы не просуществуют. В то же время уголовная ответственность за это очень велика.

- Есть примеры пресечения деятельности преступных групп?

- Да, недавно мы направили в суд материалы о преступной деятельности такой группировки из трёх человек. До этого сотрудники отдела провели работу и установили, что преступники занимались сбытом марихуаны и легализовали свои преступные доходы через счета в банках. Когда мы их арестовывали, то обнаружили на квартире 3 кг расфасованной марихуаны, которую они приготовили для сбыта. В этой группе все роли были строго распределены – заготовщик, сбытчик, организатор. Отмечу, что им всем грозит до 20 лет лишения свободы!

Не совсем понятна психология этих людей – каждый из них имел хорошую работу, семьи. Чего не хватало?

Кроме этого, обезврежена преступная группировка, в которой участвовали как жители Ростовской области, так и тихоречане. Всего пять человек. Они сбывали героин, который привозили в наш город. В настоящее время дело в ростовском городском суде. Вот  эта группировка и делала закладки в нашем городе. Инструкции о местоположении наркотика ими передавались по сотовому телефону.

Нами обезврежено три наркопритона. Один, как я уже отмечал, по звонку на телефон доверия, и, кроме этого, были зафиксированы ещё два притона, где изготавливали и употребляли наркотические вещества.

- Употребляют ли сегодня такой страшный наркотик, как дезоморфин?

- К счастью, не употребляют. Дело в том, что законодательно была запрещена продажа веществ для изготовления дезоморфина без рецептов. Была проведена работа со всеми аптеками района о строгом соблюдении законодательства в этой части. В результате доступность к этим веществам перекрыта.

- Сколько всего дел направлено отделом в 2015 году в суд?

- Всего мы направили в суд 19 дел, среди которых тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Составлено более 100 административных протоколов.

- Чем занимаетесь сегодня, если не секрет?

- В том-то и дело, что наша работа всегда носит секретный характер. Одно скажу – без дела мы не сидим.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1912 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Удивительно,   на днях в Канаде на выборах победила партия либералов, теперь их лидер Трудо будет премьер министром, высшим лицом в государстве. В предвыборной платформе у них был пункт: легализация марихуаны. Стало быть, теперь и в Канаде разрешат марихуану. Опять же недавно, ООН чуть не выпустила обращение к государствам о декриминализации потребления наркотиков а так же их обращения в незначительных количествах, но пока воздержались. Куда мир катится?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru