Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Здравствуй, Алёнушка!

Здравствуй, Алёнушка!

Просто так не пройдешь мимо одного из дворов по ул. Школьной в ст. Еремизино-Борисовской. С весны до поздней осени двор утопает в цветах. Но главное - в нём оживает настоящая сказка, обитают забавные персонажи.

В гостях у Елены Премудрой

Приветливо встречает гостей у калитки весёлый Гном. Серый волк пытается съесть поросят. Спешит куда-то по тропинке Красная Шапочка. Буратино отправляется в путешествие в Страну дураков. Среди елок из пластиковых бутылок за столом дружно уселась семья трех медведей. Львенок катается на черепахе. А вокруг Алёнушки скачет превратившийся в козленка ее братец Иванушка.

Над созданием всей этой сказочной красоты трудится Елена Яковлевна Гриппа. Прямо настоящая Елена Премудрая! А поскольку двор здесь не простой, а волшебный, то не обошлась она без Бабы-Яги со ступой и метлой. Но и на этом сюрпризы не заканчиваются.   

Елена Яковлевна все время экспериментирует. Улей с летающими пчелами, колодец, мельница - все как настоящее! Декоративный мостик из обычных пластиковых бутылок охраняют сделанные из коряг человечки. Греются на солнце цветочные ящеры. Здесь много ярких и неожиданных мелочей. Есть грибочки, пауки, чайки. Всадник скачет на коне, гусеница поливает цветы, а по двору ползут гигантские анаконды. В центре палисадника полюбившиеся всем два гордых лебедя из покрышек, а рядом - два  декоративных пруда. В них растут лотосы и водяные гиацинты. Обитают у водоемов раки, крабы, лягушки и даже крокодил. А на вершине шеста, увитого лианами, свил гнездо аист.

Хранительница казачьей культуры

Перечислить все изюминки сказочного двора вряд ли получится, но одна из них - казачья комната - заслуживает особого внимания. В ней радостно, с улыбкой, встречают гостей казак с казачкой. И ничего, что они просто выпилены из фанеры. А ещё в этой казачьей светёлке собраны предметы кубанского быта: печка, чайник, фитиль, старинный утюг, кружки, кувшин, и даже чеснок висит на стене - оберег от темных сил.

К Елене Яковлевне Гриппа частенько приходят соседи полюбоваться на её рукотворные чудеса и даже сфотографироваться. Кстати, красиво и необычно во дворе на ул. Школьной не только днем, но и ночью, когда подсвечивают декоративные фонари.

Елена Яковлевна - ветеран труда, обладатель грамот за художественное оформление подворья и территории ООО "Кубаньсырпром". Ее неоднократно приглашали оформить школьный двор, но из-за возраста выполнить все просьбы станичников Елена Яковлевна не всегда может. А вот помочь интересной идеей - готова. Их у неё еще много осталось идей, требующих воплощения. Например, мастерица на все руки, она  собирала стеклянные бутылки причудливых форм, головы от выброшенных, пришедших в негодность кукол и разноцветную фасоль. В результате это стало основой её нового шедевра других необычных кукол, которые могут украсить даже самый изысканный интерьер, выполненный в фолк-направлении.

На вопрос, зачем ей все это нужно, Елена Яковлевна отвечает:

- Но ведь это же красиво!

Нужно очень любить то, чем занимаешься

А вот что говорят о нашей героине её односельчане.

Владимир Иванович Куликов, глава Еремизино-Борисовского сельского поселения Тихорецкого района:

- По итогам смотров - конкурсов, приуроченных к проведению праздников улицы Школьной, Дня станицы,  Елена Яковлевна неоднократно награждалась почетными грамотами, получала денежные вознаграждения и ценные подарки. Ее двор имеет звание "Двор образцового порядка". Критерии оценки включали в себя и санитарное содержание придомовой территории, и соответствие ее эстетическим требованиям, и творческий подход, и оригинальность.

Татьяна Олеговна Сергеева, заместитель директора школы № 28 ст. Еремизино-Борисовской:

 - Удивительно, Елена Яковлевна превратила свой двор в заколдованное царство. Однажды я проходила мимо ее двора и поздоровалась со сказочным персонажем, Аленушкой, думая, что это сама творческая хозяйка. Настолько все выглядит естественно и живо, точно как настоящее. 

Валентина Михайловна Клименко, заведующая столовой школы № 28 ст. Еремизино-Борисовской:

 - Елена Яковлевна - большая умница и фантазёрка. У нее много энергии, и, несмотря на возраст, она никогда не думает об отдыхе. Ее поделки сделаны с душой и как будто все живые. Нужно очень любить то, чем ты занимаешься, чтобы творить такую красоту. В свой участок она вложила много сил, поэтому его можно рассматривать долго, открывая для себя новые маленькие чудеса, которые приносят радость и улыбки.

Евлампия ТРОШИНА, юнкор.

Категория: Наши люди | Просмотров: 4296 | Автор: Редактор | Теги: Елена Яковлевна Гриппа


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru