Главная » 2017 » Март » 24 » Золотой юбилей «Золотого пера» Александра Масляника

Золотой юбилей «Золотого пера» Александра Масляника

На балу прессы в Краснодаре.

Сегодня, 24 марта, корреспондент газеты "Тихорецкие вести" Александр Масляник отмечает своё 50-летие.

Так уж повелось, что его рабочее утро начинается с ежедневного «обхода» кабинетов сотрудников.

- Доброе утро, Наталья Павловна! Доброе утро, Танюша! Как дела?! - приветливо несётся по редакции.

Такой уж он человек, Александр Масляник — доброжелательный, коммуникабельный, в меру любопытный — одним словом, наш человек, с душой журналиста и «Золотым пером Кубани» в руках. Куда бы ни забросила его профессия и какие бы сюрпризы ни преподносила, он всегда найдёт выход из любой ситуации и материал вовремя ляжет на стол главного редактора. Актуальность и личная заинтересованность в продвижении того, о чём пишет, — вот его главная фишка.

А ведь журналистом Александр Масляник мог бы и не стать, а стал бы зоотехником. Но, как говорится, от судьбы не уйдёшь.

Впервые придя устраиваться  на работу в редакцию газеты «Ленинский путь», 20-летний наш герой имел слабое представление о журналистской профессии, романтика и желание писать — вот, что его в ней привлекало. Но всё оказалось не так просто, как он себе представлял.

Те, с кем Александр (в центре это он!) делал газету в 90-е годы: Елена Амельченко, Оксана Хижнёва, Ольга Меснянкина, Эльмира Григорян, Марина Черненко (слева направо).

22 июня 1987 года Александр Масляник был принят на должность корреспондента промышленного отдела газеты, а его первым учителем стал настоящий профи районной журналистики, заведующий этим отделом Валерий Ткаченко. Так 30 лет назад началась профессиональная эпопея будущего члена Союза журналистов России Александра Григорьевича Масляника.

Прошли годы. Многое и не однажды менялось на жизненном и профессиональном пути нашего героя. Трижды он пытался уходить из газеты, но, видно, на роду ему написано вновь и вновь возвращаться в её пенаты, создавать интересные, востребованные читателем материалы, участвовать в газетных акциях, журналистских конкурсах и получать заслуженные награды. А их у журналиста Александра Масляника немало. Вот самые достойные из них: диплом лауреата краевого журналистского конкурса «Золотое перо Кубани» в номинации «Кубань — край спортивный, олимпийский» (2010 г.), Благодарность губернатора Краснодарского края (2011 г.), почётное звание и значок «Золотое перо Кубани» (2011 г.), почётная грамота Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (2014 г.).

Что ж, «Золотому перу» - золотой юбилей!

Говорят тихоречане:

Виктор Климов, депутат райсовета:

- Знаю Сашу Масляника давно, ещё с тех пор, когда он был членом бюро Тихорецкого горкома ВЛКСМ. Всегда энергичный, оптимистичный, он отлично справлялся со своими обязанностями. Во многих начинаниях Саша находился в первых рядах среди молодёжи нашего города. А ещё это был очень элегантный молодой человек, который всегда одевался по последней моде. Помню, как он первый из всех в городе стал носить красный галстук.

Мужчины редакции в начале 2000-х: Василий Ткаченко, Валерий Бойко, Александр Масляник, Альфред Анисимов, Олег Антифеев, Евгений Сидоров (слева направо).

Как человек Масляник всегда пользовался уважением, потому что никому не отказывал в помощи, когда его об этом просили. В общем, хороший парень. И общаться с ним мне всегда доставляло удовольствие, так как он один из лучших знатоков футбола в нашем городе. Великолепная память и обширные знания в этом вопросе сделали его незаменимым для любителей этого вида спорта. Всегда всё знает, даже мелкие детали про футбол. Молодец!

Желаю ему здоровья и ещё многих лет работы в газете «Тихорецкие вести». Он прирождённый журналист.

Анатолий Вожаков, журналист, депутат райсовета:

- С юбиляром знаком с тех пор, как он пришел в журналистику. То есть очень давно. Александр, на мой взгляд, не пришел в профессию, он в нее вгрызался. Профессиональные высоты не занимал, а брал самоотверженно, целеустремленно, настырно.

Александр Масляник – отличный спорщик. А еще он никогда не рубит сплеча, и это качество часто ценится среди журналистской братии. Кстати, сложно представить, сколько за годы знакомства было выпито нами водочки под горячие споры (и под гитарное бренчание тоже) о том, что вокруг…

С юбилеем тебя, старик! Пусть творческая удача, счастье и душевный покой никогда тебя не покидают!

Галина Васильева, директор ДЮСШ «Альтаир»:

- Сашу Масляника знаю давно, наверное, с 1995 года. Это человек высокой культуры, интеллигент, журналистику просто обожает.

Но не меньше чем в профессию, он влюблён в спорт, о котором постоянно пишет самые интересные и профессиональные статьи. Немало материалов им опубликовано и про нашу ДЮСШ. Поскольку мы специализируемся на лёгкой атлетике и футболе, то с таким журналистом, как Саша, просто приятно работать. Он знает практически всех известных представителей этих видов спорта, знает и историю олимпийского движения.

А что касается футбола, то лучшего эксперта, наверное, найти нелегко. В его памяти масса футбольных фамилий, результаты матчей, которые прошли много лет назад. В общем, это уникальный человек.

В день рождения от имени всего коллектива нашей спортивной школы поздравляю его и желаю здоровья и новых интересных материалов и спортивных сюжетов о достижениях наших спортсменов. Целую!

Елена Тутова, учитель школы №18 пос. Паркового:

Под гитару Саши Масляника весело плясали в День кубанской печати в Карасёвке Эльмира Григорян, Розалина Варавина, Ольга Черкова и Любовь Евсеева (слева направо).

- Мне довелось поработать с Сашей Масляником около десяти лет. Хотя еще до работы в редакции я хорошо знала эту знаменитую творческую фамилию: мы с радостью и восторгом смотрели на актерскую игру в народном театре в ДК им. Воровского другого Александра Масляника, дяди юбиляра.

Как старший товарищ, коллега Саша помогал мне, начинающему журналисту, осваивать азы профессии. Никогда не отказывал ни в какой помощи.

Наш юбиляр сочетает в себе качества и яркого профессионала-журналиста, и прекрасного организатора. Причем для него интересы газеты превыше всего. Не зря много лет Александр возглавляет первичную организацию Союза журналистов России...

С юбилеем тебя, Саша! Творческих успехов и легкого журналистского пера!

Денис Батов, собственный корреспондент газеты «Кубанские новости»:

- Благодаря легкой руке, а вернее, размашистой подписи тогда исполняющего обязанности редактора «Тихорецких вестей» Александра Масляника я и обязан знакомству с профессией журналиста. Юбилей, не побоюсь громкого слова, мэтра тихорецкой журналистики (30 лет в профессии!) - более чем достойный повод вспомнить знакомство с этим незаурядным человеком.

14 лет назад, будучи студентом заочного отделения журналистики Кубанского госуниверситета, я пришел устраиваться по специальности. Конечно, опыта работы корреспондентом, не считая написанных для души нескольких материалов на вольные темы, еще не было. Но желание попробовать силы в интересной профессии журналиста было огромное.

«Стихи пишешь? – неожиданно спросил меня Александр Григорьевич. – Наша профессия творческая, поэтому надо не только любить слово, но и уметь им пользоваться», - сказал он и посоветовал на досуге заняться поэзией.

На работу, с испытательным сроком, меня он принял. Как говорится, дал попробовать на вкус районную журналистику, и я ему за это благодарен. Вспоминаю, как радовался, когда Александр Григорьевич хвалил за удачный материал, или огорчался, если получал всегда справедливое замечание от него.

Каждый раз отмечал его профессионализм и умение увидеть суть публикации.

Навсегда запомнил совет Александра Масляника: «Без любви к человеку, герою журналистской публикации, наша профессия становится пресной и безликой, и внимательный читатель всегда заметит фальшь в опубликованном материале».

Спасибо за путевку в профессию и с юбилеем, Александр Григорьевич!

Коллектив "Тихорецких вестей":

За три десятка лет работы в редакции районной газеты Александр Григорьевич успел побывать чуть ли не на всех ее должностях, некоторое время был исполняющим обязанности главного редактора. То есть о профессии он знает практически все. Как и о спорте, который является его и профессиональным интересом, и личным хобби.

Его жизнь и газета переплелись настолько плотно, что одного без другого уже и не представишь. Так что желаем тебе, Григорьевич, долгой и счастливой жизни, жизни в твоей родной газете!

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1614 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
С юбилеем, Саша! Новых побед тебе в журналистике - одной из самых древних профессий. А самое главное - крепкого здоровья и благополучия!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru