Главная » 2021 » Июнь » 5 » Заметки тихорецкого туриста: Дубай-2021

Заметки тихорецкого туриста: Дубай-2021

Ситуация, возникшая вокруг появления новой коронавирусной инфекции, на некоторое время заставила любителей путешествий забыть об отдыхе за границей.

Постепенно введенные в прошлом году ограничения снимаются, и есть страны, куда можно улететь на отдых уже сегодня. В список таких стран входят Объединенные Арабские Эмираты.

Сдай тест и лети

Дубай – популярное направление для наших соотечественников. Познакомиться с этим потрясающим городом мне довелось во время майских праздников. По новым правилам, за 72 часа до прибытия в аэропорт страны назначения каждый пассажир должен сдать ПЦР тест. Я сдал его в Москве и потратил на это около 2500 рублей. Результаты теста мне понадобились на стойке регистрации на рейс. По прилете в Дубай все пассажиры снова сдали ПЦР тест, но на этот раз бесплатно (!), что приятно удивило. До получения результата я, как и все сдавшие тест, ушли на самоизоляцию в отеле.

Через 15 часов пришел отрицательный результат, и теперь можно было отправиться на многочисленные экскурсии по городу. Однако нас предупредили об обязательном ношении масок, несмотря на 35-градусный зной. Исключением были только места общественного питания и пляжи. За соблюдением антиковидных мер следят полицейские и охранники в местах массового скопления людей. Даже ношение маски ниже носа считается нарушением, за что предусмотрен штраф около 200 дирхамов (1 дирхам равен примерно 20 рублям).

Рыбацкая деревня

Дубай можно разделить на две части: старый и новый. Современный Дубай поражает количеством объектов со словом «самый», а именно: самый высокий небоскреб, самый большой торговый центр, самый крупный искусственный остров. Вскоре в Дубае закончится строительство самого высокого колеса обозрения.

Перемещаясь по городу в метро, автобусе или пешком, сложно представить, что менее века назад на месте современного города располагалась окруженная песком небольшая деревушка, жители которой добывали рыбу и жемчуг. В 1960-е годы в Дубае обнаружили залежи нефти, и с того времени началось активное развитие этого эмирата. За 60 лет Дубай превратился в то «чудо», которое мы видим сегодня.

Транспорт

На общественном транспорте можно доехать практически до всех известных в Дубае достопримечательностей.

Что сразу мне бросилось в глаза, так это отсутствие металлодетекторов при входе в метро. Большая часть метро расположена над землей. Оплата в метро тоже отличается от московского. Если в Москве проезд оплачивается по единому тарифу при входе, то в Дубае транспортная карта прикладывается к считывающему устройству турникета при входе и при выходе из метро. Стоимость оплаты списывается в момент выхода из метро и зависит от количества пересеченных транспортных зон. К примеру, передвижение внутри одной зоны стоит 3 дирхама (60 рублей), а при пересечении трех и более зон - 7,5 дирхама (150 рублей). Транспортная карта также действует в автобусе и трамвае. Главное – не забыть приложить карту на входе и выходе, иначе – штраф.

Удивило и то, что поезд метро состоит из нескольких частей: для общего пользования, для обладателей золотой карты, а также вагон для женщин и детей. Вагон для женщин и детей имеет панорамное окно, из которого открываются потрясающие виды на город.

Если в общем вагоне могут находиться все категории пассажиров, то при нахождении в вагоне для держателей золотых карт или для женщин можно получить штраф (100 дирхамов), если вы не женщина и не держатель золотой транспортной карты. К тому же, в метро можно получить штраф и за прием пищи (100 дирхамов) и курение (200 дирхамов).

Зато станции метро чистые, в общественном транспорте всегда прохладно, сиденья автобусов снабжены USB-портами для зарядки гаджетов.

Большой популярностью пользуется такси, в котором расплатиться за совершенную поездку можно не только наличными, но и банковской картой, получив чек от водителя такси. Услугами такси я пользовался часто, и могу сказать, что все время мне попадались вежливые таксисты, из чего можно сделать вывод о качественном предоставлении данного вида услуг.

Торг уместен

В Дубае при посещении рынка обязательно обладать навыками торга с продавцом, иначе заплатите втридорога. Торговцы умеют убеждать, и через какое-то время вы будете идти по улице довольным, зная, что приобрели вещь на максимально выгодных условиях, вот только в некоторых случаях вещь будет абсолютно ненужной.

Так произошло и со мной. Мне продали четыре упаковки женского парфюма за 105 дирхамов (около 2100 рублей). Изначально я хотел приобрести в качестве подарка из этой арабской страны женский парфюм для мамы, но навязчивые продавцы «заставили» меня купить еще три упаковки. Только вечером я задался вопросом: «А зачем мне столько парфюма?»

На рынке, как правило, ценников нет, поэтому цена договорная, но даже наличие ценников в магазинах (в основном на сувениры), не останавливало меня от торга с продавцами. Видимо, мне так хотелось окупить покупку женского парфюма, что торговался при всяком удобном случае.

Оплачивать покупки можно банковскими картами, долларами и дирхамами, но есть места, где оплату принимают только наличными и в местной валюте. В отделении почты со мной приключилась ситуация, когда я не смог заплатить за почтовые марки ни картой, ни долларами. Большое спасибо стоящему у соседнего окошка человеку, который дал мне необходимую сумму – 15 дирхамов (300 рублей). Я попытался вручить ему долларовый эквивалент этой суммы, но доброжелатель отказался принять деньги. Этот случай доказывает, что добрые и отзывчивые люди есть везде.

Бродячие животные

За две недели пребывания в Дубае я ни разу не встретил ни одной бродячей собаки, зато каждый раз на пути из метро в отель мне встречались три бездомных кота. Однажды я наблюдал, как русская женщина (возможно, туристка), принесла одному из них кошачий корм и, скрываясь от прохожих, кормила дубайского котика.

Местное население

Удивительный факт сообщил наш гид. Оказывается, в Дубае около пятой части всего населения составляют местные жители, а остальные – приезжие работники и туристы. К слову сказать, туристов было очень много, в особенности россиян. Везде звучал великий и могучий. На пляже иногда казалось, что я находился в Сочи, а не в Дубае. Многие продавцы сувенирных лавок переходили на русский, когда узнавали, что мы из России.

Проблем не составило и общение на английском языке, так как он широко распространен в Дубае.

Наша поездка выпала на последние две недели Рамадана – месяц поста, в течение которого мусульмане в дневное время не употребляют пищу, любые напитки. Нам рекомендовали не есть на улицах из уважения к тем жителям города, которые соблюдают пост. Наш гид добавил, что некоторые во время поста днем не принимают душ и не купаются в заливе, чтобы вода случайно не попала в рот. Было очень интересно узнать подробности о местных традициях.

Сафари в пустыне и подъем на 125 этаж

В нашей программе среди прочих было два пункта, которые я ждал с большим нетерпением: посещение смотровой площадки самого высокого небоскреба в мире и поездка в пустыню.

В пустыне я никогда не был. Мы выехали за пределы Дубая, и сразу оказались окружены песками. Этот вид иногда прерывали верблюжьи фермы и сады. Да, именно сады, в которых выращивают финики и некоторые другие фрукты и овощи. Наш водитель сказал, что воду на полив урожая берут из колодцев.

В пустыне нас прокатили по дюнам. Признаюсь, это было экстремально и временами страшно. Однако спустя некоторое время этот вид развлечений – катание на машинах по дюнам – мне пришелся по душе. Затем мы остановились возле одной из дюн и принялись спускаться по песку на доске. Это занятие называется сэндбордингом (от английских слов «sand» – песок, и «boarding» - катание на доске).

На этом наша поездка в пустыню не закончилась. Мы отправились в ресторан в центре пустыни, где нам предложили катание на верблюдах, развлекательное огненное шоу и блюда арабской кухни. Полные впечатлений мы покинули пустыню в надежде снова туда вернуться.

В один из дней мы посетили башню «Бурдж-Халифа» - самое высокое здание в мире (828 м). Скоростной лифт за 77 секунд доставил нас на 125 этаж высотки. Мы побывали на смотровых площадках на 125-м и 124-м этажах. С высоты 472 м мы любовались завораживающими видами на старую и новую части Дубая, Персидский залив, пустыню, что стало фейеричным завершением путешествия в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

По прилёту в аэропорт Домодедово, в глаза сразу бросилось большое количество людей, не носящих защитные маски, включая сотрудников аэропорта. Еще некоторое время отсутствие масок на лицах людей бросалось в глаза.

Поездку можно было считать завершенной только после получения отрицательных результатов двух ПЦР тестов (3200 рублей), которые каждый возвращающийся из-за рубежа должен пройти в течение 5 суток.

Такой была моя поездка в Дубай после упрощения ограничительных мер на путешествия за границу.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1068 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru