Главная » 2013 » Март » 14 » Зажечь звезду на небосводе творчества

Зажечь звезду на небосводе творчества

студия бального танца "Класс"
Студия бального танца "Класс" ГДК

Беспрецедентный по своим масштабам праздник детского творчества пройдёт завтра, 15 марта, в городском Дворце культуры. В рамках краевого фестиваля-конкурса «Адрес детства - Кубань» в Тихорецком районе на главную сцену, сменяя друг друга в режиме нон-стоп, выйдут 530 талантов в возрасте до 18 лет. Всего же в этом грандиозном мероприятии будут задействованы более семисот юных земляков!

Это будет зональный этап фестиваля, который определит тех, кто достоин представить наш район в финале на краевой сцене. А ему предшествовали поселенческие и муниципальный этапы, в которых, в общей сложности, участвовали более шести тысяч малышей, подростков, юношей и девушек. Они были участниками концертных программ, выставок изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства и спортивных мероприятий. Всего в клубных учреждениях земли Тихорецкой в рамках фестиваля, начиная с ноября прошлого года, прошло 87 таких мероприятий, зрителями которых стали около десяти тысяч тихоречан.

Залогом успеха краевого фестиваля в нашем районе стала слаженная работа управления культуры (руководитель Наталья Сачук), управления образования (Оксана Шинтяпкина), отдела по физической культуре и спорту (Андрей Русанов) и управления молодёжной политики (Николай Брыжин). Никто из них, как говорится, не тянул одеяло на себя, не выпячивал свою роль, как главную. Нет, только совместными усилиями этих служб районной администрации удалось объединить усилия, заразить детей общей идеей этого грандиозного праздника. И вот такая работа по принципу "нам нечего делить" и принесла общий успех.

А теперь о том, как же будет проходить зональный этап фестиваля "Адрес детства - Кубань".

ансамбль скрипачей
Ансамбль скрипачей ДШИ Тихорецка

Уже с 11 часов в обоих фойе городского Дворца культуры начнут работать выставки изобразительного, декоративного и фотоискусства детских работ под названиями "Мир на ладонях" и "Мы рисуем мир". 79 лучших работ, отобранных в ходе предыдущих этапов, смогут без слов рассказать членам жюри и зрителям обо всём многообразии ручного творчества юных мастеров и мастериц нашего района.  Это изделия из макраме, бисероплетение, оригами, роспись по дереву, кулоны из кожи, цветы из тканей, вышивка лентами и т.д.

Здесь же проведут свои мастер-классы руководители кружков и объединений декоративно-прикладного искусства "Ажур", Мастерицы", "Умелые руки", "Сказка", "Стиль", "Кубанская хозяюшка" и "Фантазия" Раиса Строителева, Лариса Четверик, Валентина Штельма, Наталья Решетникова, Лариса Кобец, Юлия Ченина и Галия Ткаченко из ГДК, Алексеевского, Братского сельских поселений, пос. Паркового и ЦВР "Гармония" нашего города.

А в полдень начнётся всё самое интересное. Разогревать публику, готовить её к основному действу начнут ещё перед входом в ГДК, на площади возле фонтана. Коллектив "Энергия" из молодёжного центра (руководитель Алексей Малюков) в только ему свойственном стиле исполнит флешмоб "Молодёжный микс". Только бы погода не подвела, не испортила это зрелище!

оркестр народных инструментов
Оркестр народных инструментов Тихорецка

В это же время в первом фойе ГДК радовать юных зрителей и их родителей будет образцовый художественный коллектив, кукольный театр "Непоседы" клуба им. Меньшикова. Воспитанники Оксаны Лукьяшко представят спектакль "Как лиса гусёнка Гошу утащила".

Во втором фойе гостей фестиваля будут встречать оркестры русских народных инструментов детской школы искусств Тихорецка (руководитель Александра Сагайдакова) и ДШИ ст. Фастовецкой (Виктор Ковалев).

В 13 часов в большом зрительном зале начнётся главное событие - концертная программа «Зажигаем звёзды». В это трудно поверить, но за 45 минут на сцене ГДК будет исполнено 23 художественных номера, в которых выступят более пятисот юных талантов Тихорецкого района! Чтобы уложиться в установленное время, участникам, которые будут менять друг друга в стиле нон-стоп, пришлось сильно потрудиться над синхронностью во время репетиций. Это, конечно, потребовало массу сил и времени, но, смею надеяться, игра стоила свеч. По крайней мере, культработники и их юные подопечные вложили в выступления частицу своей души.

Вся концертная программа фестиваля будет разбита на блоки. В прологе "Звёздная шкатулка" средняя группа народного ансамбля современного танца "Кураж" городского Дворца культуры (балетмейстер Татьяна" Ключкина) исполнит хореографическую композицию "Коломбины".

Эпизод "Музыки свет" откроют своим выступлением ансамбль скрипачей ДШИ г.Тихорецка (руководитель Алла Беспалова) и образцовый художественный коллектив студия спортивного бального танца "Класс" ГДК (балетмейстер Сергей Ракитин). Среди исполнителей - таланты из ДШИ г.Тихорецка Александр Симейко, Альбина Стрельникова, ансамбль учащихся оркестрового отделения и старший хор "Ровесники" (преподаватели Елена Череватенко, Виталий Гладнев, Лев Исаев, руководитель Людмила Руденко, концертмейстер Галина Зайцева), дуэт гитаристов Парковской ДШИ (Елена Коломина) и трио домбранистов ДШИ Алексеевского с/п.

Кураж
Ансамбль современного танца "Кураж" ГДК

В эпизоде "Народные зарисовки" будут задействованы хореографический ансамбль "Колосок" (балетмейстер Надежда Комова) и танцевальный коллектив «Рондо» (балетмейстер Марина Петухова) из СДК Новорождественского с/п,  ансамбль русской песни и танца "Ладушки" (хормейстер Марина Кубрина) из ст. Алексеевской, ансамбль песни и танца "Родничок" (хореограф Светлана Борзикова) из пос. Паркового.

Украшением всей концертной программы фестиваля обещает стать выступление учащегося ДШИ г. Тихорецка Валентина Бокачёва. Этот 18-летний солист уже добился признания у зрителей и конкурсного жюри - он победитель краевого конкурса исполнительского мастерства среди учащихся солистов-вокалистов, который прошёл в прошлом году в Краснодаре, а также лауреат различных фестивалей.

Эдельвейс
Хореографический ансамбль «Эдельвейс» ДШИ ст. Фастовецкой

Не менее яркими композициями будут представлены и другие эпизоды концертной программы фестиваля "Адрес детства - Кубань" на главной сцене Тихорецкого района - "День Победы", "Зажигаем звёзды", "Олимпиада-2014".

Рассказывать подробно о выступлениях и участниках нет смысла - это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Могу только сказать с абсолютной уверенностью - все, кто придёт завтра на фестиваль в ГДК, получат исключительно положительные эмоции и настоящую радость от зрелища.

А эпилог фестиваля по-настоящему символичен и как бы замыкает в себе весь концерт. "Зажигаем звёзды" - так называется песня, которую исполнит солистка детской школы искусств из ст. Фастовецкой Ксения Иушина. И это действительно так: помимо массовости, организаторы краевого фестиваля преследуют и вполне конкретную задачу - поиск и раскрытие будущих «звёзд» кубанского и российского творческого небосвода.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru