Главная » 2013 » Июнь » 7 » Земляк, прославившийся в Татарстане

Земляк, прославившийся в Татарстане

Сергей ВолобуевТихорецк и район славны многими знаменитыми людьми, о которых рассказывают "Тихорецкие вести" и материалы в местных музеях. Однако есть сотни тихоречан, разъехавшихся после окончания школы по городам и весям страны, которые своей деятельностью в труде, науке, искусстве, спорте обозначили благотворный и заметный кубанский след.

Одним из таких является наш земляк Сергей Волобуев, который  3 июня отметил свое 60-летие.

Самый высокий волейболист в мире Алексей Казаков (2 метра 17 сантиметров) сейчас завершает выступление за уфимский "Урал". Он вырос в Набережных Челнах, причем к профессиональному росту бывшего игрока сборной России, заслуженного мастера спорта, призёра двух Олимпийских игр, обладателя Кубка мира, четырёхкратного призёра чемпионата Европы, наш земляк имеет самое прямое отношение.

...Сын инженера и медсестры Сергей Волобуев из станицы Архангельской с детства любил спорт, особенно волейбол. В составе сборной Тихорецкого района был призером первенства среди юношеских команд Кубани, что и определило его будущий выбор пути. Окончив Северо-Осетинский госуниверситет, он преподавал физкультуру в школе № 37 станицы Алексеевской, возглавлял Тихорецкий райспорткомитет.

Позднее, отслужив в армии в Чехословакии, уехал в Набережные Челны, где завершалось строительство автогиганта по производству грузовиков "КАМАЗ". Там начал работать тренером-преподавателем ДЮСШ волейбола. Через шесть лет его, инициативного и влюбленного в свое дело человека, назначили директором построенной новой спортшколы волейбола.

В короткий срок он умело вдохновил тренерский коллектив на подготовку классных юных спортсменов, в то же время продолжал поиск новых тренеров. Вскоре подъехали молодые специалисты: Рафик Мурзаков из Оренбурга, Олег Алексеев из Ленинграда, Виктор Вербицкий из Воронежа, Николай Гребенников из Томска. Появились и опытные: заслуженный тренер РСФСР - Александр Воробьев из Казани и СССР - Анатолий Саркисов из Краснодара. И начали они системно искать способных детей. С этой целью разделили между собой почти сотню городских школ и "прочесывали" их, отбирая приглянувшихся 10 -12-летних мальчишек и девчонок. Распространяли анкеты, беседовали с родителями, просматривали их на уроках физкультуры. В итоге и наткнулись в одной из школ на юного великана Алешу Казакова, который в числе других стал постигать мастерство в составе вновь созданного спорткласса.

Надо заметить, что Казаков - не единственная яркая волейбольная звезда из числа мальчишек того и последующих "призывов" в челнинскую спортшколу, засветившаяся в стране. Чуть позднее честь первой и второй сборных России защищали заслуженный мастер спорта Андрей Егорчев, мастер спорта международного класса Руслан Насыров, мастер спорта Евгений Матковский. На одном из последних чемпионатов мира за сборную Казахстана играли бывшие воспитанники этой школы Роман Паненко и Айрат Шигапов. А уж сколько их в командах мастеров различных лиг национального первенства - не счесть!

 В числе таких и воспитанники Волобуева: в их числе найденный им и тренировавшийся у него первые три года будущий игрок сборной СССР, мсмк Руслан Насыров, Андрей Софронов, Станислав Князев. За один из итальянских клубов выступает Александр Ильченко. Еще несколько одаренных выпускников постоянно пополняли местную команду мастеров "КАМАЗ", на "обломках" которой в кризисные 90-е годы сформировался динамовский коллектив. Пик его успеха пришелся на 2007 год (четвертое место в высшей лиге "Б" первенства России). Из представительниц прекрасного пола достаточно назвать чемпионку мира Юлию Бубнову…

Вот так полумиллионный город на Каме, каких десятки в нашей стране, благодаря творческому отношению к поиску и воспитанию талантливых детей, стал одной из волейбольных кузниц молодых игроков в России. В итоге за подготовку таких спортсменов ДЮСШ получила статус СДЮШОР, то есть школы подготовки олимпийского резерва. При этом многие воспитанники навсегда связали себя со спортом. Окончив местный физкультурный вуз или аналогичные в других городах, стали тренерами, учителями, спортивными руководителями.

Сергей Волобуев с женой Еленой
Сергей Волобуев с женой Еленой на 30-летнем юбилее СДЮШОР

Судьбоносным стал этот город и для нашего героя. Здесь Сергей Волобуев нашел избранницу для души в лице выпускницы этой школы  Елены Шуватовой, которая, став тренером, также воспитала многих волейболисток, играющих в командах мастеров. Кроме того, пять ее учениц работают тренерами в этой же спортшколе.

Сергей и Елена обратили в "волейбольную веру" и своих детей. Сын Андрей был призером первенства России среди юношей, окончил военный вуз в Санкт-Петербурге. Дочь Анна в составе команды Казанского финансового института стала чемпионкой России и призером первенства Европы среди студенческих коллективов, тоже окончила вуз. Оба работают. А когда удается собраться вместе, играют семейным квартетом в традиционном в Челнах волейбольном турнире "Папа, мама, брат и я - волейбольная семья!".

Знаменитый Алексей Казаков, получив приглашение от казанского "Зенита", возвращается сейчас на свою малую родину, в Татарстан. И это еще одно радостное обстоятельство для Сергея, который теперь сможет ездить в Казань, чтобы "поболеть" в играх за бывшего воспитанника своей школы. Кстати, последние несколько лет сам Волобуев возглавляет в качестве директора местный волейбольный клуб мастеров "Динамо".

Евгений КВИТКО, член Союзов журналистов СССР (России) и Республики Татарстан.

Эксклюзивный материал подготовлен для газеты «Тихорецкие вести».

Об авторе

Евгений Квитко начал писать в нашу газету ещё будучи старшеклассником школы № 34.

Работал  заместителем редактора кропоткинской городской газеты «Огни Кубани», затем - тихорецкой, которая называлась тогда «Ленинский путь».

С 1994 года живёт в Набережных Челнах. До ухода на заслуженный отдых работал собкором республиканской газеты «Известия Татарстана» и в городской газете «Челнинские известия».

Является автором двух книг.

Категория: Наши люди | Просмотров: 3108 | Автор: Редактор | Теги: Сергей Волобуев


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru