Главная » 2024 » Январь » 31 » «Женщины по-прежнему ждут героев с поля боя»

«Женщины по-прежнему ждут героев с поля боя»

Тихорецкий район отметил 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

30 января 1943 года советские войска освободили Тихорецкий район от оккупации. Спустя 81 год потомки героев по-прежнему помнят подвиг героев и чтут своих защитников.

В годовщину знаковой даты торжества по традиции стартовали на центральной городской площади Победы. Сначала земляки побывали на митинге, возложив цветы к подножию мемориала тихоречанам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а потом отправились в клуб имени Меньшикова.

Здесь, в зале космоса, развернулась выставка "Солдатский привал". На входе в музей гостей встречали девушки с георгиевскими лентами в руках, и каждый гость непременно получал символ Победы. Затем – импровизированная землянка с молодыми бойцами.

- Мы – участники районного хореографического коллектива «Танок», а это – наш руководитель Елена Бабакина, заслуженный работник культуры Кубани, - представляет себя и боевых подруг ослепительная брюнетка в гимнастерке – директор Дома культуры станицы Новорождественской Екатерина МАЛЕВА. – Через несколько минут мы выйдем на сцену клуба, чтобы подарить зрителям танцы и положительные эмоции, а пока приветствуем посетителей и вспоминаем защитников Отечества. Так, мой прадед Николай Панкратьевич Гиманов воевал в Великую Отечественную и погиб в 1943 году на Курской дуге...

Чуть левее расположились женщины в одинаковых фартуках и косынках. За ними – огромный баннер с надписями «Поможем нашим!» и «Кубанские обеды для Победы», а перед ними – стол. И чего на нем только нет! Ткани и сшитое из них белье, вязаные носки и перчатки, консервы и сушеные фрукты, а также многочисленные и разнообразные наборы для приготовления каш, рассольников и супов.

- Мы представляем волонтерское движение «Кубанские обеды для Победы», - объясняет тихоречанка Оксана ВОРОТИЛОВА. – Мы присоединились к мероприятию не только для того, чтобы почтить память героев прошлого, но и привлечь внимание к героям современным защитникам Отечества. Надеемся, что о нас узнает как можно больше людей, которые захотят поддержать участников СВО. Ведь сегодня, как и восемь десятков лет назад, матери, жены, сестры и дочери по-прежнему ждут своих мужчин с поля битвы…

Как мы помогаем фронту и русским воинам? Собираем и готовим для них еду, вяжем и шьем одежду, плетем сети, льем окопные свечи, солим сало, создаем мазь-«заживайку». Наши волонтеры есть в станицах Фастовецкой, Еремизино-Борисовской, Терновской, Архангельской, но нам все равно нужны руки, люди и помощь! Команда «Кубанских обедов для Победы» ждет каждого по адресу: Тихорецк, улица Мира, 9, территория бывшего винзавода.

Продолжился день памяти торжественным мероприятием "Да будет вечным мужество Героев!" в зрительном зале. С 81-й годовщиной освобождения Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков жителей  поздравили глава территории Анатолий Перепелин, первый заместитель председателя Законодательного собрания края Николай Гриценко и председатель Совета муниципалитета Виталий Купин. Для гостей выступили ансамбль казачьей песни "Колос", арт-группа "Селебра", мужской хор ветеранов, а также вокальные и хореографические коллективы " Родники", "Малина", "Танок", "Сударушка", "Архангельские девчата", "Отрада", "Русская душа ", "Терновчанка", "Орион" и многие другие.

Категория: Как это было | Просмотров: 363 | Автор: Регина_СТЕПАНЯК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru