Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Жителей Тихорецкого района осудили из-за чужой банковской карты

Жителей Тихорецкого района осудили из-за чужой банковской карты

Как отмечают люди бывалые – немало в нашей стране чудаков, которые, говоря на специальном диалекте, «парятся на нарах» по глупости.

Действительно, какой нормальный человек будет подбирать код к чужой зарплатной карте, вставив саму карту в приёмник? Ведь вариантов пин-кода – огромное множество.

Более того, любому ребёнку известно, что после третьей неверной попытки банковская карта блокируется. Так что подбор кода – дело абсолютно бесперспективное,  но именно это и пыталась осуществить компания молодых людей из станицы Терновской.

Дело было так. В мае этого года, гулявший в первом часу ночи по станице 18-летний Роман Бабоев узрел недалеко от пивнушки «Амбар», что расположена по улице Красной, лежавший на земле скутер «Фортуна». Из бардачка транспортного средства торчала чья-то замусоленная куртка.

Будучи под градусом, Бабоев проявил к находке большой интерес, вытащил куртку и пошарил по её карманам. В одном из них он обнаружил старенький сотовый телефон «Самсунг», а в другом паспорт на имя местного гражданина. В паспорте находилась ещё и банковская зарплатная карта. Просмотрев сообщения на телефоне, Бабоев обнаружил там смс, в котором говорилось, что на карте остались денежные средства в сумме трёх с небольшим тысяч рублей. Наш герой начал усиленно думать – как бы снять эти деньги?

Здесь необходимо отметить, что, совершив эту мелкую кражу, ранее добропорядочный гражданин Бабоев сразу перешёл в категорию преступников. Вопрос – стоила ли игра свеч? Но пока делать выводов не будем, так как далее мы столкнёмся с ещё более странным поведением участников драмы.

Итак, новоиспечённый воришка продолжил своё шатание по станице и на перекрёстке улиц Суворова и Красной встретил «корешей» в лице Ивана Мануйлова и двоих его друзей. Конечно же, Роман рассказал им о своём незаконном приобретении.

Уже «оттянувший» ранее срок по ст.158 («кража») 24-летний Мануйлов выразил готовность обналичить денежные средства, находящиеся на украденной карте и повёл компанию к банкомату, установленному по адресу: ул. Суворова, 6.
Здесь он вставил карту в приёмник и начал подбирать пин-код на клавиатуре, Бабоев встал на «стрёме», один из друзей Мануйлова подсказывал варианты кода, а другой пытался закрыть рукой объектив видеокамеры.

Непонятно, на что надеялись преступники, так как из четырёх цифр в десятичной системе исчисления можно составить десять тысяч вариантов кода, но факт есть факт – подбор начался.

Однако, как и следовало ожидать, верный код определить не получилось. Это и разозлило Мануйлова – потеряв терпение, он от злости начал лупить банкомат ногами, тыкать в щель приёмника отвёрткой и бить по её рукоятке камнем. Сорвав злость на беззащитной технике, молодые люди успокоились и разошлись спать по домам. Банковская карта была порвана и выброшена.

Прошло три дня. Ничего не подозревавший Роман Бабоев мирно смотрел телевизор, когда в дом зашли сотрудники полиции и попросили объяснить, каким образом он завладел чужим паспортом и банковской картой. Поняв, что представителям власти многое известно, Бабоев не стал усугублять своё и без того незавидное положение, чистосердечно во всём признался и выдал похищенный документ.

Вскоре были задержаны и остальные участники дела. В процессе разбирательства выяснилось, что Сбербанку России нанесён ущерб в сумме 52789 рублей, которые необходимо возместить для приобретения повреждённой детали банкомата.

Все доказательства преступления были собраны и направлены в судебную инстанцию.

Рассмотрев материалы дела, Тихорецкий районный суд признал виновным Романа Бабоева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 («кража»), ч. 2 ст. 325 («похищение или повреждение штампов, печатей»), ч. 3 ст. 30 («приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Суд признал виновным Ивана Мануйлова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 («умышленное повреждение или уничтожение имущества»), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначил наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Два других участника преступления также признаны виновными в преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ - им назначены наказания в виде 200 часов обязательных работ. В общем, каждый получил то, что заслужил.

Остаётся только удивляться легкомысленности молодых людей, которые, как говорится, из нечего сделали для себя огромные проблемы. Трое из этой четвёрки впервые получили отметку о судимости за кражу. А это пятно на всю жизнь. Как говорится, наковыряли на свою голову!

По материалам, предоставленным старшим помощником Тихорецкого межрайонного прокурора Л. ИВАЩЕНКО.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1687 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru